Александр Калинин выступил на Форуме развития молодежи Китая и России

Александр Калинин выступил на Форуме развития молодежи Китая и России

Александр Калинин отметил, что, несмотря на искусственно создаваемые преграды, экономическое сотрудничество между Россией и Китаем растет, и это подтверждают цифры товарооборота. Глава бизнес-объединения напомнил, что в Китайской Народной Республике сегодня открыто 7 представительств «ОПОРЫ РОССИИ», которые защищают интересы нашего бизнеса в Китае, помогают искать потенциальных партнеров для российских и китайских компаний. За последние 2 года при непосредственном участии бизнес-объединения в КНР начали работу более 50 российских компаний, а ряд китайских бизнесменов открыли или расширили свои производства в РФ.

«Сегодня для сектора МСП наступило то время, когда нужно усиливать и развивать контакты со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, в особенности с нашим стратегическим партнером — Китаем. В КНР очень развит малый бизнес, мы можем перенимать успешные практики, делиться кейсами, настраивать и углублять бизнес-коммуникации», — рассказал Александр Калинин.

Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Китайской Народной Республике Андрей Денисов напомнил, что лидеры России и Китая в своих оценках современного уровня и характера отношений между нашими государствами используют определение «наилучшие за всю историю».

«Это отнюдь не словесный образ. За ним — кропотливая работа, вобравшая в себя как исторический опыт добрососедского общения, так и новаторские подходы к выстраиванию основанной на доверии, уважении и сотрудничестве модели межгосударственных взаимоотношений. В сфере двусторонних связей у нас сформирована солидная договорно-правовая база, действует, пожалуй, самый разветвленный и высокий по уровню всеобъемлющий механизм межгосударственного и межправительственного диалога», — отметил в рамках приветственного слова Андрей Денисов.

«Наше партнерство, проверенное проведением многолетних проектов, переросло в настоящую дружбу, за что я искренне благодарен нашим друзьям из Китайской Народной Республики. Совместно мы стали настоящей профессиональной командой по продвижению взаимной коммуникации между Россией и Китаем», — подвел итоги модератор конференции Алексей Ежов.

Организаторами конференции выступили Институт Уполномоченного по защите прав предпринимателей, Российско-Китайский Комитет дружбы, мира и развития, Автономная некоммерческая организация по развитию международного гуманитарного сотрудничества «Лидеры международного сотрудничества», Всекитайская федерация молодежи, Китайский университет иностранных дел.


Назад