Развитие отечественной промышленности для ТЭК удаленных территорий Дальнего Востока и Арктики обсудили на выставке «Иннопром-2022»

Развитие отечественной промышленности для ТЭК удаленных территорий Дальнего Востока и Арктики обсудили на выставке «Иннопром-2022»

Результатом этой работы стало формирование, продвижение и одобрение профессиональным сообществом идеи (концепции) создания отраслевого института развития распределенной генерации. Его целью будет оказание поддержки инвестиционным проектам по комплексной модернизации муниципального энергетического хозяйства и обеспечению гарантированного локального энергоснабжения потребителей.

По словам руководителя направления по энергетике и ЖКХ Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) Максима Губанова, который выступил модератором сессии, развитие энергетической отрасли неразрывно связано с развитием энергетической промышленности, поэтому обеспечение государственной поддержки инвестиционных проектов в сфере локальной энергетики создаст спрос на современное технологическое оборудование генерации электрической и тепловой энергии.

«Для реализации этих проектов и обеспечения энергетической безопасности Дальнего Востока и Арктики в условиях санкционного давления необходимо в первую очередь ориентироваться на оборудование отечественных производителей или с высокой степенью локализации. Поэтому целью нашего участия в "Иннопроме" является определение потенциала и возможностей для импортозамещения в этой сфере», сказал спикер.

Соорганизатор дискуссии, член Правления «ОПОРЫ РОССИИ» Михаил Колесников отметил, что российские машиностроительные предприятия могут предложить эффективную альтернативу европейским и азиатским брендам, но для этого необходим консолидированный запрос на инвестиции в энергетику от собственников, главным из которых является государство в виде руководителей областей и районов с удаленными поселками с изолированной энергетикой. Запредельные тарифы на тепло и электроэнергию в изолированных территориях, которые оплачиваются региональными бюджетами и субсидируются федеральным, создали хороший стимул для сокращения издержек и тарифов.

Предложений от инвесторов достаточно для проведения модернизации и снижения за счет этого субсидированных тарифов. Об этом свидетельствует успешная практика инвестиционных конкурсов по модернизации электростанций, находящихся в изолированных территориях, принадлежащих ПАО «Русгидро» и проводимых с 2020 года. Как отметил спикер, в основе подобных инвестиций инновационные технические решения с новыми способами генерации, основанными на местном или возобновляемом топливе. Это генерация на солнечных панелях с системами накопления энергии (СНЭ) в виде автоматизированных гибридных комплексов.

«В России уже складывается конкуренция производителей СНЭ: генерация на основе термогенераторов и тепловых насосов с использованием местного топлива, агрегатов на базе двигателей Стирлинга, генераторах, использующих в виде топлива газ на основе природного, и другие решения. Разумное сочетание таких решений делает энергообеспечение более надежным, экономичным, а инновационному производству дает долговременный заказ», считает Михаил Колесников.

Он добавил, что экспертная работа «ОПОРЫ РОССИИ» с Минвостокразвития России, Минэнерго России, региональными руководителями помогает привлечь частные деньги в модернизацию энергетики в децентрализованной системе Дальнего Востока и Арктики, в том числе мотивировать государственных и муниципальных собственников к реальной работе с инвесторами; разрешить противоречия различных производителей генерации тепла и электроэнергии для одного потребителя, дав возможность использовать технологию когенерации с реальным эффектом для инвестора; использовать новые экономичные технологии в споре со сторонниками завоза традиционных объемов дизельного и мазутного топлива; привлечь институциональных инвесторов в энергетику Дальнего Востока и Арктики и, как следствие, создать консолидированный заказ для промышленности и энергосервисных компаний; улучшить экологию, внедрив масштабную практику использования газа в качестве топлива.

В рамках сессии свои взгляды на импортозамещение в распределенной генерации представили крупнейшие российские частные инвесторы. Так, директор по развитию ООО «Энерготехсервис» Евгений Лысаков отметил высокую конкуренцию среди поставщиков генерирующего оборудования и необходимость использования наилучшего технологического решения для обеспечения эффективности коммерческого контракта на поставку электроэнергии.

«Мы работаем со всеми известными поставщиками энергетического оборудования, имеем собственное производство газопоршневых электростанций и активно инвестируем в создание объектов распределенной генерации. Нашим приоритетом является обеспечение потребителей надежным энергоснабжением в установленные сроки на условиях экономической эффективности. Санкции оказывают негативное влияние на цепочки поставок импортного оборудования. Наша компания рассматривает сотрудничество с отечественными производителями при условии высокого качества продукции», сказал Лысаков.

О потенциале отечественного электротехнического производства и технологическом суверенитете России в сфере электроэнергетики рассказал заместитель генерального директора по производству Холдинговой компании ERSO Александр Осыка. Свое видение о развитии отечественного энергетического машиностроения в сфере распределенной генерации также представили коммерческий директор ООО «ИНКО-ЭНЕРГО» Антон Иванов и заместитель генерального директора по сбыту Торгового дома «Электроагрегат» Вячеслав Панченко.

В свою очередь, заместитель директора департамента отраслевой экспертизы КРДВ Минвостокразвития Василий Потемкин остановился на подходах Единого института развития к привлечению инвестиций в энергетику при реализации государственной программы развития распределенной генерации на Дальнем Востоке и в Арктике. Как сказал спикер, ключевой задачей деятельности КРДВ является привлечение частных инвестиций на основе механизмов господдержки. Для сферы распределенной генерации в удаленных и изолированных районах была проведена аналогия с отраслью жилищно-коммунального хозяйства и учтен опыт ГК «Фонд содействия реформированию ЖКХ», который предлагает комплекс финансовых мер по повышению инвестиционной привлекательности проектов модернизации неэффективного коммунального хозяйства в рамках действующих тарифных источников. Создание аналогичного фонда для локальной энергетики позволит кратно увеличить количество инвестиционных проектов в этой сфере. 

«В рамках "Иннопрома" мы смогли за короткий срок пообщаться с большим количеством инвесторов в энергетическое машиностроение и выявить реальную потребность в импортозамещении целой линейки генерирующего оборудования. В настоящее время мы ведем подготовку к VII Восточному экономическому форуму и приглашаем все заинтересованные компании в сфере энергетического машиностроения к активному диалогу», заключил Василий Потемкин.


Назад