Члены «ОПОРЫ РОССИИ» стали участниками вебинаров по бухгалтерскому учету

Члены «ОПОРЫ РОССИИ» стали участниками вебинаров по бухгалтерскому учету

Автор вебинаров, руководитель «Аудиторской фирмы «Наше дело», советник государственной налоговой службы III ранга, преподаватель МСФО Татьяна Позднякова рассказала об отражении в бухгалтерской отчетности организаций показателей, характеризующих применение ФСБУ 5/2019 «Запасы», алгоритме применения этого стандарта, раскрытии информации в бухгалтерской отчетности в разрезе видов запасов, сырья и материалов, незавершенного производства, готовой продукции и др.   

В своем выступлении спикер обратила внимание на основное отличие ФСБУ от применяемых ранее Положений по бухгалтерскому учету, которые связаны с тем, что новые стандарты предполагают включать в затраты по приобретению (изготовлению) запасов или внеоборотных активов затраты, которые может понести организация при их отпуске в производство, эксплуатации или выбытии.   

Татьяна Позднякова также рассказала о справедливой стоимости, оценочных обязательствах, профессиональном суждении бухгалтера и о том, какая информация для пользователей бухгалтерской (финансовой) отчетности является существенной. Кроме того, эксперт привела примеры расчета ставки дисконтирования. Выступление спикера сопровождалось практическими примерами, формулами расчетов и примеров корреспонденции счетов бухгалтерского учета.

В завершение эксперт напомнила о необходимости внести изменения в Учетную политику предприятия в связи с началом применения новых Федеральных стандартов бухгалтерского учета и ответила на вопросы слушателей, в том числе об отражении в учете права пользования активами, финансовой и операционной аренды.   

Для членов «ОПОРЫ РОССИИ» участие в тематических вебинарах бесплатное.

По первой ссылке можно посмотреть запись вебинаров «Практика применения ФСБУ 5/2019 «Запасы» и «Требования к выполнению ФСБУ 27/2021 «Документы и документооборот в бухгалтерском учете», по второй «Практика применения ФСБУ 25/2018 «Бухгалтерский учет аренды».

 

Назад