Минфин — о правилах включения подрядчиков в реестр недобросовестных поставщиков

Минфин — о правилах включения подрядчиков в реестр недобросовестных поставщиков

Так, ведомство отмечает, что заказчик может в одностороннем порядке расторгнуть договор с подрядчиком, если тот не исполнил обязательства по госконтракту, и направить в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) обращение о включении этого поставщика в РНП. Но информация о нем не вносится в Реестр автоматически, она должна пройти проверку ФАС.

Если в ходе проверки выяснится, что исполнение поставщиком контракта оказалось невозможным из-за «обстоятельств непреодолимой силы», информация не будет включена в Реестр. Например, неисполнение контракта вследствие введения санкций и мер ограничительного характера является обстоятельством для отказа во включении в РНП. Это могут быть санкции как в отношении товара, работы и услуг, так и в отношении материалов и оборудования, необходимых для поставки.

Однако ведомство обращает внимание на то, что поставщик, который отказывается от исполнения контракта из-за санкций, введенных в отношении заказчика, не является причиной, чтобы не включать его в Реестр.

Также Минфин рекомендует поставщикам участвовать в заседаниях комиссий ФАС и предоставлять информацию, доказывающую, что исполнение контракта оказалось невозможным из-за санкций. Документы должны подтверждать последовательно развивающиеся события между введением таких санкций до невозможности надлежащего исполнения контракта. Это позволит определить причинно-следственную связь между санкциями и отсутствием возможности исполнить контракт.

Назад