Открыт прием заявок на II Всероссийский конкурс управленцев «Лидеры строительной отрасли»

Открыт прием заявок на II Всероссийский конкурс управленцев «Лидеры строительной отрасли»

В мероприятии приняли участие первый заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Александр Ломакин, руководитель Всероссийского центра национальной строительной политики и председатель Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по комплексному развитию территорий и формированию комфортной городской среды Александр Моор, депутат Госдумы РФ Вячеслав Фетисов, заместитель Председателя комитета Госдумы РФ по строительству и ЖКХ Николай Алексеенко, Министр Правительства Московской области по государственному надзору в строительстве Артур Гарибян, заместитель Председателя Правительства Республики Мордовия Инсаф Хайруллин, Вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз и директор ФАУ «РосКапСтрой» Юлия Максимова.

С приветственным словом выступил первый заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Александр Ломакин. Он рассказал о планах ведомства по созданию системы управления трудовыми ресурсами в строительной отрасли, ядром которой станет кадровый центр, и отметил, что уже сформирована отраслевая цифровая платформа трудовых ресурсов, так называемая «биржа труда».

«Мы на сегодняшний день проводим работу с регионами, с крупными компаниями, профильными министерствами, а также с органами исполнительной власти по наполнению кадрового центра. Он уже создан, есть цифровая платформа. И наша задача наполнить ее профессиональными кадрами», отметил он.

В свою очередь, Александр Моор подвел итоги первого этапа конкурса. По его словам, в 2021 году в мероприятии приняли участие 9765 управленцев, из которых 225 человек прошли в полуфинал. Из 225 полуфиналистов свои проекты защитили 195 человек. Из них 100 человек из 34 регионов вышли в финал конкурса. И только 31 участник стал победителем из 15 регионов России. Спикер отметил, что многие победители заняли руководящие должности, а кто-то начал реализовывать свои проекты на региональном уровне.

«Безусловно, проведение такого конкурса дает возможность не только популяризации профессии, но и выстраивания диалога и реализации новых проектов в строительной отрасли. Мы рассчитываем, что с каждым годом результаты конкурса будут увеличиваться и наши лидеры смогут принимать активное участие в развитии экономики страны через нашу созидательную профессию», — сказал Александр Моор.

Министр Правительства Московской области по государственному надзору в строительстве Артур Гарибян отметил, что, являясь наставником конкурса уже второй год, уверен, что он даст возможность проявить себя лучшим работникам строительной отрасли. «Строительная отрасль нуждается в модернизации, эволюции, цифровизации всех вспомогательных процессов, внедрении BIM-технологий, обеспечении умной системы управления рисками при осуществлении государственного строительного надзора. Это все то, с чем нам предстоит работать. А для этого, конечно же, нужны именно профессионалы», сказал он.

Со своей стороны, заместитель Председателя Комитета Госдумы РФ по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Николай Алексеенко уверен, что проведение конкурса поможет решить проблемы «кадрового голода» в отрасли.

«Как и любой управленческий конкурс, я думаю, он даст возможность проявить свои таланты, а Россия всегда у нас славилась человеческим капиталом. Наша общая задача постараться передать молодым людям, специалистам, управленцам наши навыки, знания, технологии, поделиться опытом в решении различных задач начиная от разработки и внедрения каких-то управленческих решений до конкретных строительных технологий, конкретных предложений в нормативное регулирование и даже в стратегические документы строительной отрасли», отметил он.

В завершение Александр Моор дал официальный старт регистрации второго сезона конкурса, ключевыми блоками которого станут экология в области строительства и комплексное развитие территорий.

Конкурс пройдет в четыре этапа: регистрация участников; дистанционное тестирование (анкетирование, тестирование, запись видеоинтервью); полуфинал (дистанционная демонстрация профессиональных навыков: участие в групповых и индивидуальных оценочных мероприятиях конкурса, обучающей программе с участием ведущих экспертов РФ); финал (образовательная программа с участием представителей федеральных министерств, ведомств и крупнейших предприятий, решение производственных кейсов по приоритетным задачам отрасли).

Анкеты участников принимаются до 17 мая на сайте. По возникающим вопросам можно обращаться к руководителю пресс-службы Всероссийского центра национальной строительной политики Ольге Беляковой по тел.: 8 (925) 059-09-69 или электронной почте: info@stroyleaders.ru.

 

Назад