Александр Калинин принял участие в запуске федерального проекта по импортозамещению «Выбирай свое»

Александр Калинин принял участие в запуске федерального проекта по импортозамещению «Выбирай свое»

Совещание по запуску проекта провел его координатор, заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе, член Попечительского совета «ОПОРЫ РОССИИ» Сергей Морозов.

«Нам необходимо наладить производство товаров и услуг, не уступающих мировым. При этом мы должны добиться не только стимулирования российского производства и потребления продукции, но и роста занятости. Это позволит создать новую экономику с опорой на собственные силы и развитие частной предпринимательской инициативы», — объяснил необходимость инициативы спикер.

Директор Департамента цифровых технологий Минпромторга России Денис Дождев рассказал, что сегодня сформирована цифровая инфраструктура сервисов, которые призваны помогать предприятиям и заказчикам российской продукции сориентироваться в текущих экономических условиях. Технологические решения позволяют быстро подобрать новых партнеров, чтобы оперативно восполнить недостающие звенья в производственных цепочках. На базе ГИС «Промышленность» уже запущен сервис «Биржа импортозамещения», где представлено более 5 тысяч отечественных поставщиков из отраслей машиностроения, металлургии, легкой промышленности, деревообработки, химической промышленности. Сумма заключенных сделок на бирже — 3,8 млрд рублей.

Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин отметил на совещании, что до сих пор поддержка промышленности была сконцентрирована в основном на больших предприятиях. Глава бизнес-объединения озвучил предложения «ОПОРЫ» для малого производственного бизнеса.

«Надеюсь, что с помощью "Единой России", при поддержке бизнес-объединений в нашей стране появится экосистема для развития малых и средних производственных и сельскохозяйственных предприятий. Отмечу, что сектор МСП сегодня — тот драйвер, который поможет перезагрузке экономики и развитию импортозамещения. У "ОПОРЫ РОССИИ" для этого есть конкретная программа», — заявил Александр Калинин.

В числе задач проекта «Выбирай свое» — мониторинг отраслей и производств, нуждающихся в импортозамещении, налаживание взаимодействия с научными кластерами и стартапами по разработке современных прикладных технологий, содействие в продвижении продукции на внешние рынки. 

Назад