Александр Калинин выступил на пленарной сессии XI Национальной премии «Бизнес-успех»

Александр Калинин выступил на пленарной сессии XI Национальной премии «Бизнес-успех»

Президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Александр Калинин рассказал об экстренных мерах поддержки бизнеса, принятых Правительством, Минэкономразвития, Банком России, а также о необходимых будущих мерах.

«Системно каждый месяц идёт движение по тем предложениям, которые у “ОПОРЫ РОССИИ” были давно, но много лет не решались. Вместе с тем мы считаем, что нужно в документе верхнего уровня, в стратегии развитии малого и среднего бизнеса России, ставить долю МСП в ВВП минимум до 40%, а в занятости — до 50%. Конечно, это требует структурной трансформации. Например, необходимо законодательное закрепление принципов регуляторной политики в отношении МСП: недопустимость дискриминации МСП, принцип «сначала подумай о малом» (бизнесе) при создании новой регуляторики и новая инвестиционная модель. Мы видим большие сферы роста — сельское хозяйство, фермерство, нестационарная, мобильная, ярмарочная торговля, туризм, самозанятость», – рассказал глава бизнес-объединения.

Александр Калинин отметил, что на сегодняшний день в стране всего 300 тысяч компаний МСБ работает в промышленном секторе. Ещё 300 тысяч — в строительстве и создании строительных материалов. По мнению спикера, нужно создать все преференции на федеральном и региональном уровне для компаний, которые производят в нашей стране — это снижение налогов, лизинговые «каникулы», докапитализация региональных ФРП».

Первый вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Азат Газизов поддержал тезисы Александра Калинина и отметил, что раньше помощь бизнесу была в основном точечная, а в текущих экономических условиях власти и бизнес-сообществу предстоит создать новые векторы развития. «За время проведения премии Бизнес-успех мы прошли не один кризис. И всегда остаётся позитивный подход, когда бизнесмены готовы говорить о перспективах развития. Ситуация в экономике сложная, и пришло время структурных реформ».

Президент Корпорации «Синергия» Вадим Лобов проанонсировал совместный с «ОПОРОЙ РОССИИ» проект: мультиканальную информационную кампанию – цикл встреч, форумов и семинаров для предпринимателей, где будет информация о новых окнах возможностей для бизнеса. «Важно, чтобы предприниматели общались, находились в постоянном контакте и понимали, в какую сферу можно направить свои силы», – объяснил необходимость такой площадки Лобов.

В пленарной сессии принимал участие Азат Кадыров, первый заместитель Министра спорта Российской Федерации. Он рассказал о федеральном проекте «Бизнес-спринт (Я выбираю спорт)», где предприниматели могут получить инвесткредиты под строительство спортивных объектов, средства на объекты государственно-частного партнерства и концессионные проекты в регионах.

Вице-президент по региональному и международному развитию фонда «Сколково» Юрий Сапрыкин напомнил предпринимателям, что фонд работает как средство технологической помощи в том числе малому и среднему бизнесу. «Мы являемся оператором программы поддержки компаний-разработчиков электронных компонентов и мы помогаем в промышленном внедрении технологий в производство», – рассказал Юрий Сапрыкин.

Константин Басманов, руководитель дивизиона розничного, среднего и малого бизнеса «Промсвязьбанка» рассказал про Индекс RSBI — показатель деловой активности малого и среднего бизнеса России. По словам спикера, предприниматели — это не те люди, которые могут долго отчаиваться даже в самых сложных ситуациях: «Считаю, что текущую ситуацию можно сравнить с пандемийным годом. После падения предпринимательских настроений во втором квартале 2020 года, в третьем и четвертом квартале ситуация стабилизировалась и деловая активность росла. Важно отметить, что с 2020 растет количество предпринимателей, которые расширяют бизнес».

Также представитель банка рассказал, что все больше предпринимателей получают бизнес-образование и считают его доступным и эффективным. Показатель малых и средних бизнесменов, которые получают новые профильные знания, за 4 года возрос на 24%.

Назад