Комитет «ОПОРЫ РОССИИ» по строительству озвучил необходимые меры поддержки отрасли

Комитет «ОПОРЫ РОССИИ» по строительству озвучил необходимые меры поддержки отрасли

Открыл заседание руководитель Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по строительству, председатель Коллегии Арбитражного центра при РСПП по спорам в сфере строительства Марк Геллер. Эксперт назвал приоритеты деятельности, цели и задачи Комитета, подробно остановившись на проблемах, которые стоят перед Комитетом, и на эффективных инструментах, которые помогут их решить. Затем участники рассмотрели и утвердили план работы Комитета на 2022 год.

Основной темой заседание стало обсуждение срочных антикризисных мер, необходимых для поддержания строительного бизнеса в условиях санкций. Так, были сформированы предложения с первоочередными мерами поддержки строительной сферы для включения в антикризисный План, который формирует Правительство России. В них вошли приостановка начисления пеней и штрафов по просрочке объектов долевого строительства и субсидирование процентных ставок по кредитам для застройщиков.

Также в рамках заседания члены и эксперты Комитета выработали единую позицию о действующей модели системы СРО в строительной отрасли и путях ее совершенствования, которые планируется обсудить в Общественной Палате РФ. Состоит она в необходимости реформирования действующего института саморегулирования в таких направлениях, как создание гибкой развивающейся модели саморегулируемых организаций и введение рейтинга для СРО и строительных компаний. Рейтинг СРО должен отражать значимость организации и эффективность ее членов, рейтинг компаний – эффективность компании и обеспечение возможности СРО обеспечивать ту или иную поддержку своим членам: поручительство; ответственные рекомендации перед финансовыми институтами; ответственные рекомендации перед заказчиками; краткосрочное кредитование. Институт СРО должен стать надежной поддержкой для активных развивающихся компаний.  

«Саморегулируемые организации выполняют важную функцию во всей работе строительной отрасли, являясь, с одной стороны, площадками выражения консолидированного мнения их членов  участников строительного рынка, защищая их интересы и оказывая им реальную помощь и поддержку, в том числе финансовую. А с другой стороны, выступают гарантами выполнения принятых на себя гражданско-правовых обязательств самими членами СРО перед заказчиками работ. Также система саморегулирования не должна быть в отрыве от текущих задач и должна подвергаться постоянному совершенствованию и обновлению», отметил Председатель Комитета Марк Геллер.

В завершение участники обсудили проблемы строительного бизнеса в России. Отметим, что Комитет «ОПОРЫ РОССИИ» по строительству регулярно принимает участие в формировании ежегодного доклада Уполномоченного при Президенте России по защите прав предпринимателей Бориса Титова Президенту Владимиру Путину о вопросах, волнующих российский бизнес. Доклад «Реестр проблем российского бизнеса» включает системные проблемы предпринимательства и раздел «Строительство», который формируется совместно с экспертами строительной отрасли.

Назад