Министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов провел встречу с активом «ОПОРЫ РОССИИ»

Министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов провел встречу с активом «ОПОРЫ РОССИИ»

Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин высоко оценил опыт живого диалога с представителями Минприроды России.

«Мы обсудили несколько десятков вопросов, по каждому из которых получили развернутый ответ и позицию Министерства. Дальше будем совместно прорабатывать достигнутые договоренности и решения», – заявил спикер.

Большой блок вопросов от предпринимателей был посвящен сфере обращения с отходами. Так, Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Алексей Кожевников предложил создать справедливые условия для оплаты вывоза ТКО. 

«Возьмем для примера отель в Татарстане – он платит за вывоз мусора не по количеству отходов, а по расчетному тарифу. Тариф считается по методике, как будто постоянно у гостиницы стопроцентная загрузка и все сотрудники одновременно вышли на работу. В реальности такое может быть только в высокий сезон. За год получается переплата в 2-3 раза», – рассказал о ситуации Кожевников. 

Заместитель главы Минприроды Дмитрий Тетенькин отметил, что сейчас готовятся изменения в правила коммерческого учета объёма и (или) массы твердых коммунальных отходов, чтобы создать возможность вести учет вывоза ТКО по фактическому объему. 

«Уже проведены общественные обсуждения и согласования с заинтересованными органами власти. Новые правила будут приняты в трехмесячный срок с даты принятия федерального закона о вторичных материальных ресурсах, который уже прошёл первое чтение в Госдуме», - отметил заместитель главы Минприроды России Дмитрий Тетенькин. 

Александр Калинин заострил внимание Министра Александра Козлова на проблеме двойной оплаты за вывоз отходов индивидуальных предпринимателей и самозанятых. Спикер рассказал, что вопрос затрагивает порядка 3,5 млн человек: 

«Большинство ИП и смозанятых регистрируются дома, в квартире, и платят за вывоз ТКО как физическое лицо, зарегистрированное в квартире, плюс ещё раз, уже как предприниматели. При этом, если у бизнесмена есть отдельное помещение, то на него тоже приходит платежка за вывоз мусора». 

Член Президиума «ОПОРЫ РОССИИ», руководитель Комитета по реформированию сферы обращения с отходами Полина Вергун добавила, что сегодня для компаний, занимающихся вывозом мусора, крайне сложно посчитать количество физлиц и юрлиц в многоквартирном доме, потому что ни одно ведомство не передает конкретные данные.

В Минприроды согласились, что действительно зачастую невозможно установить место фактического осуществления детальности индивидуальным предпринимателем, ввиду чего начисления производятся по месту его регистрации. Но в случае необходимости предприниматель может заключить договор и указать место накопления. Однако Минприроды готово вернуться к обсуждению и рассмотреть варианты решений. 

О необходимости отмены дублирующей государственной экологической экспертизы, обосновывающей деятельность рыбопромысловых предприятий выступил член Президиума Ассоциации «НП «ОПОРА», Президент Всероссийской Ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров Герман Зверев. 

«Росприроднадзор делает государственную экологическую экспертизу на все виды водных биологических ресурсов, устанавливает общедопустимый улов. За предприятиями закрепляется квота ресурсов, которую они вправе отлавливать в разрешенное время, определенными орудиями лова и в строго регламентированных районах промысла. С 2019 года, когда была введена государственная экологическая экспертиза, и, пользуясь формулировками закона, территориальные управления Росприроднадзора и природоохранные прокуроры стали конкретным рыбодобывающим предприятиям, уже получившим разрешение, выставлять требование об оценке воздействия на окружающую среду рыбопромысловыми судами», – объяснил Зверев. 

Представители Минприроды и Росприродназора отметили, что поддерживают инициативу лишь в части исключения из объектов государственной экологической экспертизы документации, обосновывающей вылов биоресурсов, общий допустимый улов по которым НЕ устанавливается. Предложение уже реализовано в законопроекте, он внесён в Правительство.

Ряд вопросов, которые затронули на встрече, касались предложений по мерам поддержки МСП в лесной отрасли. С ними выступил член Президиума Ассоциации «НП «ОПОРА», первый вице-президент Национальной ассоциации лесопромышленников «Русский Лес» Андрей Гончаров. 

Как отметил заместитель главы Минприроды России Сергей Аноприенко, меры поддержки сейчас разрабатываются. Например, Рослесхоз предлагает в этом году осуществлять платежи по договорам аренды лесных участков, предоставленных для заготовки древесины, исходя из фактического объема заготовленной древесины в 2022 году. Сейчас это предложение прорабатывается с региональными властями.

Продолжая дискуссию о поддержке лесной отрасли, Александр Калинин рассказал о сложностях по строительству кемпингов и глэмпингов в отдельных регионах России: «Такой вид гостиниц в основном возводят на лесных землях. Но для строительства нужен заход техники на территорию, что портит верхний слой почвы. За это накладываются очень серьезные штрафы. Мы считаем, что должна быть изменена нормативная база: убрать штрафные санкции и ввести обязательную рекультивацию земель».

В завершение встречи бизнесмены затронули тему ESG-отчетности. Несмотря на то, что с учетом текущей экономической ситуации экологический контроль в стране ослабляется, «ОПОРА» считает, что необходимо сохранять социальную ответственность бизнеса в вопросах экологии. Член Президиума «ОПОРЫ РОССИИ», руководитель Комитета по вопросам экологии и устойчивого развития Яна Кудашкина направит Министерству природных ресурсов и природопользования ряд предложений по сохранению экологических требований к предпринимателям.

«Бизнес – это движущая сила любой экономики. Благодаря предпринимательству создаются рабочие места, формируются налоги, которые идут на развитие социальной сферы. Внедряются новые технологии, в том числе в сфере экологии и рационального использования природных ресурсов. Одна из самых важных задач – сделать всё, чтобы вести бизнес в стране было выгодно и комфортно. И «Опора России» уже много лет помогает в этом государству. Высоко ценю сотрудничество с Ассоциацией и рассчитываю на его дальнейшее развитие», - сказал министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов. 

Во встрече также приняли участие Вице-президент Ассоциации «НП «ОПОРА», руководитель Комиссии по клининговой деятельности и обращению с отходами Юрий Рябичев и заместитель руководителя Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по туризму Марина Ненарокова.

Назад