Новости

Путешествие месяца: едем в Орёл!
Музей предпринимателей, меценатов и благотворителей и «Опора-Созидание» приглашают в путешествие месяца. В октябре мы предлагаем посетить город с гордым названием Орёл. Нашим помощником в составлении маршрута станет календарь по истории российского предпринимательства, а гидом и сопровождающим - Руслан Хахичев, председатель Орловского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ».
Минпромторг и «ОПОРА РОССИИ» обсудили возможности совершенствования региональной промышленной политики
21 октября в ходе совместного заседания президиумов правлений «ОПОРЫ РОССИИ» и Ассоциации «НП «ОПОРА» с участием представителей Министерства промышленности и торговли РФ, эксперты обсудили развитие и возможности совершенствования механизмов региональной промышленной политики в отношении малых предприятий и роль «ОПОРЫ РОССИИ» в этом процессе.
Комитет по ГЧП провел во Владивостоке вторую ежегодную конференцию «День ГЧП»
Перспективы и преимущества механизма государственно-частного партнерства обсудили участники второй ежегодной конференции «День ГЧП», которая прошла во Владивостоке 21 октября. Организаторами мероприятия выступили - приморский Комитет по ГЧП «ОПОРЫ РОССИИ», Инвестиционное агентство Приморского края совместно с Правительством Приморья. В конференции приняли участие представители органов региональной и муниципальной исполнительной власти, предприниматели, реализующие проекты на условиях ГЧП, а также эксперты международного уровня.
Состоялась торжественная церемония награждения победителей I Всероссийского конкурса «Наследие выдающихся предпринимателей России»
Для участия в церемонии собралось более 50 студентов и преподавателей из регионов РФ, ставших призерами в конкурсных номинациях. Для участников также была организована 2-х дневная культурно-образовательная программа, результатом которой стало глубокое погружение в историю предпринимательства России. «ОПОРА РОССИИ» совместно с Музеем предпринимателей, меценатов и благотворителей выступила организатором конкурса.
Будущее малого и среднего бизнеса: Главные тезисы авторского мастер-класса Сергея Борисова
Сектор МСП играет огромную роль в экономике страны, но для благоприятного климата и ведения предпринимательской деятельности нужны соответствующие условия. Какие барьеры препятствуют развитию малого бизнеса, как сделать его конкурентным, каким «ОПОРА РОССИИ» видит будущее этого сектора обсуждали в ходе мастер-класса Председателя Попечительского совета «ОПОРЫ РОССИИ», профессора кафедры теории и практики взаимодействия бизнеса и власти НИУ ВШЭ Сергея Борисова.
Состоялось заседание Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по малоформатной и мобильной торговле: основные итоги
Основным вопросом повестки заседания стало внесение изменений в Федеральный закон №381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации».
Анализ рынка услуг почтовой связи: проблемы отрасли – комментарий эксперта
15 октября в Ярославле состоялось очередное заседание Уполномоченных по защите прав предпринимателей, в котором приняли участие бизнес-омбудсмены из 20 регионов РФ и представители «ОПОРЫ РОССИИ», в частности – член Президиума Правления Ассоциации «НП «ОПОРА» и Председатель Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по развитию рынка услуг почтовой связи Алексей Агарков.
Текущее состояние кредитования предпринимателей и цифровые финансовые активы обсудили на заседании Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по финрынкам
13 октября состоялось очередное заседание Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по финансовым рынкам, на котором обсудили вопросы и предложения по реализации закона 259-ФЗ о ЦФА для субъектов МСП, а также текущую ситуацию кредитования МСП. В работе заседания приняли участие представители бизнес-сообщества, профильных ассоциаций, Московского гарантийного фонда, предприниматели и представители «ОПОРЫ РОССИИ» из разных регионов России.
Главная цель реформы КНД – снижение издержек бизнеса: о чем говорили на Попечительском совете «ОПОРЫ РОССИИ»
В рамках заседания Попечительского совета «ОПОРЫ РОССИИ» состоялся честный диалог бизнеса и власти, посвященный первым результатам реформы контрольно-надзорной деятельности. В целом реформа удалась, однако есть ряд тенденций, препятствующих успешной реализации реформы, отметили участники встречи.
Московским ресторанам впервые вручили звезды Michelin
14 октября в концертном зале «Зарядье» впервые состоялась церемония вручения наград мирового эталона Michelin лучшим столичным ресторанам и их шеф-поварам. Звездой Michelin был отмечен ресторан Grand Cru на Малой Бронной, входящий в группу компаний Simple, под руководством Максима Каширина (Вице-президента «ОПОРЫ РОССИИ») и Анатолия Корнеева.
Достигнуты договоренности о формировании дорожной карты развития технического сервиса транспортных средств в Тверской области
7 октября Комиссия «ОПОРЫ РОССИИ» по автотехобслуживанию совместно с представителями Ассоциации «НП «ОПОРА» посетила с рабочим визитом Тверскую область. При поддержке Тверского областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ» были проведены переговоры с исполняющим обязанности Министра промышленности и торговли Тверской области Татьяной Кременецкой, Уполномоченным по защите прав предпринимателей Тверской области Антоном Стамплевским и проведено совещание с предпринимательским сообществом региона.
В ходе эксперимента по маркировке пивоваренной продукции и слабоалкогольных напитков выявлены основные риски для малых и средних компаний
7 октября состоялось очередное заседание Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по производству и обороту пивоваренной продукции, напитков брожения и общественному питанию. Участники обсудили два актуальных для отрасли вопроса, касавшихся эксперимента по маркировке пивоваренной продукции и слабоалкогольных напитков и нового проекта приказа Минфина России «О порядках составления и формах расчета производственной мощности основного технологического оборудования».
Борьба с демонизацией БАДов: участие в регулировании, витаминизация населения и этика продвижения
7 октября состоялось заседание Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по БАД и здоровому питанию, в ходе которого эксперты обсудили негативное информационное поле вокруг БАДов и определили пути борьбы с ним. «ОПОРА РОССИИ» намерена активно участвовать в регуляторной работе, создать этику продвижения продукции и информировать экспертное сообщество и потребителей о новых исследованиях пищевых добавок.
Свинка Пеппа дороже Аэрофлота. Как относиться к новым цифровым трендам, разбирали на Съезде Лидеров «ОПОРЫ РОССИИ». 
Сегодня, 7 октября, в рамках заседания XX Юбилейного Съезда Лидеров «ОПОРЫ РОССИИ» в Ханты-Мансийске состоялась сессия «Трансформация цифровизации: люди и технологии», модератором которой выступил Первый вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Азат Газизов.
Принят региональный стандарт развития социального предпринимательства
7 октября состоялось заседание рабочей группы по социальному предпринимательству Комиссии государственного совета РФ по малому и среднему бизнесу. Предметом обсуждения стала подготовленная «ОПОРОЙ РОССИИ» комплексная региональной модель развития социального предпринимательства, а также возможности использования на региональном уровне федеральных инструментов развития.
Меры поддержки развития социального предпринимательства и креативных индустрий обсудили на XX Съезде Лидеров «ОПОРЫ РОССИИ»
Сегодня, 7 октября, в г. Ханты-Мансийск состоялось Пленарное заседание XX Юбилейного Съезда Лидеров «ОПОРЫ РОССИИ», темой которого стали «Социальное предпринимательство и креативная экономика – драйвер занятости в малом бизнесе».
Павел Сигал награжден Почетной грамотой Росгвардии
Первый вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Павел Сигал награжден Почетной грамотой Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации «За оказание содействия в выполнении задач и осуществлении полномочий, возложенных на войска национальной гвардии Российской Федерации».
«ОПОРА РОССИИ» выпустила исследование, посвященное результатам кредитования МСП
Комитет «ОПОРЫ РОССИИ» по финансовым рынкам представил исследование, посвященное результатам кредитования МСП в первом полугодии 2021 г. Согласно данным исследования, уровень кредитования показал высокие темпы прироста, что связано с частичным восстановлением активности предпринимателей, а также с повышением доступности кредитов.
Комиссия по клининговой деятельности подняла вопрос о разработке новых инициатив от «ОПОРЫ РОССИИ» по поддержке добросовестного бизнеса и установлению адекватной налоговой нагрузки
Состоялось совместное заседание Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по клининговой деятельности и обращению с отходами производства и потребления и Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по повышению прозрачности российского бизнеса и созданию условий для добросовестной конкуренции. Встреча прошла 29 сентября, одной из важных тем обсуждения стало обсуждение очень высокой налоговой нагрузки человекоемких отраслей, создание условий для стабильной и прибыльной работы.
РФРИТ предложил «ОПОРЕ РОССИИ» сотрудничество в сфере цифровизации МСП
Меры поддержки цифровой трансформации МСП, взаимодействие бизнеса с онлайн-платформами и новые форматы деятельности ИТ-Комитета обсуждались на заседании Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по информационным технологиям.
В Челябинске проходит II Форум глав регионов государств-членов ШОС
Модератором Пленарного заседания Форума выступил президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин. Участники мероприятия обсудили механизмы реализации Программы развития межрегионального сотрудничества государств-членов ШОС.
Марина Блудян: Только малое предпринимательство может обеспечить комфортную среду и качество жизни в стране
Необходимо создать систему KPI по количеству сокращенных МУП и ГУП и по количеству привлеченных к проектам ГЧП малых предпринимателей, поскольку только малый бизнес может обеспечить достойное качество жизни в стране. Об этом заявила Первый вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Марина Блудян во вторник на Российской неделе ГЧП – 2021.
Принципы работы платформы «ЗаБизнес.РФ» обсудили в Севастополе 
24 сентября в Севастополе прошла Всероссийская конференция для предпринимателей «За бизнес: рейтинг регионов. Город Севастополь». Организаторами мероприятия выступили «ОПОРА РОССИИ» и платформа «ЗаБизнес.РФ». 
С 1 октября в платежных поручениях нужно указывать новые реквизиты

C 1 октября 2021 в платежных поручениях на перечисление налоговых платежей в бюджет ряд полей необходимо заполнять по новому. Изменения касаются порядка указания информации, идентифицирующей платеж, а также плательщика, составившего распоряжение о переводе денежных средств, в уплату платежей, администрируемых налоговыми органами. Указанные изменения внесены приказом Минфина от 14.09.2020 года № 199н.

Инвесторы-рыбопромышленники получат квоты на вылов на год раньше, благодаря реализации предложенной «ОПОРОЙ РОССИИ» антикризисной меры
В марте-апреле 2020 года «ОПОРА РОССИИ» направила в Правительство Российской Федерации предложения по сохранению финансовой устойчивости предприятий рыбохозяйственного комплекса, среди которых содержалось предложение о предоставлении инвесторам возможности получения квоты при условии высокой степени готовности объекта инвестиций.
«ОПОРА РОССИИ» проведет общероссийское исследование региональных практик поддержки самозанятых
Такое решение было принято сегодня на заседании Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по развитию института самозанятых. Исследование будет включать сбор и анализ информации по всем регионам России с последующим опросом самозанятых об информировании о мерах поддержки и их качественном влиянии на профессиональную деятельность.
Правкомиссия по законопроектной деятельности поддержала переход рыбной отрасли России «на цифру»
20 сентября Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила проект закона о введении электронного промыслового журнала и электронных разрешений. Переход рыбной отрасли «на цифру» в качестве одной из неотложных мер для обеспечения финансовой стабильности рыбной отрасли в период пандемии COVID-19 предложили «ОПОРА РОССИИ» и Всероссийская ассоциация рыбопромышленников. Это обеспечит снижение административных издержек рыбопромышленников в размере 150 млн рублей в год.
«ОПОРА РОССИИ» получила Свидетельство на общеизвестный товарный знак, став первой общественной организацией с собственным брендом
Свидетельство на общеизвестный товарный знак №229 Организация получила накануне своего 19-летия в минувшую пятницу. В торжественной обстановке совместного заседания президиумов правлений «ОПОРЫ РОССИИ» и Ассоциации «НП «ОПОРА» Свидетельство Президенту «ОПОРЫ РОССИИ» Александру Калинину передала Вице-президент Организации, патентный поверенный Российской Федерации Наталья Золотых.