Новости

Квалифицированную электронную подпись можно получить при посещении налоговой инспекции
Квалифицированную электронную подпись можно получить при посещении налоговой инспекции В налоговых органах Тверской области 

открыто 11 Удостоверяющих центров ФНС России по выдаче КЭП 

Комитет «ОПОРЫ РОССИИ» по вопросам экологии и устойчивого развития провел первую авторскую эко-игру
21 апреля Комитет «ОПОРЫ РОССИИ» по вопросам экологии и устойчивого развития провел эко-игру для бизнес-лидеров. Концепция игры задепонирована, в нее уже сыграли руководители крупных корпораций и компаний. Автором игры является председатель Комитета, основатель и руководитель школы мышления Pro Logos Яна Кудашкина.
Вопросы предоставления АО «ДОМ.РФ» федеральных земельных участков рассмотрели на заседании представителей строительной отрасли
21 апреля прошло совместное заседание Всероссийского центра национальной строительной политики, Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по комплексному развитию территорий и формированию комфортной городской среды, АО «ДОМ.РФ» и Министерства строительства, жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта Оренбургской области. Мероприятие было посвящено вопросам предоставления АО «ДОМ.РФ» федеральных земельных участков. Участниками стали профильные комитеты и ведомства, а также руководители строительных компаний и организаций из 15 регионов России.
Наталья Шлемкевич избрана новым председателем Ямало-Ненецкого реготделения «ОПОРЫ РОССИИ»
22 апреля состоялось общее собрание Ямало-Ненецкого регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ». В рамках конференции участники подвели итоги работы, определили перспективные направления деятельности, а также выбрали нового председателя регионального бизнес-объединения. Председателем Ямало-Ненецкой «ОПОРЫ» большинством голосов была избрана Наталья Шлемкевич, директор ООО «Спецавтоматика», финалист национального конкурса «Бизнес-Успех».
Где теперь зумиться — российские сервисы для видеоконференций
«ОПОРА РОССИИ» продолжает серию публикаций о российских аналогах западных IT-сервисов и технологических решений. На основе запросов предпринимателей мы проанализировали информацию о ресурсах для видеоконференций, сравнили их преимущества и цены. Используя эти сервисы, бизнесмены смогут проводить удалённые встречи с командой, общаться с партнерами и клиентами, рассказывать о своём бизнесе на широкую аудиторию, обучать сотрудников в режиме онлайн.
Представители «ОПОРЫ РОССИИ» приняли участие в заседании Комитета Госдумы по малому и среднему предпринимательству
В Государственной Думе прошло очередное заседание Комитета по малому и среднему предпринимательству под руководством Председателя Комитета Александра Демина. От «ОПОРЫ РОССИИ» на мероприятии выступили Первый вице-президент бизнес-объединения Азат Газизов и член Президиума Правления организации Аркадий Гершман. Участники обсудили деятельность экспертных групп при Комитете для работы с МСП, благодаря которым орган может получать обратную связь от предпринимателей и оперативно принимать те или иные решения.
Александр Калинин выступил на Форуме развития молодежи Китая и России
Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин принял участие в Форуме развития молодежи Китая и России, приуроченном к годовщине создания Российско-Китайского Комитета дружбы, мира и развития. Конференция прошла в гибридном формате и объединила более ста участников двух стран. Представители из России очно встретились на площадке Общественной палаты РФ.
Госдума приняла в I чтении законопроект, который разрешает гражданам регистрировать товарные знаки
Государственная Дума на заседании в среду, 20 апреля, приняла в I чтении законопроект, который разрешает гражданам регистрировать товарные знаки и создает новые возможности для развития бизнеса. Инициатива разработана Минэкономразвития РФ в рамках дорожной карты «Трансформации делового климата» в сфере интеллектуальной собственности.
Эксперты «ОПОРЫ РОССИИ» приняли участие в обсуждении антикризисных мер на встрече с главой Центробанка
19 апреля Председатель Банка России Эльвира Набиуллина провела встречу с бизнес-объединениями, участие в которой приняли эксперты «ОПОРЫ РОССИИ». В рамках мероприятия «ОПОРА» представила свои предложения по вопросу дальнейших мер финансовой поддержки российской экономики, в том числе сектора МСП.
У «ОПОРЫ РОССИИ» в Миассе новый лидер
В Миассе прошло заседание местного отделения «ОПОРЫ РОССИИ». Бизнесмены подвели итоги работы и определили дальнейшие планы организации до конца текущего года. Во встрече принял участие Президент бизнес-объединения Александр Калинин. На заседании предприниматели выбрали нового лидера Миасского отделения «ОПОРЫ РОССИИ», им стал Олег Сиротин, президент Национального парка спорта и туризма «Тургояк», председатель совета директоров горнолыжного центра «Солнечная долина» и клуб-отеля «Золотой пляж».
Предложения в Госпрограмму энергосбережения обсудили на заседании профильного Комитета «ОПОРЫ РОССИИ»
Состоялось очередное заседание Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по энергоэффективности и энергосбережению. Главной темой мероприятия стала подготовка предложений в разрабатываемую Министерством энергетики Российской Федерации Государственную программу энергосбережения и повышения энергетической эффективности.
Правительство России создаст систему оптовых продовольственных рынков
Об этом на сегодняшнем совещании с вице-премьерами заявил Михаил Мишустин. Соответствующую Концепцию Кабмин уже утвердил, подготовлен перечень конкретных шагов по ее реализации. Ранее с аналогичным предложением к Правительству РФ обращалась «ОПОРА РОССИИ». По мнению экспертов бизнес-объединения, развитие проекта по созданию и функционированию оптовых продовольственных рынков облегчит отечественным фермерам процесс сбыта товара и даст возможность увеличить количество рабочих мест на селе.
Экспортеры при продаже 80% иностранной валюты могут уменьшить сумму на ряд расходов
Об этом говорится в официальном разъяснении Центрального банка Российской Федерации. Так, резиденты-участники внешнеэкономической деятельности имеют право уменьшить эту сумму на расходы и платежи, связанные с исполнением внешнеторговых контрактов в иностранной валюте.
Александр Моор рассказал о необходимости создания единой системы технических решений при возникновении ЧС на территории России
12 апреля на площадке Федерального автономного учреждения «РосКапСтрой» прошло совместное заседание ведомства, Всероссийского центра национальной строительной политики и Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по комплексному развитию территорий и формированию комфортной городской среды. В мероприятии приняли участие представители профильных предприятий и компаний, бизнес-сообществ, ведомств и союзов из 20 регионов России.
Александр Моор посетил с рабочим визитом Улан-Удэ и принял участие в строительной выставке
Председатель Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по комплексному развитию территорий и формированию комфортной городской среды, руководитель ОСРГО «Всероссийский центр национальной строительной политики» (ВЦНСП) Александр Моор посетил Республику Бурятия. В рамках рабочего визита он принял участие в Межрегиональной строительной конференции субъектов Российской Федерации и выставке «Стройиндустрия-2022. ЖКХ. Энергосбережение. Техмашэкспо», которая прошла 6-8 апреля в городе Улан-Удэ.
«ОПОРА РОССИИ» и Яндекс рассказали предпринимателям про привлечение клиентов в интернете
«ОПОРА РОССИИ» при поддержке Яндекса продолжает программу открытых вебинаров для предпринимателей, которые планируют развиваться с помощью цифровых платформ и онлайн-сервисов. На встрече с представителями бизнеса эксперт компании рассказал, как эффективно привлекать новых клиентов в интернете и не тратить время на сложные настройки процессов.
Бизнес с кредитами ФОТ 3.0 получит отсрочку до полугода с сохранением льготной ставки
Более 30 тысяч компаний, которые в прошлом году в период ковидных ограничений получили кредиты под 3% по программе Минэкономразвития, могут обратиться в банк и взять отсрочку платежей по этим кредитам на любой срок в пределах 6 месяцев. На эти цели Правительством дополнительно выделен 1 млрд рублей. Соответствующее распоряжение 14 апреля одобрено Председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным. Ранее, напомним, «ОПОРА РОССИИ» обращалась к Кабмину с предложением по отсрочке кредитов минимум на полгода в рамках программы ФОТ 3.0 для сохранивших занятость.
Стартовал процесс присоединения компаний к Декларации о взаимодействии крупного бизнеса с сектором МСП
Соответствующий документ был разработан в том числе при участии «ОПОРЫ РОССИИ». Декларация определяет принципы взаимодействия крупного бизнеса с сектором МСП, а также сферы, в которых крупные предприятия могут оказывать малым и средним поддержку.
Члены Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по финансовому оздоровлению и банкротству приняли участие в обсуждении актуальных вопросов налогообложения
8 апреля представители Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по финансовому оздоровлению и банкротству стали участниками «Налогового марафона-2022», который прошел на базе Департамента налогов и налогового администрирования Финансового университета при Правительстве РФ. Участники обсудили векторы развития ФНС России и подняли актуальные для сферы налогообложения вопросы.
Переход на российские аналоги: чем заменить зарубежные соцсети и сервисы
В связи с текущей геополитической обстановкой многие зарубежные сервисы стали работать с перебоями или просто оказались под блокировкой. Однако эта ситуация не сильно отразилась на пользователях, поскольку российские ИТ-компании предлагают широкий выбор отечественных решений. Так, коллеги из Минцифры составили список ресурсов, которые рекомендуют к использованию. Среди них — мессенджеры, соцсети, почтовые сервисы, браузеры, антивирусы и др. Подробно с подборкой можно ознакомиться в нашем материале.
Артем Андросов стал участником стратегической сессии «Трудоустройство и занятость молодежи»
11 апреля Комитет Государственной Думы по молодежной политике провел стратегическую сессию, в которой принял участие председатель Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по молодежному предпринимательству Артем Андросов. Основной темой мероприятия стал вопрос трудоустройства и занятости молодых людей.
Артем Андросов стал участником стратегической сессии «Трудоустройство и за-нятость молодежи»
11 апреля Комитет Государственной Думы по молодежной политике провел стратегическую сессию, в которой принял участие председатель Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по молодежному предпринимательству Артем Андросов. Основной темой мероприятия стал вопрос трудоустройства и занятости молодых людей.
Марк Геллер принял участие в обсуждении действующей модели саморегулирования в строительной отрасли
11 апреля в рамках XXI Всероссийского съезда саморегулируемых организаций состоялся круглый стол «Анализ эффективности действующей модели саморегулирования в строительной отрасли и пути ее совершенствования. Развитие независимой оценки квалификации специалистов строительной отрасли». «ОПОРУ РОССИИ» на мероприятии представил руководитель Комитета по строительству, председатель Коллегии Арбитражного центра при РСПП по спорам в сфере строительства Марк Геллер.
Александр Калинин принял участие в запуске федерального проекта по импортозамещению «Выбирай свое»
В Москве прошло Всероссийское селекторное совещание по запуску проекта ВПП «Единая Россия» по импортозамещению «Выбирай свое». Его цель — объединить усилия бизнеса, федеральной и региональной власти, экспертных и научных сообществ для оперативной разработки изменений в законы для быстрого и эффективного импортозамещения во всех отраслях экономики. «ОПОРА РОССИИ» выступила общественным партнером проекта.
Представители Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по социальному предпринимательству приняли участие в подведении итогов реализации закона о госзаказе на оказание услуг в социальной сфере за 2021 год
8 апреля прошло онлайн-совещание заместителя Министра финансов России Алексея Лаврова. Представители федеральных и региональных органов исполнительной власти обсудили итоги реализации Федерального закона «О государственном (муниципальном) социальном заказе на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере» за 2021 год. В мероприятии приняли участие члены Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по социальному предпринимательству из разных регионов страны.
Опубликован список поручений Президента России Владимира Путина: важное для бизнеса
Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам мартовского совещания о мерах социально-экономической поддержки субъектов Российской Федерации. В документ вошли поручения для повышения качества жизни людей, развития экономики и, в частности, поддержки малого и среднего предпринимательства. Рассказываем, какие пункты документа важны для бизнеса.
Участники совещания Бюро по защите прав предпринимателей и инвесторов «ОПОРЫ РОССИИ» поделились с коллегами опытом
8 апреля прошло совещание Бюро по защите прав предпринимателей и инвесторов «ОПОРЫ РОССИИ». В ходе мероприятия участники поделились с коллегами своими наработками и практикой в данном направлении, а также обсудили интересующие их вопросы.
Попечительский совет «ОПОРЫ РОССИИ»: о принятых и дополнительных мерах поддержки сектора МСП на фоне санкций
7 апреля прошло заседание Попечительского совета «ОПОРЫ РОССИИ» под председательством Сергея Борисова. В ходе мероприятия участники дискутировали на тему эффективности принятых мер государственной поддержки малого и среднего бизнеса в условиях санкционных ограничений и выслушали рекомендации по дополнительной помощи сектору МСП от членов Попечительского совета.
Комитет «ОПОРЫ РОССИИ» по вопросам экологии и устойчивого развития провел свое первое заседание и определил цели на текущий год
6 апреля состоялось первое установочное заседание Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по вопросам экологии и устойчивому развитию. В рамках мероприятия был представлен состав Комитета, обозначены цели и задачи, а также определены перспективные направления работы.