Новости

Марк Геллер обсудил меры поддержки строительной отрасли на встрече с заместителем Министра строительства и ЖКХ России Сергеем Музыченко
6 апреля состоялось рабочее совещание заместителя Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Сергея Музыченко с Председателем Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по строительству Марком Геллером. Стороны обсудили перспективы взаимодействия, дальнейшее развитие и вопросы поддержки бизнес-сообщества в условиях санкционных ограничений.
Компания Booking выплатила штраф в размере 1,3 млрд рублей
Федеральная антимонопольная служба сообщила, что сервис онлайн-бронирования жилья Booking.com выплатил штраф в размере 1,3 млрд руб. за навязывание невыгодных условий российским отелям. Денежные средства уже поступили в бюджет РФ. Напомним, что ФАС России возбудила уголовное дело о нарушении антимонопольного законодательства на основе жалобы «ОПОРА РОССИИ».
Представители «ОПОРЫ РОССИИ» приняли участие в слушаниях о применении амнистии по экономическим преступлениям
Сегодня прошли общественно-научные слушания «Вопросы применения амнистии по экономическим преступлениям». В мероприятии приняли участие Председатель Попечительского совета «ОПОРЫ РОССИИ» Сергей Борисов и Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ», управляющий Бюро по защите прав предпринимателей и инвесторов Дмитрий Петровичев. По мнению представителей бизнес-объединения, амнистия для осужденных по предпринимательским статьям положительно отразится на восстановлении деловой активности в стране и сохранит рабочие места.
Александр Калинин награждён юбилейной медалью «300 лет Прокуратуре России»
Указом Президента России Владимира Путина от 20 апреля 2021 года №229 Глава «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин награжден юбилейной медалью «300 лет Прокуратуре России». Награду Президенту бизнес-объединения вручил начальник Главного управления по надзору за исполнением федерального законодательства Генеральной прокуратуры Российской Федерации Дмитрий Данилов.
Комитет «ОПОРЫ РОССИИ» по сельскому хозяйству обсудил текущую ситуацию в отрасли АПК
5 апреля Комитет «ОПОРЫ РОССИИ» по сельскому хозяйству провел в онлайн-формате очередное заседание. В мероприятии принял участие Первый вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Владислав Корочкин. Основной темой заседания стало обсуждение дополнительных мер, которые необходимы для поддержки сектора МСП в агропромышленном комплексе на фоне санкционных ограничений.
Александр Калинин принял участие в открытии XVII Всероссийского Форума-выставки «ГОСЗАКАЗ»
С 6 по 8 апреля в Москве проходит XVII Всероссийский Форум-выставка «ГОСЗАКАЗ» – крупнейшее мероприятие в сфере государственных, муниципальных и корпоративных закупок. На полях форума «ОПОРА РОССИИ» подписала соглашение о сотрудничестве и совместной деятельности с ООО «ЗАКУПЩИК.РУ». Свои подписи под документом поставили Президент бизнес-объединения Александр Калинин и генеральный директор компании Александр Лыбанев.
Александр Калинин обсудил развитие и поддержку МСП с представителями Загсобрания Челябинской области
Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин принял участие во встрече с председателем Законодательного собрания Челябинской области Александром Лазаревым и председателем комитета по экономической политике и предпринимательству Заксобрания Евгением Илле. Стороны обсудили необходимые меры поддержки экономики, в частности, сектора МСП на уровне региона.
Проблемы оценки имущества на предприятиях-банкротах обсудили на вебинаре Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по финансовому оздоровлению и банкротству
30 марта Комиссия «ОПОРЫ РОССИИ» по финансовому оздоровлению и банкротству провела вебинар «Проблема определения рыночной стоимости имущества предприятий-банкрота в 2022 году». Спикером мероприятия выступила Ирина Вишневская. Эксперт подробно рассказала о проблемах оценки имущества на предприятиях-банкротах и их решениях.
Александр Калинин рассказал о перспективах развития регионального бизнеса на конференции Челябинского областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ»
В Челябинске прошла конференция областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ», где подводились итоги работы организации за прошлый год. В мероприятии приняли участие Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин, представители региональных органов государственной власти и бизнеса. Глава бизнес-объединения рассказал о мерах поддержки МСП на федеральном и региональном уровнях.
Губернатор Челябинской области Алексей Текслер провел встречу с Президентом «ОПОРЫ РОССИИ» Александром Калининым
Стороны обсудили уже запущенные в регионе меры поддержки сектора МСП, а также возможность введения дополнительных инструментов развития предпринимательства. В частности, Александр Калинин отметил, что особое внимание необходимо уделить развитию малого бизнеса региона в сельскохозяйственной сфере, а также поиску новых зарубежных партнеров.
Представители «ОПОРЫ РОССИИ» обсудили антикризисные меры по поддержке экономики с бизнес-омбудсменом Подмосковья
Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин совместно с Первым вице-президентом Организации, председателем подмосковной «ОПОРЫ РОССИИ» Владиславом Корочкиным принял участие в Межрегиональном совещании по вопросам поддержки российских товаропроизводителей и организаций в условиях санкций. Его провел Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области Владимир Головнёв. Участники обсудили существующие меры поддержки МСП в России и в частности Подмосковье и другие вопросы.
Итоги кредитования МСП за 2021 год и программы поддержки этого сектора обсудили на Комитете «ОПОРЫ РОССИИ» по финансовым рынкам
31 марта состоялось очередное заседание Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по финансовым рынкам, основными темами которого стали программы поддержки МСП, в том числе субсидирования ставок и льготного кредитования. В мероприятии приняли участие представители федеральной «ОПОРЫ РОССИИ» и региональных отделений организации, а также профильных ассоциаций и Московского гарантийного фонда.
Представители Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по строительству и НОСТРОЙ рассказали об эффективной работе с дебиторской задолженностью
31 марта в формате видео-конференц-связи Комитет «ОПОРЫ РОССИИ» по строительству совместно с Национальным объединением строителей (НОСТРОЙ) провел вебинар «Эффективная работа с дебиторской задолженностью в строительной отрасли». В мероприятии приняли участие более 200 предпринимателей и экспертов из разных регионов России.
Сергей Борисов — об опыте создания Попечительского совета «ОПОРЫ РОССИИ»
«ОПОРА РОССИИ» продолжает проводить обучающие вебинары для представителей региональных отделений организации, которые проходят в рамках Школы исполнительных директоров. Спикером сегодняшнего мероприятия выступил Председатель Попечительского совета «ОПОРЫ РОССИИ» Сергей Борисов. Он рассказал о федеральном опыте создания Попечительского совета, его роли в деятельности бизнес-объединения, а также о том, как региональному отделению создать этот коллегиальный орган.
Как меня видит налоговая: ФНС России запустила новый сервис для налогоплательщиков
В личных кабинетах ИП и юрлиц появился новый интерактивный сервис «Как меня видит налоговая», который предоставляет пользователям широкую налоговую информацию о себе. В частности, налогоплательщики смогут получить данные по показателям финансово-хозяйственной деятельности, показателям для партнеров и сведения о рисках за прошедший год, а также некоторые сведения за 2022 год, при этом информация по показателям ежемесячно актуализируется.
Взаимодействие малого бизнеса с ФАС России обсудили на расширенном заседании Президиумов Правлений «ОПОРЫ РОССИИ» и Ассоциации «НП «ОПОРА»
30 марта состоялось расширенное заседание Президиумов Правлений «ОПОРЫ РОССИИ» и Ассоциации «НП «ОПОРА» с участием Главы Федеральной антимонопольной службы Максима Шаскольского. В частности, обсуждение было посвящено взаимодействию малого бизнеса и антимонопольной службы в различных направлениях: сфере госзаказа, тарифного регулирования и регулирования цен на товары, интеллектуальной собственности, внешнеэкономической деятельности, сфере туризма и др.
Опрос: оцените эффективность экстренных мер господдержки бизнеса
«ОПОРА РОССИИ» собирает обратную связь от предпринимателей по оценке эффективности экстренных мер господдержки бизнеса, принятых Правительством, Минэкономразвития, Банком России из-за введенных санкций. Принять участие в профильном опросе можно ссылке.
Правительство России легализовало параллельный импорт продукции
Об этом сегодня сообщил Михаил Мишустин в ходе заседания президиума Правительственной комиссии по повышению устойчивости российской экономики в условиях санкций. Ранее с инициативой о разрешении параллельного импорта выступала «ОПОРА РОССИИ». Представители организации отмечали, что подобная мера даст бизнесу возможность решить проблему дефицита зарубежных товаров на российских рынках.
В России заработал портал общения с народом
Правительство РФ инициировало создание интернет-портала «Объясняем.РФ» в качестве линии связи и общения с населением о текущей социально-экономической ситуации в стране. Здесь теперь можно найти ответы на самые актуальные вопросы, которые дают эксперты, ученые и представители органов власти. Ресурс создан и поддерживается АНО «Национальные приоритеты» совместно с АНО «Диалог».
Сергей Борисов удостоен медали «300 лет прокуратуре России»
Председатель Попечительского совета «ОПОРЫ РОССИИ» Сергей Борисов награжден сегодня Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина от 20 апреля 2021 года №229 юбилейной медалью «300 лет прокуратуре России».
Лидеров «ОПОРЫ РОССИИ» наградили Благодарственными письмами Президента РФ Владимира Путина за большую социальную работу в период пандемии
Высокого поощрения за активное участие в общественно-политической жизни российского общества и особый вклад в реализацию приоритетных социальных проектов удостоены Первый вице-президент, вице-президенты «ОПОРЫ РОССИИ», члены Правления, а также председатели региональных отделений организации.
Андрей Белоусов обсудил с «ОПОРОЙ РОССИИ» меры поддержки бизнеса
Первый заместитель Председателя Правительства Андрей Белоусов встретился с членами общероссийской общественной организации «ОПОРА РОССИИ». На встрече участники обсудили комплекс мероприятий по поддержке бизнеса в условиях внешнего санкционного давления.
Состоялась онлайн-встреча представителей «ОПОРЫ РОССИИ» и Федеральной таможенной службы
28 марта состоялась онлайн-встреча первого заместителя руководителя ФТС России Руслана Давыдова с представителями «ОПОРЫ РОССИИ». В рамках мероприятия были рассмотрены актуальные вопросы, возникающие у бизнес-сообщества в условиях вводимых странами Запада экономических ограничений и перестройки логистических цепочек.
На Цифровой платформе МСП.РФ предпринимателям доступно отечественное программное обеспечение с 50-процентной скидкой
Приобрести российское программное обеспечение за половину стоимости может любой представитель малого и среднего бизнеса, а также индивидуальные предприниматели. Чтобы оформить заявку, достаточно авторизоваться на МСП.РФ — никакие дополнительные документы не нужны.
Комитет «ОПОРЫ РОССИИ» по комплексному развитию территорий и формированию комфортной городской среды провел заседание с представителями региональных бизнес-сообществ
23 марта прошло первое в этом году заседание Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по комплексному развитию территорий и формированию комфортной городской среды. Участники обсудили увеличение и осуществление пилотных проектов комплексного развития территорий в Российской Федерации.
1 марта стартовал II Всероссийский конкурс по истории предпринимательства
«ОПОРА РОССИИ» и Музей предпринимателей, меценатов и благотворителей (г. Москва) объявили об официальном старте II Всероссийского конкурса по истории предпринимательства «Наследие выдающихся предпринимателей России». Жюри конкурса возглавляет Председатель Попечительского совета «ОПОРЫ РОССИИ» Сергей Борисов, сопредседателями Экспертного совета конкурса выступают Директор Института российской истории РАН Юрий Петров и Президент РСПП Александр Шохин.
Марк Геллер принял участие в обсуждении предложений в Доклад Президенту РФ по нацпроектам в сфере градостроительной политики
18 марта в Аппарате Уполномоченного по защите прав предпринимателей при Президенте Российской Федерации состоялся круглый стол по обсуждению и формированию предложений в Доклад Президенту РФ по национальным проектам в сфере градостроительной политики. Бизнес-объединение на встрече представлял Председатель Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по строительству, председатель Коллегии Арбитражного центра при РСПП по спорам в сфере строительства Марк Геллер.
Викторию Салтыкову отметили грамотой Президента Российской Федерации
Член Комитета по развитию женского предпринимательства Московского городского отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Виктория Салтыкова получила грамоту Президента Российской Федерации Владимира Путина «За бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ».
Члены «ОПОРЫ РОССИИ» обсудили эффективность системы саморегулирования в строительной отрасли
11 марта на площадке «ОПОРЫ РОССИИ» состоялся круглый стол на тему «Анализ эффективности действующей модели системы саморегулирования в строительной отрасли и пути ее совершенствования», организованный Комитетом «ОПОРЫ РОССИИ» по строительству. Участники мероприятия обсудили подготовку мер по исполнению поручений Президента РФ от 30 декабря 2021 г. № Пр-2549, выработку единой позиции «ОПОРЫ», а также формирование антикризисных мер поддержки сектора МСП.
Совет регионов «ОПОРЫ РОССИИ»: главные темы и итоги дискуссий
Главным событием второго дня Съезда лидеров «ОПОРЫ РОССИИ» стал Совет регионов, в ходе которого участники обсудили принятые меры поддержки малого и среднего предпринимательства и озвучили предложения организации о дополнительной помощи сектору МСП на фоне санкций.