В России могут пересмотреть параметры экономических статей УК РФ

В России могут пересмотреть параметры экономических статей УК РФ

Параметры определения крупного и особо крупного ущерба не менялись 19 лет, несмотря на инфляцию. В итоге тяжесть наказания за ряд преступлений в нынешних реалиях выглядит несоразмерной. При этом важно отметить, что повышение порога не означает освобождения от ответственности.

Размер принесенного ущерба влияет на тяжесть наказания для осужденного: за неуплату налогов и взносов на 15-45 млн руб. грозит лишение свободы на срок до двух лет, свыше 45 млн. руб. — до шести лет заключения.

Напомним, что именно на эту тему обратил внимание Владимир Путин на пленарном заседании ПМЭФ-2022, говоря о либерализации законодательства для бизнеса. В частности, глава государства призвал пересмотреть параметры определения крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям УК РФ с учетом по крайней мере инфляции в 50% начиная с 2016 года.

«ОПОРА РОССИИ» активно поддерживает тренд на декриминализацию экономических преступлений и ждет послаблений в уголовной сфере и для малого бизнеса. В частности, в бизнес-объединении считают, что необходимо повысить пороги привлечения к уголовной ответственности статьи 198 УК РФ (где указаны пороги для физлиц, в т.ч. ИП) к параметрам статьи 199 УК РФ (регулирующей пороги для юрлиц). 

 

Назад