Выработку предложений по поддержке кредитования МСП в условиях высоких кредитных ставок обсудили на заседании Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по финансовым рынкам

Выработку предложений по поддержке кредитования МСП в условиях высоких кредитных ставок обсудили на заседании Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по финансовым рынкам

Заседание открыл Первый вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Павел Сигал, который озвучил главную проблему банковской системы на настоящий момент: после повышения ключевой ставки пассивы банка стали дорогими (75% всех пассивов стоят более 17%). В то же время кредитный портфель банков объемом 7,5 трлн рублей, который формировался до повышения ключевой ставки, привлекался под 10-12% годовых. На данный момент возникла ситуация экономических ножниц дорогие пассивы и дешевые активы банка. Каждый миллиард переоформленного кредита приведет любой банк к ежемесячному убытку 2,5-4,5 млн рублей.

Исполнительный директор Московского гарантийного фонда Антон Купринов отметил, что в январе-феврале 2022 года темпы роста выдачи новых кредитов МСП были высокими: в Москве прирост составил 67% к аналогичному периоду 2021 года. Количество заявок в Фонд тоже росло. В конце февраля-марте кредитование фактически было приостановлено, и заявок в Фонд в этом периоде практически не было. Сразу после введения новых льготных программ рынок оживился, а вместе с этим увеличился и спрос на поручительства. 90% заявок сейчас поступает по льготным кредитам, 80% из них по федеральным программам. Однако банки ужесточили требования и сроки по выдаче льготных кредитов, лимиты выдачи кредитов небольшие, и средства быстро заканчиваются.

В свою очередь, Председатель Комитета по финансовым рынкам Челябинского областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Елена Фасахова озвучила позицию бизнес-сообщества. Одна из основных проблем, которую обозначили предприниматели, повышение в одностороннем порядке ставок по кредитам. На сегодня это достаточно серьезная проблема, потому что в законе не закреплены значения, на которые может быть изменена кредитная ставка. Необходимо установить лимит повышения ставки, если в договоре есть условие, согласно которому ставка может быть повышена. Кроме того, после поднятия ставки кредитования ключевая ставка была снижена Банком России, однако ставки кредитов МСП остались на повышенном уровне. В связи с этим было предложено рассмотреть возможность не только увеличения ставки кредитования, но и ее снижения.

Посмотреть запись заседания можно по ссылке.

Назад