Михаил Мишустин озвучил меры поддержки российского бизнеса в условиях санкций

Михаил Мишустин озвучил меры поддержки российского бизнеса в условиях санкций

Председатель Правительства РФ начал выступление с сообщения об оказании помощи в первую очередь отечественной IT-отрасли. По его словам, налоговые преференции будут распространяться на создателей приложений для мобильных устройств. Кроме того, на три года все IT-компании будут освобождены от уплаты налога на прибыль и от проверок контрольными органами, смогут взять кредиты на продолжение работы и новые проекты под 3%. У сотрудников появится возможность оформить льготную ипотеку и получить отсрочку от призыва на военную службу на время работы в российских IT-компаниях. Также будет расширена программа предоставления грантов на создание отечественных решений.

Перейдя к блоку вопросов, которые касаются поддержки малого бизнеса, Михаил Мишустин отметил, что с 10 марта до 31 декабря будет действовать мораторий на плановые проверки для ИП и МСП. А в рамках программы льготного кредитования бизнеса «ФОТ 3.0» будет выделено более 6 млрд рублей. Это позволит бизнесу продолжить выполнять обязательства по заработной плате, арендным и коммунальным платежам.

Глава Кабмина также отметил, что на полгода будет продлена программа компенсаций малым и средним предприятиям расходов на использование системы быстрых платежей. На эти цели Правительство выделит 500 млн рублей. С помощью субсидий предприятиям в полном объеме будут возмещены банковские комиссии за все покупки товаров и услуг, которые граждане совершат с января по июнь через новый платежный сервис Банка России.

Также Правительство поможет бизнесу защитить свои активы. Будет запущен новый этап амнистии капиталов добавится возможность декларирования наличных денежных средств, вместо ценных бумаг в законе появится определение «финансовые активы».

Помимо этого, продолжится совершенствование условий реализации инвестиционных проектов на территории РФ. Планируется усилить стимулы для частной инициативы. Можно будет проводить конкурс на получение объектов в концессию в электронной форме, что в эпидемиологических условиях безопаснее и снизит расходы на бумажное оформление.

Кроме того, Правительство получит право оперативных изменений в сфере налогов, среди которых продление сроков уплаты. Такие полномочия будут предоставлены и высшим органам власти субъектов РФ в отношении региональных и местных налогов. Новый порядок будет действовать в течение всего года.

Михаил Мишустин не оставил без внимания аграриев. Так, для предпринимателей, которые занимаются производством и переработкой сельхозпродукции, продолжит действовать механизм льготного кредитования и будет принято решение о выделении на эти цели 5 млрд рублей. Правительство просубсидирует более 8 тыс. ранее выданных кредитов в сфере агропромышленного комплекса.

Подготовлено по материалам пресс-службы Правительства РФ.


Назад