Новости

Александр Калинин озвучил ряд предложений малого бизнеса на Экспертном совете при Правительстве РФ
Состоялась встреча Премьер-министра России Михаила Мишустина с членами Экспертного совета при Правительстве РФ. Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин, участвовавший в заседании, обозначил главные вопросы, которые необходимо решить для усиления роли МСП в экономике.
«ОПОРА РОССИИ» совместно с Федеральной налоговой службой подвела налоговые итоги 2021 года
На совместном заседании Правления «ОПОРЫ РОССИИ» и Ассоциации «НП «ОПОРА» с участием Главы ФНС России Даниила Егорова обсуждались итоги работы Налоговой службы с малым бизнесом в 2021 году. В частности, речь шла о совершенствовании налоговых режимов, эксперименте по новому режиму АУСН, применении НПД, презумпции невиновности налогоплательщика, обелении бизнеса и других вопросах.
Представители «ОПОРЫ РОССИИ» вошли в обновленный состав руководящих органов ОНФ
Сегодня состоялся IV съезд Общероссийского общественного движения «Народный фронт "За Россию"» (ОНФ). В рамках мероприятия были озвучены планы по развитию Движения и определен новый состав Центрального штаба и Центральной ревизионной комиссии ОНФ, в который вошли Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин и Первый Вице-президент Организации Азат Газизов.
Представители Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по электроэнергетике вошли в состав секций Экспертного совета при Комитете Госдумы по энергетике VIII созыва
15 декабря состоялось первое заседание Секции по законодательному регулированию энергоэффективности и энергосбережения Экспертного совета Комитета Госдумы по энергетике. Представители Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по электроэнергетике вошли состав этой Секции.
Завершился отбор облачного ПО для участия в программе цифровизации МСП в 2021 году
На последнем заседании Комиссии по проведению отбора правообладателей в целях возмещения затрат по использованию субъектами МСП российского программного обеспечения Российского фонда развития информационных технологий (РФРИТ) подвели итоги реализации программы цифровизации МСП в 2021 году. Совещание прошло при участии заместителя Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максима Паршина и члена Президиума Правления «ОПОРЫ РОССИИ», руководителя Комиссии РФРИТ Елены Волотовской.
Комиссия «ОПОРЫ РОССИИ» по дизайну и архитектуре провела заключительное в 2021 году заседание
14 декабря состоялось заседание Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по дизайну и архитектуре. Участники подвели итоги уходящего года и обсудили дальнейшее развитие отрасли.
Александр Калинин озвучил предложения «ОПОРЫ РОССИИ» в новую стратегию развития АСИ до 2024 года
Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин принял участие в заседании наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив (АСИ), которое ежегодно проходит в конце каждого года под председательством Президента РФ Владимира Путина. Глава бизнес-объединения озвучил ряд предложений «ОПОРЫ РОССИИ» по реализации новой Стратегии развития АСИ, отметив, что документ структурирован, понятен и проработан с точки зрения запросов предпринимательского сообщества.
Подмосковная «ОПОРА РОССИИ» провела масштабный онлайн бизнес-марафон
Во вступительном слове Первый Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ», председатель Московского областного отделения Организации Владислав Корочкин отметил, что, несмотря на все сложности пандемии коронавируса, она дала некий новый толчок к развитию. Все мы стали осваивать цифровое пространство, и это не помешало развитию как самого бизнеса, так и деловых объединений.
Малый бизнес освободят от штрафов за первое нарушение КоАП
Правительство России внесет изменения в действующую редакцию КоАП. В частности, малый и средний бизнес освободят от штрафов за первое нарушение. Об этом сегодня сообщил Премьер-министр РФ Михаил Мишустин в ходе заседания Правительства.
Представители Правления Ассоциации «НП «ОПОРА» подвели итоги работы в 2021 году
На заседании Правления Ассоциации «НП «ОПОРА», состоявшемся 15 декабря, участники подробно рассмотрели вопросы, волнующие аптечную, клининговую и лесопромышленную отрасли, и остановились на вопросах, которые нуждаются в доработке в будущем году. Кроме того, участники сформировали план работы по отраслевому развитию Организации на 2022 год.
В Роспанте обсудили цифровые платформы и сервисы ведомства
«ОПОРУ РОССИИ» в рамках заседания Коллегии Роспатента под председательством руководителя ведомства Григория Ивлиева представила Вице-президент Организации, Председатель Общественного совета при Роспатенте Наталья Золотых. Эксперт отметила работу ведомства по цифровизации сферы интеллектуальной собственности и призвала участников сконцентрироваться на услугах в сфере коммерциализации технологий.
Александр Калинин выступил на заседании Комиссии Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Экономика и финансы»
14 декабря состоялось заседание Комиссии Госсовета РФ по направлению «Экономика и финансы» под председательством Губернатора Челябинской области, руководителя Комиссии Госсовета по направлению «Экономика и финансы» Алексея Текслера. В мероприятии принял участие Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин. Эксперты обсудили предложения по повышению финансовой устойчивости субъектов РФ и бюджетов муниципалитетов.
Правительство России отметило работу "опоровцев" по поддержке малого и среднего предпринимательства
Почетной грамотой Правительства Российской Федерации «За заслуги в поддержке и развитии малого и среднего предпринимательства, активную общественную деятельность» награждены Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин и Председатель Попечительского совета Сергей Борисов. Помимо этого, Благодарностью Правительства Российской Федерации отмечены представители Ассоциации «НП «ОПОРА» Мария Литвинова, Владлен Максимов, Максим Новиков и Андрей Поденок. Соответствующий приказ подписал Премьер-министр РФ Михаил Мишустин.
Комиссия «ОПОРЫ РОССИИ» по аудиту, бухгалтерскому учету и налогово-финансовому консультированию подвела итоги 2021 года
10 декабря Комиссия «ОПОРЫ РОССИИ» по аудиту, бухгалтерскому учету и налогово-финансовому консультированию провела круглый стол. В рамках мероприятия участники обсудили изменения в работе аудиторов и аудиторских организаций в 2022 году.
Александр Калинин принял участие в совещании рабочей группы по модернизации законодательства РФ в области развития потребительской кооперации
13 декабря в Совете Федерации прошло совещание рабочей группы по модернизации законодательства Российской Федерации в области развития потребительской кооперации. В его работе принял участие Президент Организации Александр Калинин, который озвучил позицию «ОПОРЫ РОССИИ» по изменению норм законопроекта о введении QR-ковод для посещения общественных мест.
Александр Калинин награжден Почетной грамотой Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации
Почетную грамоту Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации «За большой вклад в развитие малого и среднего предпринимательства» Александру Калинину вручил Заместитель Председателя Совета Федерации Николай Журавлев.
Александр Калинин принял участие в церемонии награждения лауреатов и дипломантов премии «Экспортер года»
Сегодня в Москве состоялась церемония награждения лауреатов и дипломантов Всероссийской премии в области международной кооперации и экспорта «Экспортер года» в рамках Международного экспортного форума «Сделано в России». Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин, принимавший участие в мероприятии, отметил важность подобных конкурсов и подчеркнул, что они вдохновляют предпринимателей на новые свершения.
Комиссия «ОПОРЫ РОССИИ» по аудиту, бухгалтерскому учету и налогово-финансовому консультированию провела заключительный в этом году вебинар
9 декабря состоялся заключительный вебинар Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по аудиту, бухгалтерскому учету и налогово-финансовому консультированию. Участники мероприятия обсудили современные тенденции в правовой безопасности ведения бизнеса и задачи снижения риска предпринимательской деятельности.
Состоялось первое заседание Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по жилищной политике и управлению недвижимостью
8 декабря прошло первое заседание Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по жилищной политике и управлению недвижимостью под руководством члена Президиума Правления «ОПОРЫ РОССИИ» Дмитрия Гавриленко. В ходе мероприятия участники определили состав Комитета и утвердили ответственного секретаря.
Азат Газизов принял участие в заседании Комитета Госдумы по малому и среднему предпринимательству
9 декабря состоялось заседание Комитета Государственной Думы по малому и среднему предпринимательству. В мероприятии принял участие Первый вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Азат Газизов. Участники обсудили, в каких доработках нуждается законопроект о «выращивании» госзаказчиками поставщиков из сектора МСП.
Предприниматели «ОПОРЫ РОССИИ» удостоены Благодарностей Президента РФ за проведение благотворительных мероприятий в период пандемии
Представители бизнес-объединения «ОПОРА РОССИИ» были удостоены Благодарностей Президента РФ за вклад в организацию и проведение мероприятий, направленных на социальную поддержку граждан в период эпидемии коронавирусной инфекции. Наградами отметили Вице-президента «ОПОРЫ РОССИИ» Александра Грота, Вице-президентов Ассоциации «НП «ОПОРА» Станислава Гольдберга и Владислава Жуковича, члена Президиума Правления «ОПОРЫ РОССИИ» Елену Волотовскую, Председателя Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по парфюмерной и косметической промышленности Людмилу Кузнецову, а также представителей региональных отделений Организации.
Александр Калинин вошел в состав Высшего совета Всероссийской политической партии «Единая Россия»
Сегодня в Москве прошел заключительный этап Съезда «Единой России», приуроченный к 20-летнему юбилею партии, который отмечался 1 декабря. В ходе Съезда были подведены итоги сентябрьских выборов в Госдуму и объявлены кадровые ротации руководящих органах партии. Так, Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин вошел в обновленный состав Высшего совета «Единой России».
В Иванове начали работать два новых социальных проекта
В ноябре в Иванове появились сразу два социальных проекта фабрика с 15 рабочими местами и Музей игрушки. Автором проектов стала член Комиссии по социальному предпринимательству Ивановского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ», декоратор-витринист Наталья Ионова.
Комиссия «ОПОРЫ РОССИИ» по автотехобслуживанию провела встречи с администрацией и бизнес-сообществом Санкт-Петербурга
26 ноября на площадке «Точка кипения» представители Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по автотехобслуживанию провели ряд совещаний с членами администрации и предпринимательского сообщества города. Участники обсудили вопросы импортозамещения, маркировки запчастей, сохранения системы техосмотра транспорта в Российской Федерации и др.
Комитет «ОПОРЫ РОССИИ» по развитию института самозанятых подвел итоги работы за год
30 ноября в формате видео-конференц-связи состоялось заседание Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по развитию института самозанятых. Участники мероприятия подвели итоги уходящего года и обсудили результаты первого года работы Комитета.
Александр Калинин принял участие в парламентских слушаниях в Совете Федерации на тему предпринимательства
2 декабря в Совете Федерации состоялись парламентские слушания на тему «Развитие предпринимательства — основа благосостояния граждан и роста экономики». Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин, принимавший участие в мероприятии, поднял вопросы поддержки МСП в условиях пандемии и​ разработки стратегии предупреждения силового давления на бизнес.
Михаил Мишустин провел Правительственную комиссию по вопросам развития малого бизнеса – главные тезисы
1 декабря состоялось заседание Правительственной комиссии по вопросам развития малого и среднего предпринимательства под председательством Премьер-министра РФ Михаила Мишустина. Представители федеральных и региональных органов власти, а также делового сообщества обсудили вопросы, волнующие субъектов МСП. В заседании принял участие Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин.
Комиссия «ОПОРЫ РОССИИ» по аутсорсингу бизнес-процессов провела вебинар, посвященный актуальным темам для данной сферы
Вебинар «Введение в аутсорсинг бизнес-процессов» стал первым в ряду информационно-просветительских мероприятий, запланированных Комиссией «ОПОРЫ РОССИИ» по аутсорсингу бизнес-процессов. В рамках встречи предприниматели рассказали о том, каким им видится аутсорсинг бизнес-процессов, определили точки роста для этой сферы и поделились практическими кейсами.
Минстрой России и «ОПОРА РОССИИ» обсудили вопросы развития стройкомплекса и ЖКХ
30 ноября в Минстрое России состоялось совместное заседание Президиумов Правлений «ОПОРЫ РОССИИ» и Ассоциации «НП «ОПОРА» с участием Министра строительства и ЖКХ Российской Федерации Ирека Файзуллина и генерального директора Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Константина Цицина. В рамках мероприятия представители бизнес-сообщества подняли ряд тем, которые нуждаются в проработке: участие МСП в реализации проектов по комплексному развитию территорий, цифровизация в сфере капитального ремонта, госзакупки в строительстве и ЖКХ и др.
Президиумы Правлений «ОПОРЫ РОССИИ» и Ассоциации «НП «ОПОРА» провели совместное расширенное заседание
30 ноября состоялись совместное расширенное заседание Президиумов Правлений «ОПОРЫ РОССИИ» и Ассоциации «НП «ОПОРА» под модераторством Президента Организации Александра Калинина. Члены руководящих органов приняли в состав «ОПОРЫ РОССИИ» более 200 представителей бизнеса, а также проголосовали за создание новых Комиссий и Комитетов.