Переход на российские аналоги: чем заменить зарубежные соцсети и сервисы

Переход на российские аналоги: чем заменить зарубежные соцсети и сервисы

Например, провести видеоконференцию, онлайн-занятия, поделиться важными документами, презентациями, отчетами с мероприятий и быть на связи с коллегами из любой точки мира помогут платформы EYEVOX, «Сферум», «Видеозвонки Mail.ru», «Видеозвонки VK Яндекс.Телемост», «Вебинар.ру», TrueConf, Jazz, IVA AVES, IVA AVES S, IVA LARGO, «Вега-Ирида», Vinteo.

Аналогами зарубежных социальных сетей и мессенджеров Facebook, Instagram, WhatsApp, Facebook Messenger, Twitter, TikTok, Snapchat, Slack являются «ВКонтакте», «Одноклассники», Yappy, Telegram, «ТамТам», ЯRUS, TenChat, «Мой Мир», ICQ и Frisbee.   

Российские Kaspersky и Dr. Web обеспечат полный контроль над данными, защитят компьютеры от антивирусов — подходят как для корпоративных, так и частных пользователей. А редакторы «Мой офис», «P7-Офис», «Яндекс 360» станут безопасными офисными решениями для работы в команде.     

Сервисы для аналитики «Яндекс.Метрика», Roistat, CoMagic, «Спутник/Аналитика» помогут получать наглядные отчеты, видеозаписи действий посетителей, отслеживать источники трафика, а также оценить эффективность онлайн- и офлайн-рекламы.

Для работы с письмами, календарем, задачами и контактами на любом устройстве можно использовать почтовые сервисы «Почта Mail.ru», «Мой Офис Почта», «Яндекс.Почта» и Tegu.

Комфортную работу в интернете пользователям обеспечат браузеры «Яндекс.Браузер» и Atom. А PROMT и «Яндекс.Переводчик» переведут с любого языка на русский и наоборот слова, фразы, связные тексты и целые веб-страницы.   

Кроме того, для желающих пройти обучение есть большой выбор отечественных образовательных онлайн-платформ: Skillfactory, Оpenedu, GeekBrains, Stepik, Udemy, «СберУниверситет», «Нетология», SF Education, Wayup, CoreApp, «Инжинириум», «Кодемика», «Сетевая Академия», «Учебный центр ИнфоТеКС», «Школа анализа данных» («Яндекс.Практикум»), «Академия информационных систем» (АИС), «Мобильное электронное образование» (МЭО), «1С-Образование», «Учебный центр СКБ Контур».

Чтобы добраться в нужное место без точного адреса и построить до него маршрут пешком, на общественном транспорте или автомобиле, Минцифры рекомендует воспользоваться такими картами, как 2ГИС, «Карты Mail.ru», «ГИП Горизонт» и «Яндекс.Карты».

С выбором нового места работы или сотрудника помогут сервисы «Профи», Head Hunter, «Работа в России», «Работа.ру», YouDo. Это площадки, на которых можно найти специалистов для решения разных задач: логопеда для ребенка, психолога, репетитора, стилиста, фитнес-тренера, бухгалтера, юриста или диджитал-маркетолога.

Разместить продукцию или выгодно приобрести ее онлайн можно на маркетплейсах Wildberries, Ozon, «Яндекс.Маркет», «СберМегаМаркет», «СберМаркет». Здесь тысячи товаров для жизни и бесплатная доставка.

Любители путешествовать могут использовать сервисы для бронирования жилья «Островок», Tutu.ru, «Яндекс.Путешествия», TVIL.ru, «Командировка.ру», Ozon Travel, ЦИАН с большим выбором мест для размещения — от гостиниц до хостелов.

Для вызова такси есть сервисы «Автолига», «Везет», «Максим», «Яндекс.Такси», которые позволят вызвать транспорт по выгодным тарифам без звонка оператору, а для заказа авиабилетов — Aviasales, OneTwoTrip, Tutu.ru, «Яндекс.Путешествия» и Ozon Travel.

Назад