Павел Самиев — об увеличении числа компаний-зомби в России

Павел Самиев — об увеличении числа компаний-зомби в России

Эксперт обратил внимание, что исследование проводилось в то время, когда ставки были относительно низкие, — в период, когда был комфортный уровень ставок для бизнеса, в том числе малого и среднего: «Нельзя сказать, что была высокая стоимость кредитов. Скорее всего, это вопрос самого бизнеса, его рентабельности, эффективности».

Среди предприятий, которые попали в список компаний-зомби, есть и те, которые год-два находятся в такой ситуации, однако их эффективность и рентабельность впоследствии может вырасти, считает Павел Самиев. «Сейчас вызов для предприятий — даже тех, которые не попали в этот список, — в том, что ставки существенно выросли, и многие из предприятий, которые никогда не испытывали проблем с тем, что у них не хватало маржинальности, чтобы покрывать как минимум расходы на обслуживание кредитов, сейчас с этим столкнулись из-за того, что резко выросли ставки. Для них, возможно, это короткий период, потому что дальше, при снижении ставки, изменении конъюнктуры на рынке, они войдут снова в нормальный режим», — объяснил спикер.

На этом фоне, считает представитель «ОПОРЫ», страна столкнется с увеличением числа банкротств, поскольку многие компании не смогут пережить этот сложный период. Но не стоит ждать большого потока банкротств, так как даже те компании, которые сейчас покажут плохой финансовый результат и будут испытывать проблемы с исполнением своих обязательств, с обслуживанием кредитов, вероятно, воспользуются каникулами, реструктуризацией кредитов, потому что эти программы перезапустились, особенно для МСБ, что является хорошей возможностью пережить этот период.

«Дальше нужно ожидать снижения уровня ставок. Кроме того, возможно, малый и средний бизнес воспользуется появлением тех ниш, где они смогут увеличить свои объемы, выручку, повысить рентабельность», — прогнозирует эксперт.

Участники эфира также рассмотрели ситуацию с привлечением бизнесом кредитных ресурсов. До февраля 2022 года (это последние данные по динамике кредитования) его уровень рос рекордными темпами. На протяжении последних 10 лет таких темпов роста, как в 2021 году и январе этого года, по кредитованию МСБ не было никогда, отмечает Павел Самиев: «Высокий прирост: объемы выдач, портфель кредитов малому и среднему бизнесу рос быстро, объем кредитных ресурсов, доступный предприятиям до февраля этого года, существенно увеличился». Однако эксперт добавил, что во втором квартале результат будет обратный, увидим снижение объемов выдач.

В рамках эфира эксперты подробно остановились на региональной карте компаний-зомби. Павел Самиев отметил, что разница между субъектами РФ по уровню качества обслуживания кредитов с точки зрения просрочки и качества портфеля у банков значительная. Он подчеркнул, что есть статистика в разрезе регионов России, но нет по отдельным городам, кроме Москвы и Санкт-Петербурга. Так, например, есть субъекты, в которых просрочка по портфелю кредитов МСБ достигает 30-40% — огромная доля от общего портфеля. Такие регионы есть в южном округе, на Урале, в Сибири. А вот в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Татарстане просрочка по портфелю кредитов малому бизнесу составляет примерно 2-4%. «Разница большая, гораздо выше, чем, например, в розничном и ипотечном кредитовании. Малый бизнес себя по-разному чувствует в разных регионах страны», — сделал вывод эксперт.

О введении дополнительных мер, которые помогут улучшить ситуацию в секторе МСП, председатель Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по финансовым рынкам сказал: «Субсидирование ставки — важный элемент поддержки кредитования малого бизнеса, потому что такие рыночные ставки, которые без субсидирования могли бы быть для МСБ доступны, понятно, малый бизнес не сможет обслуживать. Плюс программы по поддержке через выдачу поручительств гарантийными организациями».

Подробно об исследовании НКР и Rescore читайте на сайте РБК.

Запись эфира можно посмотреть по ссылке.


Назад