Правовые гарантии свободы деятельности бизнеса и баланс антикризисных мер — какие темы обсудили на полях ПМЮФ-2022

Правовые гарантии свободы деятельности бизнеса и баланс антикризисных мер — какие темы обсудили на полях ПМЮФ-2022

Темой первой сессии, в которой принял участие Дмитрий Петровичев, стала «Правовые гарантии свободы предпринимательской деятельности». Модератором дискуссии выступил Председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев, назвав этот вопрос насущным.

«В начале марта Правительством и Президентом России были приняты важные решения по защите наших предпринимателей: приостановлены внеплановые проверки бизнеса, введен мораторий на банкротства в отношении юридических лиц и много иных административно-надзорных действий, которые направлены на то, чтобы российский бизнес, в том числе малый и средний, чувствовал себя более уверенно и защищенно», сказал спикер, добавив, что в ходе сессии будет также затронута тема о дополнительных мерах для укрепления позиций бизнеса в стране.

KON_6499.jpg

В свою очередь, Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Дмитрий Петровичев отметил, что для Организации вопросы защиты законных прав предпринимателей в приоритете. И в бизнес-объединении уже 19 лет работает Бюро по защите прав предпринимателей и инвесторов, на сегодня действуют 67 представительств по всей стране.

«Большой объем работы ведется с предпринимателями из регионов, представителями ведомств контрольных, надзорных и органов власти, что позволяет сделать определенный срез. Так, Правительством России проделан огромный массив работы по реформе контрольно-надзорной деятельности, снижено количество жалоб по административному давлению, больше механизмов появилось для отслеживания и выявления нарушений. У бизнеса есть возможность отреагировать и подать соответствующие обращения», — рассказал Петровичев.  

Однако, по словам спикера, в части силового давления наблюдается перекос: «К нам ежегодно поступает более тысячи обращений от предпринимателей. Если раньше по силовому давлению была треть обращений, то теперь это более половины. Вопросы привлечения к уголовной ответственности, недоведение дела до суда, ограничения в работе, прав очень актуальны. Разрешить это можем, однако неоперативно».   

KON_6506.jpg

Кроме того, множественны неправосудные решения. На этом фоне появляется вопрос о том, не вернуть ли надзор за деятельностью судов. Также годами проводятся следственные действия, что непозволительно. «Для представителей малого бизнеса очень важно войти в право. А это постоянство закона, его высокий уровень исполнения со всех сторон предпринимателя и правоприменителя», — заключил спикер.

Также в дискуссии приняли участие Статс-секретарь – заместитель Министра экономического развития России Алексей Херсонцев; Первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по региональной политике и местному самоуправлению Сергей Морозов; Премьер-министр Правительства Республики Башкортостан Андрей Назаров; Начальник управления по обеспечению деятельности штаба по защите бизнеса Правительства Москвы Анатолий Мальцан и др. Спикеры сошлись во мнении, что важны доверие и прозрачность в отношениях бизнеса и государства. Кроме того, они подчеркнули, что со стороны власти было много сделано для поддержки МСП, однако необходимы дополнительные меры для комфортного ведения бизнеса в стране.

Открывая организованную «ОПОРОЙ РОССИИ» сессию «МСП: правовой баланс антикризисных мер», ее модератор Генеральный директор АНО «Платформа для работы с обращениями предпринимателей» Элина Сидоренко отметила: «Есть восточная мудрость: иногда, чтобы выпрямить, надо перегнуть. Сегодня актуально говорить о том, насколько состоятельно перегибать в сфере государственного регулирования, контроля за предпринимательской деятельностью и наоборот правильно и своевременно расширять возможности предпринимательства».

Алексей Херсонцев подчеркнул, что меры по поддержке экономики страны Правительством России были приняты быстро. Есть план первоочередных действий, порядка 10 пакетов обновлений этого плана произошло, внутри них 309 мер различной направленности, из них 23 позиции касаются субъектов МСП.

KON_6789.jpg

Спикер отметил, что 6 апреля вступили в силу поправки в КоАП, они закрепили право на ошибку для МСП: возможность назначать предупреждение за первое совершенное правонарушение из факультативной нормы в обязательную. Кроме того, действуют применение к юрлицам, находящимся в реестре малых предприятий, такого же наказания, как к индивидуальным предпринимателям; запрет на одновременное привлечение к ответственности как юрлица, так и его работника; запрет на суммирование штрафов при одновременном выявлении нескольких однородных правонарушений.

«Новый закон о контроле и надзоре, который с 1 июля 2021 года заработал, ввел новый класс мероприятий, который проводят контролеры, названный профилактическим визитом. Их количество растет. Порядка 140 тыс. проведено. Растет в тех сферах, где раньше контролеры ходили с проверками. Задача чтобы профилактические визиты не превратились в проверки», сказал спикер.  

Сергей Морозов, со своей стороны, отметил, что он сторонник того, чтобы в ближайшее время провести большую работу по декриминализации не только уголовного, но и административного законодательства. Кроме того, спикер высказался за то, что нужно провести амнистию, поскольку ежегодно около 10 тыс. предпринимателей привлекаются к уголовной ответственности, и по составу зачастую носят административный характер. «Первым должно быть предупреждение», — подчеркнул Морозов, добавив, что бизнесу нужно дать право на ошибку.

KON_6592.jpg

В своем выступлении Дмитрий Петровичев отметил, что малый бизнес должен быть основой экономики, без поддержки в том числе на местах это невозможно. «Если предприниматель не будет получать реализацию антикризисных мер, которые приняты на местах, не будет ограничиваться, если ему не будут ставить барьеры, по-другому пойдет работа. Как правило, у предпринимателей есть вопросы именно к муниципальной власти. Например, не предоставили незаконно участок», — сказал спикер.

А чтобы обеспечить правовой баланс, нужно единое окно, это ликвидирует правовую неграмотность, унифицирует работу, отметил спикер, добавив, что предпринимателям необходимо вырабатывать и предлагать меры на публичных площадках.

Вопрос легализации параллельного импорта подняла генеральный директор ООО «Транстехнология» Наталья Золотых. По ее словам, и органы государственной власти, и малый бизнес видят в этом механизме реальную возможность поставлять на территорию РФ технологии и продукцию, которые оказалась под санкциями.

Однако, говорит Золотых, формулировка «легализация параллельного импорта» звучит странно: «Нельзя легализовать то, чего у нас нет. У нас нет понятия "параллельный импорт", нет законодательного, правового определения "уполномоченный импортер", "уполномоченный экспортер". Сегодня к вопросам легализации параллельного импорта подходит с этой точки зрения закон об интеллектуальных правах. По этому закону объектами интеллектуального права являются патенты на изобретение, промышленные образцы, средства индивидуализации, товарные знаки, авторские права и др.».

«Если мы действительно идем к легализации, почему из контекста закона выхватили только патентное право и товарные знаки, а как быть с авторскими правами, программами для ЭВМ, базами данных, дизайном, которые подпадают под объекты авторского права? Сегодня риск, который ложится на предпринимателя при ввозе товара, сохраняется», — подчеркнула спикер.

Она также добавила, что правовая неопределенность в том числе с включением исчерпания авторских прав может спровоцировать значительное количество исков, претензий к малым предпринимателям. Золотых отметила, что необходимо закрепить принцип, когда продукция ввозится, например, через Казахстан или другую страну Евразийского экономического союза, тогда она может распространяться свободно внутри государства.

В заключительном слове модератор Элина Сидоренко подчеркнула: «Каждый в рамках улучшения предпринимательского климата должен жить по совести. Если мы будем понимать, что мы выкладываемся на своих местах в полную меру и делаем всё для защиты бизнес, будут у нас и бесшовные связи, и совершенно правильная политика».

 

Назад