Новости

Минэкономразвития России объявило отбор заявок на участие банков в программе льготного кредитования участников СЭЗ в Крыму и Севастополе
Минэкономразвития России объявило о начале отбора российских кредитных организаций в качестве уполномоченных банков для участия в программе льготного кредитования для участников свободной экономической зоны (СЭЗ) на территориях Республики Крым и г. Севастополя.
Комитет «ОПОРЫ РОССИИ» по электроэнергетике провел первое в этом году заседание
22 февраля в формате видеоконференции состоялось заседание Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по электроэнергетике. В его работе приняли участие представители бизнес-объединения, Ассоциации «НП «ОПОРА», профессиональных союзов, а также энергетических компаний из более 24 регионов России.
Члены Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по финансовому оздоровлению и банкротству провели первое в этом году заседание
17 февраля состоялось установочное заседание Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по финансовому оздоровлению и банкротству. В рамках мероприятия был утвержден состав членов Комиссии, определены приоритетные направления деятельности и сформирован план работы на текущий год.
Комиссия «ОПОРЫ РОССИИ» по финансовому оздоровлению и банкротству провела первое в этом году заседание
17 февраля состоялось установочное заседание Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по финансовому оздоровлению и банкротству. В рамках мероприятия был утвержден состав членов Комиссии, определены приоритетные направления деятельности и сформирован план работы на текущий год.
Андрей Шубин: Действующая редакция законопроекта об обеспечительных мерах создает риски для МСП
24 февраля состоялось заседание Экспертного совета Комитета Государственной Думы по бюджету и налогам, в рамках которого прошло обсуждение закона о внесении изменений в Налоговый кодекс в части, касающейся обеспечительных мер. Участвовавший в мероприятии Исполнительный директор «ОПОРЫ РОССИИ» Андрей Шубин выразил обеспокоенность малого бизнеса в связи с принятием данного законопроекта в текущей редакции, отметив, что документ создает множество рисков для МСП.
Марк Геллер избран председателем Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по строительству
21 февраля на совместном заседании Президиумов Правлений «ОПОРЫ РОССИИ» и Ассоциации «НП «ОПОРА» был утвержден новый председатель Комитета по строительству. Им стал член Президиума Организации, председатель Ивановского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ», директор ГК «Константа-Холдинг» Марк Геллер.
Комиссия «ОПОРЫ РОССИИ» по социальному предпринимательству озвучила результаты исследования обучающих программ
18 февраля Рабочая группа «Социальное предпринимательство» Комиссии Государственного совета РФ по направлению «Малое и среднее предпринимательство» провела заседание под председательством губернатора Ханты-Мансийского автономного округа Югры Натальи Комаровой. В рамках мероприятия Комиссия «ОПОРЫ РОССИИ» по социальному предпринимательству представила результаты исследования обучающих программ для этой категории предпринимателей.
В «ОПОРУ РОССИИ» вошли более 300 новых предпринимателей
Такое решение было принято на совместном заседании Президиумов Правлений «ОПОРЫ РОССИИ» и Ассоциации «НП «ОПОРА». Мероприятие прошло в смешанном формате под модераторством Президента «ОПОРЫ РОССИИ» Александра Калинина. Представители руководящих органов приняли в состав «ОПОРЫ РОССИИ» более 300 новых членов, проголосовали за создание новых Комиссий и Комитетов, а также подробно остановились на необходимости оказывать помощь беженцам из Донбасса.
«ОПОРА РОССИИ» и Яндекс рассказали предпринимателям об организации экспресс-доставки для продаж на маркетплейсах
«ОПОРА РОССИИ» совместно с Яндексом провели очередной вебинар для представителей малого и среднего бизнеса. Мероприятие было посвящено теме «Экспресс-доставка на маркетплейсах».
«ОПОРА» рекомендует: топ-10 полезных книг для предпринимателей
«ОПОРА РОССИИ» собрала десять лучших книг, которые подскажут предпринимателям, с чего начать собственный бизнес, как его запустить, развить и не прогореть. Ознакомиться с подборкой можно в нашем материале.
Хабаровский край станет одним из пилотных регионов на территории РФ по внедрению модели развития социального предпринимательства
15 февраля состоялось рабочее совещание по определению механизмов и сроков реализации Регионального стандарта развития социального предпринимательства, а также выработки позиции по дальнейшей разработке плана мероприятий («дорожной карты») в Хабаровском крае. Совещание прошло под председательством заместителя председателя Правительства министра экономического развития края Виктора Калашникова, который отметил, что несмотря на присутствие в Хабаровском крае мер поддержки социального предпринимательства, динамики его развития недостаточно, поэтому было принято решение присоединиться к пилотному проекту.
В Совете Федерации обсудили развитие института самозанятых
Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин принял участие в круглом столе Совета Федерации на тему «О развитии института самозанятых». Участники мероприятия обсудили актуальные проблемы правового статуса самозанятых, специальный налоговый режим для этой категории граждан, а также возможность создания на базе «Госуслуг» отдельного блока для консультирования самозанятых по вопросам их деятельности.
Комитет «ОПОРЫ РОССИИ» по сельскому хозяйству утвердил план работы на текущий год
15 февраля Комитет «ОПОРЫ РОССИИ» по сельскому хозяйству провел первое в этом году заседание в формате видеоконференции. Мероприятие прошло под руководством члена Президиума «ОПОРЫ РОССИИ», Председателя Комитета Рината Гизатулина и Первого вице-президента «ОПОРЫ РОССИИ» Владислава Корочкина.
Инвестиционные тренды 2022 года обсудили на форуме III Slёt Business Meetup
В Сочи завершился III Slёt Business Meetup, где встретились более 150 молодых предпринимателей из 25 регионов России. Главной темой Slёtа стал вопрос: «Во что инвестировать в 2022 году?» На него предприниматели искали ответ вместе с экспертами из разных сфер деятельности.
Представители «ОПОРЫ РОССИИ» приняли участие в заседании рабочей группы Центрального банка по поддержке МСП
Рабочая группа при Банке России по финансированию МСП прошла под председательством Главы регулятора Эльвиры Набиуллиной, которая назвала развитие инструментов финансирования для малого и среднего бизнеса одной из приоритетных для ЦБ задач. В свою очередь, члены бизнес-объединения отметили важность и своевременность помощи, оказанной Центробанком малому бизнесу.
Председатель Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по развитию индустрии безалкогольных напитков Максим Новиков отмечен Благодарностью Правительства России
В рамках XIII Общего собрания Ассоциации «НП «ОПОРА» состоялось награждение Председателя Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по развитию индустрии безалкогольных напитков Максима Новикова Благодарностью Правительства РФ за заслуги в поддержке и развитии МСП и активную общественную деятельность. Награду вручили Президент бизнес-объединения Александр Калинин и Глава ФНС России Даниил Егоров.
Евгения Халамцева избрана новым председателем Рязанской «ОПОРЫ РОССИИ»
11 февраля прошло Общее собрание Рязанского областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ», в рамках которого был избран новый председатель. Им стала учредитель и генеральный директор ООО «Успех КЕ» Евгения Халамцева. В ходе мероприятия также был определен состав Совета и Контрольно-ревизионной комиссии Рязанской «ОПОРЫ».
Члены «ОПОРЫ РОССИИ» стали участниками вебинаров по бухгалтерскому учету
9 и 11 февраля члены «ОПОРЫ РОССИИ» приняли участие в вебинарах по бухучету. В рамках мероприятия участники узнали об изменениях в порядке предоставления годовой бухгалтерской отчетности за 2021 год и о порядке применения ФСБУ 27/2021 «Документы и документооборот в бухгалтерском учете», ФСБУ 5/2019 «Запасы» и ФСБУ 27/2018 «Бухгалтерский учет аренды».
Новые обязанности для работодателей!

Важная информация!

Новые обязанности для работодателей!

С 2022 года работодателям необходимо размещать сведения о вакансиях на Единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России»

Члены Ассоциации «НП «ОПОРА» провели встречу с Руководителем ФНС России Даниилом Егоровым
В рамках Общего собрания Ассоциации «НП «ОПОРА» состоялась встреча членов бизнес-объединения с Руководителем ФНС России Даниилом Егоровым. Участники мероприятия задали главе ФНС волнующие их вопросы, в том числе о блокировке счетов предпринимателей за непредоставление вовремя отчетности, реализации маркированного товара через вендинговые автоматы, монополии на рынке почтовой связи и многие другие.
Александр Калинин избран Президентом Ассоциации «НП «ОПОРА» на новый срок
10 февраля в Москве состоялось XIII очередное Общее собрание Ассоциации «НП «ОПОРА», в ходе которого участники подвели отраслевые итоги предыдущего года, определили приоритетные направления деятельности на 2022 год, а также избрали нового президента и новый руководящий состав Ассоциации.
Состоялось первое заседание Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по техническому регулированию, промышленной безопасности и охране труда
7 февраля Комиссия «ОПОРЫ РОССИИ» по техническому регулированию, промышленной безопасности и охране труда провела заседание. Выступая на мероприятии, Первый вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Марина Блудян, курирующая работу Комиссии, осветила основные направления деятельности этого органа, а также уделила особое внимание техническому регулированию и охране труда.
«ОПОРА РОССИИ» и Минстрой обсудили вопросы цифровизации в сфере капитального ремонта и строительства
8 февраля состоялось совещание представителей «ОПОРЫ РОССИИ» и Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации. Мероприятие прошло в рамках реализации программы по взаимодействию в сфере цифровизации, утвержденной на Президиуме бизнес-объединения 30 ноября.
Школа ответственных секретарей «ОПОРЫ РОССИИ» провела первое рабочее совещание
28 января состоялось рабочее совещание Школы ответственных секретарей «ОПОРЫ РОССИИ» под модераторством заместителя исполнительного директора по работе с Комитетами и Комиссиями Екатерины Реут. Участники обсудили права и обязанности ответственных секретарей, подняли вопросы о выстраивании работы внутри Комитетов и Комиссий, а также коммуникаций за его пределами.
«ОПОРА РОССИИ» и «Россети» договорились о взаимовыгодном сотрудничестве в сфере электроэнергетики
3 февраля состоялась рабочая встреча представителей «ОПОРЫ РОССИИ» и ПАО «Россети». Участники подняли отраслевые вопросы, в том числе обсудили упрощение для субъектов малого и среднего предпринимательства процедур технологического присоединения к сетям.
Владислав Корочкин вошел в состав Консультативного комитета по агропромышленному комплексу ЕЭК
Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) утвердила состав Консультативного комитета по агропромышленному комплексу. В ее состав вошел Первый вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ», заместитель председателя Комиссии Общественной палаты РФ по развитию экономики и корпоративной социальной ответственности и президент группы компаний «Русский огород» Владислав Корочкин.
Александр Калинин принял участие в China Business Forum 2022
Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин стал спикером пленарной сессии, посвященной обсуждению вопросов привлечения китайских инвестиций в российские проекты и торговых отношений РФ с Китаем. Участники сессии отметили важность увеличения объема взаимных инвестиций и развития торговли для раскрытия потенциала инвестиционного сотрудничества России и Китая. Внешнеэкономическая деятельность является важной составляющей как российской, так и китайской экономики. Несмотря на пандемию, в 2021 году продолжался рост объема инвестиций и наблюдалась тенденция углубления двустороннего сотрудничества.
«Полностью оправданы»: суд вынес приговор в отношении предпринимателя «ОПОРЫ РОССИИ»
7 февраля Якутский городской суд огласил приговор в отношении предпринимателя, члена «ОПОРЫ РОССИИ», генерального директора ООО «Утум-Инвест» Георгия Карамзина и представителя компании Татьяны Самсоновой, которые обвинялись в пособничестве и злоупотреблении должностными полномочиями. Уголовное разбирательство, за которым пристально следили юристы «ОПОРЫ РОССИИ» и оказывали непосредственную поддержку, завершилось оправдательным приговором в отношении подсудимых.
«ОПОРА РОССИИ» и Яндекс рассказали о юридических особенностях работы с маркетплейсами
«ОПОРА РОССИИ» провела второй вебинар для предпринимателей в рамках совместного цикла с Яндексом. Директор по правовым вопросам Яндекс.Маркета Татьяна Ситнова рассказала представителям бизнеса о юридических аспектах продаж на маркетплейсах.
Российские «цифровые атташе» начнут работу за рубежом
В России будет создана служба «цифровых атташе». Соответствующее соглашение подписали Минцифры России, Минпромторг РФ и Российский фонд развития информационных технологий (РФРИТ). С инициативой создания подобного органа выступала руководитель Комитета «ОПОРЫ» по информационным технологиям и руководитель Softline Venture Partners Елена Волотовская в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).