Новости

Представители Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по социальному предпринимательству обсудили важность института кураторства профильных комиссий в регионах
4 февраля в формате видео-конференц-связи состоялось заседание Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по социальному предпринимательству. Участники утвердили план работы на текущий год, рассмотрели вопросы развития региональных комитетов по социальному предпринимательству и роли кураторства в этом вопросе, а также результаты деятельности рабочей группы по исследованию обучающих программ для социальных предпринимателей, используемых на площадках ЦИСС и Центра «Мой бизнес».
Представители «ОПОРЫ РОССИИ» вошли в состав Экспертного совета Центробанка
Председатель Центрального банка Российской Федерации Эльвира Набиуллина утвердила состав Экспертного совета по защите прав потребителей финансовых услуг при Банке России. В его состав вошли Исполнительный директор «ОПОРЫ РОССИИ» Андрей Шубин и Председатель Комитета по финансовым рынкам Челябинского областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Елена Фасахова.
Соболезнования в связи с кончиной председателя Тамбовского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Вадима Шитякова
«ОПОРА РОССИИ» выражает искренние соболезнования родным, близким, друзьям и коллегам председателя Тамбовского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Вадима Константиновича Шитякова в связи с его кончиной.
Комиссия «ОПОРЫ РОССИИ» по развитию индустрии безалкогольных напитков и ЕЭК обсудили развитие механизмов саморегулирования индустрии
Представители Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по развитию индустрии безалкогольных напитков приняли участие в круглом столе Евразийской экономической комиссии. Темой мероприятия стала «Защита прав потребителей как ориентир для развития предпринимательской деятельности в ЕАЭС».
9 полезных сервисов для бизнеса на удаленке
«ОПОРА РОССИИ» сделала подборку платформ, которые помогут предпринимателям общаться с коллегами и партнерами дистанционно в период ковидных ограничений, организовать продуктивную работу, а также быть на связи в любом месте и любое время. Подробности читайте в нашем материале.
Комитет «ОПОРЫ РОССИИ» по международным связям утвердил план работы на текущий год
3 февраля состоялось заседание Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по международным связям. Участники обсудили работу Комитета в 2021 году и согласовали план действий на текущий.
Представители Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по торговле провели первое в этом году заседание
Сегодня состоялось заседание обновленного состава Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по торговле, которое прошло под председательством Владлена Максимова. Участники мероприятия утвердили членов Комитета и Экспертного совета, а также рассмотрели план работы на текущий год.
Индикатор риска: новые правила для бизнеса с 1 февраля
С 1 февраля в силу вступает новый индикатор риска нарушения обязательных требований в области защиты прав потребителей. Вместе с заместителем Исполнительного директора «ОПОРЫ РОССИИ» Иваном Ефременковым разбирались, что такое индикатор риска и как он должен работать, могут ли из-за него проверить, а также какие еще есть индикаторы риска у других контролирующих органов и чем это грозит предпринимателю?
Комитет «ОПОРЫ РОССИИ» по энергоэффективности и энергосбережению обсудил предложения в комплексный план повышения энергоэффективности экономики России
На заседании Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по энергоэффективности и энергосбережению, которое состоялось 28 января, участники рассмотрели актуальные для отрасли вопросы и утвердили план работы на текущий год. Ключевым темой стала подготовка предложений в комплексный план повышения энергоэффективности экономики России для Аппарата Правительства РФ.
Представители Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по дизайну и архитектуре обсудили подготовку к мероприятиям в сфере креативных индустрий
27 января состоялось заседание Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по дизайну и архитектуре. Участники мероприятия рассмотрели вопросы, связанные с подготовкой к трем мероприятиям в сфере креативных индустрий, которые пройдут в 2022 году.
Делегация Санкт-Петербургского городского отделения «ОПОРЫ РОССИИ» приняла участие в акции памяти героев в честь Дня снятия блокады Ленинграда
27 января День окончательного снятия блокады Ленинграда, завершение одной из самых трагичных вех Великой Отечественной войны. 900 дней жители Ленинграда героически сражались за свой город, за свою страну.
Представители Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по работе с корпоративными госзаказчиками утвердили план работы на текущий год
25 января состоялось первое установочное заседание Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по работе с корпоративными госзаказчиками, созданного Президиумом Организации 30 ноября. Участники мероприятия обозначили приоритетные цели Комитета, сформировали его состав и утвердили план работы на 2022 год.
В налоговых инспекциях Тверской области дополнительно организован прием документов через боксы

В связи с ухудшением эпидемиологической обстановки налоговые органы Тверской области возобновили бесконтактный прием корреспонденции через боксы, установленные у входа в инспекции. Эта мера позволит налогоплательщикам не посещать операционный зал и не контактировать с налоговым инспектором и другими посетителями.

Быстрая доставка в интернет-магазинах мотивирует покупателей возвращаться чаще — совместный вебинар «ОПОРЫ РОССИИ» и Яндекс.Доставки
«ОПОРА РОССИИ» и Яндекс.Доставка провели вебинар для представителей малого и среднего бизнеса и рассказали о том, как доставка влияет на лояльность и возвращаемость покупателей и как малому бизнесу организовать быструю доставку.
Центробанк продлил программу льготного кредитования малого бизнеса
Центральный банк России продлил действие кредита по ставке до 8,5% для пострадавших отраслей малого бизнеса. Представители МСП смогут воспользоваться им до конца марта. Ранее с таким предложением «ОПОРА РОССИИ» обращалась к денежно-кредитному регулятору, подчеркивая, что такая мера ЦБ будет позитивно воспринята малым бизнесом на фоне продолжающейся пандемии и удорожания кредитов.
Представители Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по электроэнергетике обсудили в Госдуме отмену льгот за технологическое присоединение к электросетям
17 января в Государственной Думе РФ состоялось рабочее совещание Комитета ГД по энергетике, в рамках которого представители Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по электроэнергетике приняли участие в обсуждении проекта Федерального закона № 22629-8 «О внесении изменений в статью 23 ФЗ «Об электроэнергетике» в части необходимости отмены существующих льгот за технологическое присоединение к электросетям.
ФНС опубликовала статистику развития МСП в России
Федеральная налоговая служба опубликовала данные Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства, согласно которым количество МСП по состоянию на 10 января 2022 года выросло на 3,2% (182 142), составив 5 866 703.
Члены Общественного совета при Роспатенте обсудили цели и задачи на 2022 год
14 января прошло заседание Общественного совета при Роспатенте под председательством Руководителя Организации, Вице-президента «ОПОРЫ РОССИИ» Натальи Золотых. Эксперт отметила значительную работу по оценке общественно значимых нормативно-правовых актов в области интеллектуальной собственности, проделанную членами Совета в 2021 году, и озвучила план работы на 2022 год.
Елена Волотовская: «Опора цифровизации» является одной из популярных номинаций в рамках премии «Цифровые вершины»
В Москве состоялось подведение итогов Первой национальной премии в области IT-разработки «Цифровые вершины», в рамках которой награда была вручена в том числе и в номинации «Опора цифровизации», учрежденной «ОПОРОЙ РОССИИ» при поддержке ГК Softline. Вице-президент по инвестициям Softline, член Президиума Правления «ОПОРЫ РОССИИ» Елена Волотовская отметила, что данная номинация второй год подряд является одной из самых многочисленных.
Эксперты: снижение минимального объема капвложений до 500 тысяч рублей привлечет в свободный порт Владивосток малый бизнес
Решение Правительства России снизить минимальный объём капвложений, необходимый для получения статуса резидента свободного порта Владивосток (СПВ), с 5 млн до 500 тысяч рублей привлечет внимание малого бизнеса к этому преференциальному режиму, расширит круг его участников и количество реализуемых проектов – считают опрошенные Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) эксперты.
Дмитрий Петровичев принял участие в подведении итогов работы платформы «ЗаБизнес.РФ» за 2021 год
Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ», Управляющий Бюро по защите прав предпринимателей и инвесторов Организации Дмитрий Петровичев принял участие в конференции «Платформа «ЗаБизнес.РФ 2021: итоги года». Участники мероприятия обсудили итоги совместной работы, пути и условия повышения качества взаимодействия на платформе «ЗаБизнес.РФ».
Итоги года подвели на заседании Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по информационным технологиям
Мероприятие началось с подписания Соглашения о сотрудничестве в сфере IT между «ОПОРОЙ РОССИИ» и НП разработчиков программного обеспечения «РУССОФТ». Стороны договорились согласовывать позиции по наиболее актуальным темам, в числе которых налоговая политика, меры господдержки, нормативно-правовое регулирование, и запланировали проведение совместных мероприятий, экспертный и информационный обмен. Свои подписи под документом поставили Исполнительный директор «ОПОРЫ РОССИИ» Андрей Шубин и президент «РУССОФТ» Валентин Макаров.
Александр Калинин: Удержать инфляцию на уровне 4% будет крайне сложно
Вчера в режиме видео-конференц-связи состоялось совещание Банка России, посвященное сценариям денежно-кредитной политики на 2022 год. Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин, участвовавший в мероприятии, оценил экономическую ситуацию в стране и высказался о том, что думает об уровне инфляции на предстоящий год.
Представители Комитета по электроэнергетике приняли участие в совместном заседании Правления «ОПОРЫ РОССИИ» и Федеральной налоговой службой России
В Москве 22 декабря состоялось совместное заседание Президиума Правления «ОПОРЫ РОССИИ» и Федеральной налоговой службы, в котором от Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по электроэнергетике приняли участие его Председатель, член Президиума Правления «ОПОРЫ РОССИИ», член Совета директоров «Россети Тюмень» Владимир Гриценко и Председатель Комитета по энергосбережению и энергоэффективности Омского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ», генеральный директор ООО «Имперактив» Олег Ананьев. Участники подвели итоги работы Налоговой службы и малого бизнеса в уходящем году, а также обсудили оказание поддержки бизнесу в период пандемии.
Путешествие месяца: едем в Барнаул!
Сезон путешествий по России предпринимательской вместе с Музеем предпринимателей, меценатов и благотворителей и «ОПОРОЙ-СОЗИДАНИЕ» в этом году завершает финальная точка – город Барнаул. По традиции, нашим путеводителем станет календарь по истории российского предпринимательства, а гидом и сопровождающим - председатель Алтайского краевого отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Евгений Госьков.
Бизнесу возместят более 60 млн рублей уплаченной комиссии за быстрые платежи в СБП
С 1 июля 2021 года для оказания дополнительной поддержки малому и среднему бизнесу Минэкономразвития компенсирует предпринимателям уплаченную ими комиссию за платежи в системе быстрых платежей Банка России (СБП). «Совокупно субъектам МСП за период с июля по ноябрь 2021 года возмещено порядка 60 млн рублей. Количество субъектов МСП, которые совершали операции в системе и по которым банки подали заявки на компенсацию, составило более 35 тысяч предприятий», — сообщила заместитель Министра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова.
Правительство РФ направит еще почти 500 млн рублей на поддержку МСП и самозанятых
Соответствующее распоряжение подписал Премьер-министр РФ Михаил Мишустин. 498 миллионов рублей будут направлены для представителей малого и среднего бизнеса в рамках программы льготного кредитования «1764». Ранее с инициативной принять дополнительные меры по льготному кредитованию субъектов МСП, расширив доступность и объем такого кредитования, «ОПОРА РОССИИ» обращалась к Главе Минфина России Антону Силуанову, объясняя это в том числе повышением цен на мировом и внутреннем рынке на ряд товаров.
Комитет «ОПОРЫ РОССИИ» по электроэнергетике провел заключительное в этом году заседание
21 декабря, в преддверии Дня энергетика, в формате видеоконференции состоялось заседание Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по электроэнергетике, посвященное итогам за 2021 год и обсуждению плана на будущий. В его работе приняли участие Президент бизнес-объединения Александр Калинин, члены Комитета и профессиональных ассоциаций, предприниматели, а также представители «ОПОРЫ РОССИИ», Ассоциации «НП «ОПОРА» и энергетических компаний из более 30 регионов России.
«ОПОРА РОССИИ» и НП «РУССОФТ» договорились о сотрудничестве
21 декабря в Москве в ходе заседания ИТ-Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве в сфере развития информационных технологий между «ОПОРОЙ РОССИИ» и НП РУССОФТ. Соглашение подписали Исполнительный директор Организации Андрей Шубин и Президент НП «РУССОФТ» Валентин Макаров.