Представители «ОПОРЫ РОССИИ» приняли участие в заседании Комитета Госдумы по малому и среднему предпринимательству

Представители «ОПОРЫ РОССИИ» приняли участие в заседании Комитета Госдумы по малому и среднему предпринимательству

Александр Демин отметил, что очень важно, чтобы в портфеле Комитета было как можно больше законопроектов по поддержке малого бизнеса и его работа могла быть в такое непростое время наиболее продуктивной и эффективной для развития МСП.

В свою очередь, Азат Газизов рассказал о необходимости налаживания механизма обратной связи для понимания полной картины об исполнении решений в отношении малого и среднего предпринимательства. Для этого, по мнению спикера, также важно уделять особое внимание экспертному мнению.    

«Сейчас время, когда без существенных перемен ничего не получится. В пандемию, когда мы плотно работали с Правительством РФ, был создан хороший механизм обратной связи: появлялась информация о том, какие меры принимаются, какие еще необходимо принять, тут же была обратная связь об исполнении уже принятых», — подчеркнул Первый вице-президент бизнес-объединения.

Спикер считает, без оперативной обратной связи и качественной экспертизы сделать что-то на высоком уровне актуальным в части поддержки МСП невозможно. «Мне очень импонирует позиция, что мы заряжены на то, что реагировать нужно быстро и не бояться острых вопросов. Поэтому мы можем создать реальный механизм работы через подбор экспертов в различных отраслях», — сказал Азат Газизов.

Аркадий Гершман, со своей стороны, подробно остановился на работе с экспертными группами: «Более 10 лет назад мной была создана ассоциация предпринимателей Ростовской области. За это время я понял, что, если предприниматели не предоставят своего экспертного мнения, не дадут аналитику сегодняшнего дня, все заключения бессмысленны».

Спикер отметил, что на региональном уровне не первый год работает экспертная группа, в течение полумесяца проведена работа с будущими ее членами. «От каждого эксперта собрано от 3 до 12 предложений. Мы их анализируем, мониторим. Надеюсь, что в ближайшее время представим Комитету наиболее актуальные на сегодняшний день», — заключил Гершман.

Фото: Пресс-служба Госдумы РФ


Назад