Новости

Общественная палата провела слушания о мерах по предотвращению распространения фальсификата на рынке стройматериалов
29 ноября в Общественной палате РФ состоялись общественные слушания «О мерах по предотвращению распространения фальсификата и восстановлению утраченных функций государственного контроля (надзора) в сфере обращения строительных материалов и изделий». В рамках мероприятия с докладом выступил Вице-президент Ассоциации «НП «ОПОРА», Председатель Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по промышленности Максим Третьяков.
Возможности развития бизнеса в Арктической зоне обсудили на пленарном заседании Совета регионов «ОПОРЫ РОССИИ»
В ходе центрального события второго дня Совета регионов «ОПОРЫ РОССИИ» — пленарного заседания с участием Губернатора Мурманской области Андрея Чибиса — участники обсудили опыт региона по развитию малого бизнеса и реализации крупных инфраструктурных проектов. Модератором мероприятия выступил Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин.
Развитие молодежного предпринимательства в Арктической зоне обсудили в рамках Совета регионов «ОПОРЫ РОССИИ»
Сегодня в рамках сессии «Молодежь в Арктике», которая прошла под модераторством Президента «ОПОРЫ РОССИИ» Александра Калинина, участники обсуждали возможности для получения молодежью необходимых компетенций в сфере предпринимательства, механизмы поддержки молодежных предпринимательских инициатив и институты развития молодежного предпринимательства в Мурманской области. Подробнее — в нашем материале.
Ростовская «ОПОРА РОССИИ» стала лидером рейтинга региональных отделений Организации
26 ноября в Мурманске в рамках Совета регионов «ОПОРЫ РОССИИ» состоялась презентация рейтинга региональных отделений Организации. Первое место по итогам работы за 2021 года заняла Ростовская «ОПОРА РОССИИ», председателем которой является член Президиума Правления Аркадий Гершман.
Госдума приняла закон о праве фермеров продавать продукцию на своих земельных участках
25 ноября Государственная Дума приняла в окончательном чтении законопроект, позволяющий крестьянским (фермерским) хозяйствам и сельскохозяйственным потребительским кооперативам торговать произведенной ими продукцией на принадлежащих им земельных участках сельхозназначения. С соответствующей инициативой неоднократно выступала «ОПОРА РОССИИ». По мнению представителей организации, подобная мера даст мультипликативный эффект для развития не только туристической сферы, но и смежных отраслей — торговли и местного производства.
Госдума во втором чтении поддержала право фермеров торговать продукцией на своих участках
24 ноября Государственная Дума приняла во втором чтении законопроект, позволяющий крестьянским (фермерским) хозяйствам и сельскохозяйственным потребительским кооперативам торговать произведенной ими продукцией на принадлежащих им земельных участках сельхозназначения. С соответствующей инициативой неоднократно выступала «ОПОРА РОССИИ». По мнению представителей организации, подобная мера даст мультипликативный эффект для развития не только туристической сферы, но и смежных отраслей торговли и местного производства.
Промышленный центр и бальнеологический курорт. В ноябре едем в Липецк!
Музей предпринимателей, меценатов и благотворителей и «ОПОРА-СОЗИДАНИЕ» приглашают в путешествие месяца. В ноябре наш виртуальный экскурсионный тур посвящен Липецку. Подробнее — читайте в материале.
Участники I форума iHerb направили в Минтруд письмо о внесении нутрициологов в реестр профессий
В Москве прошел Первый форум iHerb, посвященный постковидному восстановлению. По итогам дискуссии эксперты высказались за необходимость разработки четких профессиональных стандартов работы для консультантов по питанию - нутрициологов. Участники форума направили в Министерство труда и социальной защиты РФ письмо с предложением включить в реестр профессий эту деятельность, а также разработать профессиональный и образовательный стандарт для консультантов по питанию.
Владислав Корочкин озвучил предложения «ОПОРЫ РОССИИ» в план работы Комитета Госдумы по МСП
В Государственной Думе состоялось расширенное заседание Комитета по малому и среднему предпринимательству. «ОПОРУ РОССИИ» в рамках мероприятия представил Первый Вице-президент Владислав Корочкин. Эксперт высказал пожелания по основным направлениям в работе Комитета по МСП на ближайшее время.
Платформа «ЗаБизнес.РФ» подвела итоги второго года работы
19 ноября состоялось заседание Наблюдательного совета АНО «Платформа для работы с обращениями предпринимателей «ЗаБизнес.РФ». В ходе мероприятия были подведены итоги второго года работы сервиса, обозначены планы на 2022 год и высказаны предложения по развитию сервиса с учетом существующих трендов и новых запросов предпринимательского сообщества.
«ОПОРА РОССИИ» приняла участие во встрече представителей бизнеса с Генеральным прокурором РФ Игорем Красновым в Благовещенске
19 ноября в Благовещенске состоялся прием Генерального прокурора РФ Игоря Краснова с участием регионального бизнес-сообщества. Представители «ОПОРЫ РОССИИ» приняли активное участие в мероприятии, посвященном обсуждению вопросов, волнующих представителей малого бизнеса региона. Во встрече также принял участие губернатор Амурской области Василий Орлов.
Примите участие в опросе по льготной программе ФОТ 3.0
«ОПОРА РОССИИ» запустила онлайн-опрос среди предпринимателей. Результаты исследования покажут реальную картину, сложившуюся у предпринимателей, которые обращались за кредитной поддержкой по льготной программе ФОТ 3.0 в условиях экономического и эпидемиологического кризиса, вызванного пандемией COVID-19.
Александр Калинин обсудил на встрече с губернатором Амурской области Василием Орловым меры поддержки бизнеса в регионе
В Правительстве Амурской области состоялась встреча главы региона Василия Орлова и президента «ОПОРЫ РОССИИ» Александра Калинина. Стороны обсудили текущую экономическую обстановку и меры поддержки бизнеса в регионе.
Ассоциация производителей светодиодов и систем на их основе, член Ассоциации «НП «ОПОРА» получила международную награду за вклад в развитие отрасли
18 ноября состоялась Генеральная ассамблея ISA 2021. В рамках мероприятия были объявлены победители ежегодной премии ISA. В номинации Global SSL Award of Industry Development 2021 («Выдающийся вклад в развитие отрасли») высокой награды была удостоена Ассоциация производителей светодиодов и систем на их основе (АПСС), член Ассоциации «НП «ОПОРА».
«ОПОРА РОССИИ» провела совещание региональных отделений Южного федерального округа
15 ноября в режиме ВКС прошло совещание региональных отделений «ОПОРЫ РОССИИ» Южного федерального округа. Основной темой встречи стали стандарты работы исполнительной дирекции, местных отделений и Комитетов.
Новая мера поддержки цифровизации малого бизнеса: приобретите российское ПО за полцены
Минцифры России запустило новую меру господдержки цифровизации МСП в рамках федерального проекта «Цифровые технологии» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Согласно документу, компании смогут приобретать программное обеспечение (ПО) отечественных производителей с 50% скидкой.
Сбер объявляет самую выгодную неделю для малого бизнеса
С 11 по 17 ноября представители малого бизнеса смогут воспользоваться максимально выгодными предложениями на продукты и сервисы от Сбера и компаний экосистемы банка. Зеленая неделя для бизнеса традиционно проходит в ноябре каждого года. В этом году она приуроченка к 180-летию СберБанка.
Банк России выделил 60 млрд рублей банкам на поддержку МСП
С целью поддержки субъектов МСП Центробанк выделил 60 млрд рублей для поддержки льготного кредитования банками предприятий МСП из тех отраслей, которые больше других пострадали от введённых ограничительных мер по борьбе с COVID-19.
В Минэкономразвития России разъяснили порядок проверок бизнеса в период нерабочих дней
В период нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября, включая нерабочие дни, которые установили для себя регионы, проверки контрольными органами деятельности предпринимателей приостанавливаются.
Состоялось заседание Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по промышленности
29 октября в Новосибирске состоялось заседание Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по промышленности. На заседании присутствовали представители 6 региональных отделений, что придало повестке разнообразия.
Проект «Развитие»: как предприятия МСП загружают «оборонку»
В Новосибирском региональном отделении «ОПОРЫ РОССИИ» с начала этого года действует проект «Развитие». Принцип проекта прост: предприятия МСП Новосибирской области загружают местные предприятия оборонно-промышленного комплекса своими заказами. Варианты сотрудничества - разные: аренда станков или заказ изделий.
Состоялось третье заседание Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по комплексному развитию территорий и формированию комфортной городской среды
Мероприятие провёл Председатель Комитета Александр Моор. В работе совещания приняли участие члены структуры, представители бизнес-сообществ, ассоциаций, предприниматели из разных регионов России, а также представители профильных Комитетов и Комиссий «ОПОРЫ РОССИИ».
Обновлен состав Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по миграции и координации деятельности мест пребывания
27 октября прошло очередное заседание Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по миграции и координации деятельности мест пребывания. В ходе встречи был обновлен состав Комитета, его дополнили представители миграционной отрасли из Хабаровского регионального отделения и Ростовского областного отделения.
Отделения «ОПОРЫ РОССИИ» по ЮФО провели стратегическое общее совещание в связи с введением ограничительных мер
Вчера по инициативе Аркадия Гершмана, члена Президиума Правления «ОПОРЫ РОССИИ», координатора деятельности региональных отделений «ОПОРЫ» по ЮФО состоялось совещание актива отделений Организации Южного федерального округа по вопросам текущей ситуации в регионах и взаимодействия бизнес-сообществ.
В «ОПОРЕ РОССИИ» отметили особую роль бизнеса в реализации долгосрочной программы поддержки занятости молодежи до 2030 года
27 октября Комитет Государственной Думы РФ по молодежной политике провел круглый стол, посвященный трудоустройству несовершеннолетних и выпускников образовательных организаций высшего образования. Заседание прошло под руководством Председателя Комитета, руководителя платформы ДОБРО.РФ Артема Метелева. В работе круглого стола принял участие Председатель Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по развитию молодежного предпринимательства Артем Андросов.
Комиссия по развитию индустрии безалкогольных напитков провела круглый стол по теме цифровизации рынка упакованной воды
Участники Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по развитию индустрии безалкогольных напитков приняли участие в пятом Всероссийском водном конгрессе. Одним из центральных мероприятий стал круглый стол «Цифровизация рынка упакованной воды: внедрение маркировки и трансформация индустрии». В мероприятии принял участие председатель Комиссии Максим Новиков, представители малого и среднего бизнеса, а также спикеры от Совета Федерации, Минпромторга России, Минсельхоза России и технического комитета по стандартизации 175.
В Правительстве обсудили с предпринимателями меры поддержки бизнеса
Первый заместитель Председателя Правительства Андрей Белоусов провёл встречу с представителями малого и среднего бизнеса. Участники мероприятия обсудили меры поддержки в связи с ограничениями, вызванными ухудшением ситуации с распространением COVID-19.
Елена Волотовская: «Малый бизнес получит серьезный импульс к цифровой трансформации»
25 октября состоялось первое заседание Комиссии по проведению отбора правообладателей в целях возмещения затрат по использованию субъектами МСП российского программного обеспечения Российского фонда развития информационных технологий (РФРИТ). По мнению председателя Комиссии РФРИТ, члена Президиума Правления «ОПОРЫ РОССИИ» Елены Волотовской, данная программы имеет очень хорошие перспективы и целеполагание.
«ОПОРА РОССИИ» приглашает к участию в народном голосовании в рамках конкурса «Вкусы России»
Голосование в рамках второго Национального конкурса региональных брендов продуктов питания «Вкусы России» продлится до 7 ноября. Каждый житель нашей страны может отдать свой голос на официальном сайте конкурса, поддержав три любимых продукта. В состав конкурсной комиссии вошел Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин.