Новости

Александр Усс встретился с президентом «ОПОРЫ РОССИИ» Александром Калининым
Губернатор Красноярского края Александр Усс провел рабочую встречу с президентом общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Александром Калининым.
Развитие экспорта продукции, защита прав предпринимателей, маркировка товаров — о чем еще говорили на Съезде лидеров «ОПОРЫ РОССИИ»
В первый день Съезда лидеров «ОПОРЫ РОССИИ», стартовавшего сегодня в Красноярске, прошли параллельные сессии, посвященные развитию различных отраслей бизнеса. Участники обсуждали широкий спектр тем — от социального сектора экономики Красноярского края до эффективных инструментов обеления рынка и честной конкуренции. Рассказываем подробнее в нашем материале.
ФНС России разъясняет: в каких случаях налоговая не будет штрафовать за отсутствие бумажного чека
По данным основных поставщиков кассовой ленты проблем с обеспечением рынка чековой лентой нет. Однако в период переориентации логистических цепочек возможны локальные кратковременные перебои с поставками.
Антикризисные меры поддержки сектора МСП обсудили на пленарном заседании Съезда лидеров «ОПОРЫ РОССИИ» в Красноярске
Центральным событием первого дня Съезда лидеров «ОПОРЫ РОССИИ» стало пленарное заседание «Енисейская Сибирь. Взаимодействие крупного и малого бизнеса», посвященное обсуждению антикризисных мер поддержки МСП, лучшим практикам взаимодействия крупного и малого бизнеса и другим вопросам. Модерировал дискуссию с участием представителей федеральных и региональных органов власти, банковского и промышленного сектора Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин.
В Красноярске начинает работу Съезд лидеров «ОПОРЫ РОССИИ»
17 марта в Красноярске стартовал Съезд лидеров «ОПОРЫ РОССИИ» с участием Губернатора Красноярского края Александра Усса. В рамках трехдневной программы пройдут тематические сессий по различным отраслям бизнеса, авторские тренинги и спортивные мероприятия. Генеральным партнером Съезда выступает ПАО «Сбербанк», стратегическим — ПАО «Промсвязьбанк» и Университет «Синергия», официальными — АО «Россельхозбанк», АО «МСП Банк», АО СУЭК, Россети и ООО «Центр развития перспективных технологий».
Очередные предложения «ОПОРЫ РОССИИ» по мерам поддержки МСП вынесены на рассмотрение в Госдуму
В Государственной Думе состоялось заседание Комитета по малому и среднему предпринимательству, на котором «ОПОРУ РОССИИ» представил член Президиума Правления бизнес-объединения Аркадий Гершман. Эксперт озвучил ряд мер, которые необходимо принять для оказания поддержки сектора МСП на фоне санкций.
Правительство России поддержало инициативы «ОПОРЫ РОССИИ» и «НАПТО» по кредитным каникулам для автосервисов
Представители малого и среднего бизнеса, занятые в сфере автотехобслуживания, теперь могут воспользоваться кредитными каникулами. Это следует из постановления, которое подписал 10 марта Председатель Правительства России Михаил Мишустин.
Предприниматели обсудили новые стратегии развития бизнеса в России
15 марта в онлайн-формате прошел бесплатный форум для предпринимателей «Бизнес в России: новые возможности 2022», в котором приняли участие более 9 тысяч человек. 12 ведущих спикеров в сфере бизнеса рассказали, как развивать свое дело в условиях турбулентности, в каком направлении двигаться, как обойти ограничения, а также развеяли мифы о банковской платежной системе и поделились реальными мерами государственной поддержки МСП.
Меры поддержки отрасли обсудили на заседании Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по лесопромышленному комплексу и лесному хозяйству
11 марта состоялось заседание Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по лесопромышленному комплексу (ЛПК) и лесному хозяйству, посвященное помощи отрасли в условиях западных санкций. В рамках мероприятия участники подготовили более 20 предложений по поддержке предприятий ЛПК.
Комитет «ОПОРЫ РОССИИ» по строительству озвучил необходимые меры поддержки отрасли
10 марта в формате видеоконференции состоялось первое в этом году установочное заседание Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по строительству. В его работе приняли участие члены профессиональных ассоциаций, предприниматели и представители «ОПОРЫ РОССИИ» из более чем 30 регионов России: Орла, Тюмени, Оренбурга и др. Участники утвердили план работы Комитета на текущий год и обсудили меры поддержки строительной отрасли.
Кабмин разработал меры поддержки в отношении импорта продукции
Правительство России предложит партнерам по ЕАЭС зафиксировать валютный курс для расчета ввозных пошлин, а также сформировать перечень критически важных ввозимых товаров, упростить для них процедуры таможенного оформления и др. Планируется, что соответствующие меры будут реализованы до конца марта.
Кабмин разработал меры в отношении импорта продукции
Правительство России предложит партнерам по ЕАЭС зафиксировать валютный курс для расчета ввозных пошлин, а также сформировать перечень критически важных ввозимых товаров, упростить для них процедуры таможенного оформления и др. Планируется, что соответствующие меры будут реализованы до конца марта.
VK создает общественный совет по поддержке предпринимателей
VK создает общественный совет по поддержке среднего и малого бизнеса. В состав совета вошли предприниматели и представители общественной организации «ОПОРА РОССИИ». Основная цель совета помочь представителям МСП адаптироваться в новых условиях и максимально учесть их интересы в развитии бизнеса.
Представители «ОПОРЫ РОССИИ» приняли участие в работе форума «Мой бизнес»
Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин стал участником пленарного заседания форума, где обсуждались маяки для навигации МСП в условиях нарастающего санкционного давления. В свою очередь, Исполнительный директор «ОПОРЫ» Андрей Шубин выступил на сессии, посвященной развитию института самозанятых, и подробно остановился на вопросах, которые волнуют самозанятых граждан.
В Управление Федеральной налоговой службы по Тверской области функционирует региональный ситуационный центр
В Управлении функционирует региональный ситуационный центр для оперативного мониторинга социально-экономической ситуации и выработки предложений по мерам поддержки бизнеса и граждан.
«ОПОРА РОССИИ» и Корпорация «Синергия» реализуют антикризисную программу по поддержке малого и среднего бизнеса
9 марта «ОПОРА РОССИИ» и Корпорация «Синергия» подписали соглашение о сотрудничестве в сфере поддержки малого и среднего предпринимательства. Организации объединяют усилия по реализации антикризисных мер для поддержки малого бизнеса. Так, стороны договорились создать горячую линию поддержки для бизнеса, а также реализовать цикл мероприятий для этого сектора.
Центральный банк дополнительно выделяет 500 млрд рублей на поддержку кредитования МСП
Банк России совместно с Правительством РФ разработал антикризисные программы льготного кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства. Они дают возможность бизнесу получить оборотные кредиты сроком до одного года, а также инвестиционные кредиты до трех лет.
Участники V Дальневосточного строительного форума обсудили развитие ДФО
3 марта во Владивосток прошел V Дальневосточный строительный форум. Организатором мероприятия выступили Комитет «ОПОРЫ РОССИИ» по комплексному развитию территорий и формированию комфортной городской среды, Всероссийский центр национальной строительной политики и Ассоциация взаимодействия и развития предприятий «Международный Бизнес-Клуб «Диалоги». В рамках пленарного заседания, модератором которого выступил Глава Комитета и ВЦНСП Александр Моор, главной темой для обсуждения стала реализация проекта комплексного развития территорий и формирования комфортной городской среды в Дальневосточном федеральном округе.
«ОПОРА РОССИИ» и Дальневосточная транспортная прокуратура подписали соглашение о сотрудничестве
Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Виталий Гуменюк и Дальневосточный транспортный прокурор Александр Воронин подписали Соглашение о взаимодействии и сотрудничестве. Документ предусматривает эффективное использование всех имеющихся правовых, информационных и организационных ресурсов для выявления и пресечения нарушений прав предпринимателей.
Александр Калинин и Максим Егоров обсудили вопросы поддержки МСП в Тамбовской области
Сегодня Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин посетил Тамбовскую область. В рамках делового визита он встретился с врио главы администрации Тамбовской области Максимом Егоровым и принял участие в конференции «Бизнес-весна 2022: Региональное продвижение бизнеса пространство клиентоцентричности», организатором которой выступило Тамбовское региональное отделение «ОПОРЫ РОССИИ».
Лариса Сенникова избрана новым председателем Тамбовской «ОПОРЫ РОССИИ»
3 марта состоялось пятое Общее отчетно-выборное собрание Тамбовского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ». В рамках мероприятия участники подвели итоги, определили перспективные направления работы, а также выбрали нового председателя и членов Президиума местного отделения бизнес-объединения.
Открыт прием заявок на II Всероссийский конкурс управленцев «Лидеры строительной отрасли»
28 февраля в информационном агентстве ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная старту регистрации заявок на II Всероссийский конкурс управленцев «Лидеры строительной отрасли». Организаторами конкурса выступают Комитет «ОПОРЫ РОССИИ» по комплексному развитию территорий и формированию комфортной городской среды и Всероссийский центр национальной строительной политики.
Комитет «ОПОРЫ РОССИИ» по миграции и координации деятельности мест пребывания утвердил план работы на 2022 год
2 марта в онлайн-формате состоялось заседание Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по миграции и координации деятельности мест пребывания. Мероприятие прошло под руководством Председателя Комитета Сергея Нуждина.
Центральный банк разъяснил указ Президента РФ о валютных операциях и ограничениях
2 марта ЦБ РФ выступил с разъяснениями указа Президента РФ Владимира Путина о специальных экономических мерах от 28 февраля. В частности, регулятор объяснил правила по обязательной продаже российскими экспортерами 80% валютной выручки в рамках всех внешнеторговых договоров.
Центральный Банк разъяснил указ Президента РФ о валютных операциях и ограничениях
2 марта ЦБ РФ выступил с разъяснениями указа Президента РФ Владимира Путина о специальных экономических мерах от 28 февраля. В частности, регулятор разъяснил правила по обязательной продаже российскими экспортерами 80% валютной выручки в рамках всех внешнеторговых договоров.
Михаил Мишустин озвучил меры поддержки российского бизнеса в условиях санкций
В частности, меры коснулись поддержки IT-сектора, продления моратория на проверки индивидуальных предпринимателей и субъектов малого бизнеса, программы компенсаций МСП расходов на использование системы быстрых платежей, механизма льготного кредитования аграриев и др.
Комиссия «ОПОРЫ РОССИИ» по развитию электротранспорта и инфраструктуры провела первое заседание
1 марта состоялось первое установочное заседание Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по развитию электротранспорта и инфраструктуры, созданной Президиумом Организации 30 ноября. В мероприятии приняли участие Исполнительный директор «ОПОРЫ РОССИИ» Андрей Шубин, члены Президиума Правления и региональных отделений «ОПОРЫ», а также представители коммерческих и некоммерческих организаций, занятых в сфере развития зарядной инфраструктуры для электротранспорта. Участники обсудили главные задачи, которые стоят перед Комиссией, и основные направления работы на текущий год.
«ОПОРА РОССИИ», НОСТРОЙ и НОПРИЗ подписали соглашение о сотрудничестве
Подписи под документом поставили руководители организаций Александр Калинин, Антон Глушков и Михаил Посохин. Стороны договорились о реализации программ и проектов, направленных на взаимодействие «ОПОРЫ РОССИИ», Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) и Национального объединения изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ). Мероприятие прошло в рамках Российской строительной недели.
Минцифры России подготовило пакет мер по поддержке ИТ-отрасли
Минцифры разработало меры поддержки ИТ-отрасли на фоне западных санкций. В частности, Министерство предлагает освободить на следующие три года сотрудников ИТ-компаний от уплаты НДФЛ, а компании — от уплаты налога на прибыль и от проверок. Член Президиума Правления «ОПОРЫ РОССИИ», руководитель ИТ-Комитета Елена Волотовская называет этот перечень мер беспрецедентным, отмечая, что подобного не было даже в период обострения коронавирусной инфекции.
В «ОПОРЕ РОССИИ» стартовала Школа исполнительных директоров
«ОПОРА РОССИИ» запустила новый проект, в рамках которого представители Организации будут проводить обучающие вебинары для членов региональных отделений бизнес-сообщества по различным темам: от экспертного блока до GR-коммуникаций. На сегодняшнем участники рассмотрели юридические вопросы, подробно остановившись на теме членства в организации, а также основах и положениях ее устава.