Александр Моор стал участником дискуссии об инвестиционном потенциале строительной отрасли Дальнего Востока

Александр Моор стал участником дискуссии об инвестиционном потенциале строительной отрасли Дальнего Востока

Как отметил Александр Моор, до конца 2022 года ВЦНСП совместно с Комитетом «ОПОРЫ РОССИИ» по КРТ и формированию комфортной городской среды, а также с застройщиками и правительством ряда регионов, планируется завершение работы над разработкой, утверждением концепций и составлением мастер-планов проектов в 10 субъектах Российской Федерации, в том числе и в Дальневосточном федеральном округе: во Владивостоке, Хабаровске и Улан-Удэ.

«В текущей геополитической ситуации Правительством РФ созданы все необходимые благоприятные условия для массовой реализации проектов КРТ территории Российской Федерации. Министерством строительства и ЖКХ РФ оказывается нужная поддержка и сопровождение. Все прекрасно понимают, что в текущих условиях разработка и реализация подобных высокобюджетных масштабных пилотных проектов жилищного строительства непростая задача. Это вызов для всего нашего профессионального сообщества, который мы, безусловно, преодолеем», — отметил спикер.

Участники также обсудили тенденции и ряд перспективных направлений развития отрасли промышленного производства строительных материалов на Дальнем Востоке, возможные дополнительные меры государственной поддержки, налаживание связей и активное взаимодействия между инвесторами, АО «КРДВ», федеральными и региональными органами исполнительной власти и институтами развития.

В завершение дискуссии Всероссийский центр национальной строительной политики выступил с инициативой проведения отдельной секции по комплексному развитию территории в рамках Восточного экономического форума. «Важно делиться опытом, обсуждать и популяризировать успешную практику реализации проектов КРТ, анализировать ошибки и повышать компетенции специалистов», — подчеркнул Александр Моор.

В мероприятии приняли участие первый заместитель Министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Гаджимагомед Гусейнов, директор департамента КРТ Минстроя России Мария Синичич, генеральный директор АО «Корпорация развития Дальнего Востока» Николай Запрягаев, директор департамента металлургии и материалов Минпромторга России Семен Машкауцан и др.


Назад