В Совете Федерации обсудили развитие института самозанятых

В Совете Федерации обсудили развитие института самозанятых

Мероприятие открыл заместитель председателя Комитета СФ по экономической политике Алексей Синицын. Спикер привел последние данные Федеральной налоговой службы по самозанятым: их число превысило 4 млн. За время действия специального налогового режима доходы этой категории граждан приблизились к 1 трлн рублей. При этом они сформировали более 600 млн чеков, средний чек составил 1,5 тыс. рублей. Ежедневно в качестве новых плательщиков налога на профессиональный доход регистрируются более 7 тыс. человек.

Алексей Синицын напомнил, что самозанятые платят 4% с доходов, полученных от работы с физлицами, и 6% с юрлицами и ИП, других обязательных платежей у них нет. Кроме того, самозанятые получают региональные и федеральные меры поддержки. Также действует простая система регистрации самозанятых достаточно зайти в приложение «Мой налог». А в октябре 2021 года была запущена платформа «Мои самозанятые» официальная электронная площадка, осуществляющая обмен данными с ФНС.

Выступая в рамках круглого стола, Александр Калинин отметил, что тема самозанятых находится в фокусе внимания «ОПОРЫ РОССИИ». Еще до создания этого института Михаил Мишустин и депутаты обеих палат парламента приглашали экспертов бизнес-объединения на проработку экспериментального налогового режима.

«Даже на международных форумах дается высочайшая оценка тому, что было сделано в Российской Федерации. Это новая реальность весь мир задается вопросом, что делать с фрилансерами, особенно после пандемийного и экономического кризиса. Тенденция увеличения этой категории граждан будет продолжаться. По оценкам "ОПОРЫ РОССИИ ", еще порядка 10% перейдет на фриланс с организованного рынка труда», — сказал спикер.

Причиной такого процесса эксперт называет мобильность и возможность использовать цифровые системы для извлечения дохода. К 2028 году число самозанятых в России составит не менее 10-14 млн, прогнозирует Александр Калинин.

«Это большой рынок, с ним нужно научиться работать. А главное не регулировать, а дать людям возможность зарабатывать достойные деньги в правовом поле. Легальность, минимальное налогообложение и отсутствие отчетности три кита, на которых стоит успех самозанятости», — подчеркнул глава бизнес-объединения.   

Однако, по мнению Александра Калинина, есть вопросы, решив которые, можно помочь развитию этого института. Один из них — дать возможность самозанятым добровольно заключать договоры обязательного социального страхования. Никаких дополнительных расходов при этом бюджет не понесет.   

Еще одна тема, на которую обратил внимание спикер, коммерческая недвижимость. В настоящее время самозанятые могут сдать в найм только жилую недвижимость. Александр Калинин предложил разрешить сдавать в аренду апартаменты, гаражи и машиноместа, добавив: «Это привело бы еще порядка 4 млн граждан на рынки самозанятых».

Также эксперт отметил, что у самозанятых есть большой запрос на информационное поле — нужно дать им возможность получать всю необходимую информацию через портал «Госуслуги», включая автоматическое извещение о возможных мерах поддержки.

Напомнил Александр Калинин и о поручении Президента РФ Владимира Путина увеличить бонус с одного до двух МРОТ для людей 16-18 лет, регистрирующихся в качестве самозанятых. «Поручение пока не выполнено. "ОПОРА РОССИИ" считает, что никаких издержек бюджет не понесет, а молодым людям будет приятно получить виртуально не 13 тыс., а 26 тыс. рублей. Нужно это сделать», — сказал спикер.

Отдельно эксперт остановился на инициативе Минтруда по внесению изменений в закон о занятости населения. Обратившись к представителям министерства, Александр Калинин подчеркнул, что не стоит самозанятых объединять в СРО и пытаться регулировать через эту организацию. «Саморегурирование не диалог с самозанятыми, это излишне бюрократическая структура, которая особой ответственности нести не будет. Давайте бережно относиться к этому институту и не пытаться его регулировать там, где не нужно», — отметил глава бизнес-объединения.

В завершение спикер подробно освятил вопрос дополнительной банковской комиссии на рассчетно-кассовое обслуживание при переводе физлицам. Многие банки, ссылаясь на ФЗ-115, за переводы с юрлица на самозанятых берут повышенные комиссии. То же самое они делают, когда клиент отказывается от зарплатного проекта и просит переводить зарплату в другой банк.

«Вопрос по транзакциям между банками и физлицами, в том числе самозанятыми, нужно изучить и исключить необоснованные комиссии, когда самозанятые получают свое законное вознаграждение, а платит за это предприниматель юрлицо, которое закупает у него ту или иную продукцию», — заключил Александр Калинин.


Назад