Александр Калинин принял участие в заседании Законодательного собрания Челябинской области

Александр Калинин принял участие в заседании Законодательного собрания Челябинской области

В начале заседания Губернатор Челябинской области Алексей Текслер выступил с обращением к Законодательному Собранию региона. Кроме депутатов областного парламента на процедуру заслушивания обращения были приглашены члены Правительства Челябинской области, сенаторы Российской Федерации, депутаты Государственной Думы, представители федеральных органов исполнительной власти и силовых ведомств по Челябинской области, члены общественных объединений и руководители предприятий.

Глава региона внес на рассмотрение депутатов Законодательного Собрания законопроект, предусматривающий сохранить пониженную ставку единого сельскохозяйственного налога ещё на два года для всех категорий плательщиков этого налога – это более 1200 юридических лиц и предпринимателей области. Для поддержки развивающихся хозяйств и предприятий предложил обнулить ставку ЕСХН на текущий и ещё два года для тех налогоплательщиков, кто сохраняет или наращивает занятость от предыдущего налогового периода.

«Сегодня категорически важно развивать сельское хозяйство и агропромышленный комплекс. Обеспечивать продовольственную безопасность страны и региона, – подчеркнул Алексей Текслер. – В том числе за счёт увеличения посевных площадей. И, конечно, при этом обеспечивать занятость на селе. Это вопрос не только экономический, но и политический».

Также в Законодательное Собрание области внесен законопроект о дополнительном снижении ставок по упрощенной системе налогообложения для ряда секторов экономики Челябинской области. В частности, речь о снижении до 2024 года налоговых ставок по по упрощенной системе налогообложения по ряду видов деятельности, в том числе для обрабатывающих производств. По УСН «доходы» ставка устанавливается в размере 1 %, по УСН «доходы минус расходы» — 5 %.

«Сейчас доля МСП в обрабатывающих производствах составляет 6,8 % от общего числа. В Челябинске этот показатель выше — 8,4 %. Налоговые льготы для промышленных МСП — это важный шаг для появления новых производств, в том числе в сфере импортозамещения», – рассказал Александр Калинин.

Кроме этого, максимально низкие ставки до конца 2024 года устанавливаются для гостиниц и общепита, бизнесу в сфере спорта и развлечений, телекоммуникаций, научных исследований и разработок, социальных предпринимателей и социально ориентированных НКО.

Ещё одна предлагаемая мера поддержки предпринимателей в Челябинской области — пониженные ставки в размере 3 % по УСН «доходы» и 7 % по УСН «доходы минус расходы» для бизнеса в сферах строительства, здравоохранения, сельского хозяйства, ЖКХ, отдельных видов торговли устанавливаются .

Кроме того, устанавливается нулевая ставка по налогу на имущество для сторон концессионного соглашения на срок их действия.

Президент «ОПОРЫ РОССИИ» особо отметил меру по освобождению от уплаты налога газораспределительных организации, которые проводят газ в дома, которые не были подключены к сетям.

«Это позволит высвободить средства для ускоренной газификации жилых домов и небольших хозяйств, в том числе в сельской местности, что позитивно скажется на качестве жизни, уровне услуг и развитии сельского туризма», — прокомментировал глава бизнес-объединения.

Подготовлено по материалам пресс-службы Законодательного собрания Челябинской области.

Назад