Стартовал процесс присоединения компаний к Декларации о взаимодействии крупного бизнеса с сектором МСП

Стартовал процесс присоединения компаний к Декларации о взаимодействии крупного бизнеса с сектором МСП

О своем присоединении к Декларации уже объявили ПАО «Завод им. Г.И. Петровского», ООО «Научно-производственная компания Томские электронные технологии», Союз по содействию решению производственных, социальных, правовых проблем «МПО работодателей Томской области», группа компаний «САЛЮС» и АО «ИНК-Капитал».

Напомним, в конце 2021 года на площадке Первого заместителя председателя Правительства России Андрея Белоусова Министерством экономического развития РФ при участии «ОПОРЫ РОССИИ» и других деловых объединений были разработаны Декларация о взаимодействии крупного бизнеса с субъектами МСП и Стандарт реализации положений декларации. Документы должны стать важными инструментами позитивных социальных преобразований в части развития малого и среднего бизнеса России.

В них закреплены пять основных принципов взаимодействия крупного бизнеса и МСП:

  • доступ на рынки;

  • модернизация производственных и административных процессов;

  • доступ к инфраструктуре;

  • доступ к финансированию;

  • развитие человеческого капитала и компетенций.

«ОПОРА РОССИИ» будет вести реестр организаций, присоединившихся к Декларации, и публиковать актуальную версию на ежеквартальной основе.

Справочно:

Участниками Декларации могут стать представители крупного бизнеса, осуществляющие взаимодействие с сектором МСП, в том числе осуществляющим деятельность в сфере социального предпринимательства, самозанятыми физическими лицами, гражданами, планирующими начать собственное дело. Компании, присоединившиеся к Декларации, руководствуются принципами создания долгосрочной экономической и социальной ценности для всех заинтересованных сторон, справедливого и равного отношения ко всем участникам взаимодействия, деловой этики, информационной открытости и прозрачности в соответствии с Целями устойчивого развития ООН.

Назад