Марк Геллер принял участие в обсуждении действующей модели саморегулирования в строительной отрасли

Марк Геллер принял участие в обсуждении действующей модели саморегулирования в строительной отрасли

Организатором круглого стола выступила Ассоциация «Национальное объединение строителей» (НОСТРОЙ). Модерировал мероприятие Президент Российского союза строителей Владимир Яковлев. Основной темой стало обсуждение реализации мер по исполнению поручений Президента России Владимира Путина от 30 декабря 2021 года № Пр-2549 обеспечение проведения практики применения положений законодательства РФ, касающихся деятельности саморегулируемых организаций в области строительства.

В своем выступлении Марк Геллер подчеркнул важность и актуальность темы круглого стола, отметив, что «ОПОРА РОССИИ» не может стоять в стороне от обсуждения проблем строительной отрасли, поскольку более 85% участников рынка это субъекты малого и среднего предпринимательства. Спикер также отметил, что в соответствии с поступившими запросами от национальных объединений, Российского союза строителей, ассоциаций и представителей строительной сферы профильный Комитет «ОПОРЫ РОССИИ», объединяющий строителей со всех регионов России, провел работу по инвентаризации системы саморегулирования.

Председатель Комитет отметил, что практически всеми участниками было признано, что система саморегулирования состоялась, это абсолютно рабочий механизм регулирования отрасли. «Речи о возврате к лицензированию быть не может. Что касается перехода к саморегулированию физических лиц, то были высказаны обоснованные, на мой взгляд, возражения против такого перехода именно в строительной сфере. Прежде всего, это вопрос финансовой ответственности за результаты работ в отрасли, где высочайший уровень капитализации проектов», сказал Марк Геллер, подчеркнув, что система должна меняться и обновляться, постоянно повышать свою эффективность.

«Мы собрались уже в новой реальности, новые вызовы уже были брошены, и с учетом этой непростой ситуации был четко сформулирован запрос от сообщества о помощи. Система должна стать еще ближе к простым ее участникам, еще и еще раз доказывать свою нужность и полезность для каждого ее члена. Это касается и прямой финансовой помощи, и вопросов обеспечения обязательств, и целого комплекса других необходимых строителям мер», — заключил председатель Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по строительству.   

«ОПОРА РОССИИ» в лице Комитета по строительству приняла на себя обязательство осуществлять постоянный мониторинг системы саморегулирования и сбор предложений от малого и среднего предпринимательства, чтобы саморегулирование всегда отвечало запросу ее участников и было открыто для сотрудничества с профессиональными объединениями в сфере строительства.

В мероприятии также участвовали статс-секретарь, заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Светлана Иванова; депутат Государственной Думы, председатель Комитета по строительству «Деловой России» Владимир Кошелев; президент НОСТРОЙ Антон Глушков; президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ) Михаил Посохин; сопредседатель Рабочей группы РСПП по саморегулированию в сфере строительства, Вице-президент Российского союза строителей Анвар Шамузафаров и др.

Напомним, 11 марта на площадке «ОПОРЫ РОССИИ» под руководством Президента бизнес-объединения Александра Калинина состоялся круглый стол с представителями Министерства строительства и ЖКХ России, НОПРИЗ, НОСТРОЙ, рабочей группы РСПП по саморегулированию в сфере строительства, профессиональных объединений, саморегулируемых организаций и организаций строительной отрасли. В рамках мероприятия были рассмотрены предложенные участниками меры, которые направлены на повышение ответственности системы саморегулирования за безопасность и качество строительства.


Назад