Вопросы предоставления АО «ДОМ.РФ» федеральных земельных участков рассмотрели на заседании представителей строительной отрасли

Вопросы предоставления АО «ДОМ.РФ» федеральных земельных участков рассмотрели на заседании представителей строительной отрасли

Директор по продвижению и предоставлению земельных участков АО «ДОМ.РФ» Николай Сарокваша на примере Оренбургской области презентовал земельные участки, подготовленные для жилищного строительства в рамках проведения открытых торгов с видом реализации аренда «за долю». Также спикер рассказал о механизмах проектного финансирования жилищного строительства и новом формате аукциона, который планируется использовать в этом году, проекты для нужд комплексного развития территорий.

В свою очередь, руководитель Всероссийского центра национальной строительной политики (ВЦНСП), председатель Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по комплексному развитию территории и формированию комфортной городской среды Александр Моор поддержал предлагаемый формат аукциона и отменил важность и необходимость вовлечения федеральных земельных участков для реализации проектов комплексного развития территорий (КРТ).

«Практика на примере проектов Оренбургской области показывает необходимую фактуру и возможность использования земельных участков для строительства посредством торгов. Однако по комплексному развитию территорий остается еще очень много вопросов, которые необходимо дополнительно проработать нам совместно с АО "ДОМ.РФ"», отметил председатель Комитета.

По итогам совещания было принято решение о проведении Комитетом «ОПОРЫ РОССИИ» по комплексному развитию территории и формированию комфортной городской среды дополнительных мероприятий совместно с АО «ДОМ.РФ» и Общественным советом по развитию гражданского общества ВЦНСП по нескольким проектам КРТ в ряде регионов страны.

Назад