Представители «ОПОРЫ РОССИИ» приняли участие в слушаниях о применении амнистии по экономическим преступлениям

Представители «ОПОРЫ РОССИИ» приняли участие в слушаниях о применении амнистии по экономическим преступлениям

Мероприятие прошло под модераторством Генерального директора АНО Платформа для работы с обращениями предпринимателей «ЗаБизнес.РФ» Элины Сидоренко. Открывая слушания, она рассказала о том, что в Государственную Думу РФ, благодаря в том числе Дмитрию Петровичеву, был внесен законопроект об объявлении амнистии в отношении граждан РФ, совершивших преступления небольшой и средней тяжести в сфере экономики. Он получил большой резонанс в экспертном и предпринимательском сообществе. На этом фоне платформа решила собрать пул специалистов и обсудить сферу применения амнистии, процессуальные механизмы ее применения, а также алгоритмы защиты бизнеса.

Взяв слово, Сергей Борисов отметил, что «ОПОРА РОССИИ» поддерживает объявление амнистии и уже длительное время выступает с этой инициативой. «Считаем, что это благоприятно скажется на восстановлении и укреплении деловой активности в нашей стране и позволит бизнесу сохранить рабочие места», — подчеркнул спикер, добавив, что необходимо дать дорогу предпринимательской инициативе.

«Наша задача вернуть максимальное количество предпринимателей прежде всего в малый и средний бизнес. Поскольку в нынешних экономических условиях они могут быть гибкими, быстро наладят производство, создадут новые перспективные проекты. Важно людям с большим интеллектуальным потенциалом дать возможность заниматься бизнесом», — сказал Председатель Попечительского совета «ОПОРЫ».

По словам Сергея Борисова, в бизнес-объединении представлена структура, в рамках которой рассматриваются кейсы, связанные с экономическими преступлениями, Бюро по защите прав предпринимателей и инвесторов. 20 лет назад возникла идея его создания, и сейчас Бюро представлено в 67 субъектах Российской Федерации, имеет высокий авторитет, мощную экспертную базу и является хорошим партнером для платформы «ЗаБизнес.РФ». 

Спикер напомнил, что малый бизнес показывал высокие результаты в кризисные 2008 и 2009 годы: в то время как в стране увеличивалось количество безработных, МСБ практически никого не уволил. В 2014-м малый бизнес даже нарастил количество работников; в 2020 году, в период пандемии, стало больше самозанятых, фиксировалось сокращение малых предприятий, но это процесс приспособления, МСБ демонстрировал свою гибкость, вносил свой вклад в ВВП страны, наращивал обороты, когда в крупном бизнесе были отрицательные показатели. «Если сейчас ему будет дан еще целый ряд преференций, в том числе амнистия, он покажет высокие результаты», — отметил эксперт.

«Мы должны внести свою лепту в то, чтобы малый бизнес в этот сложный период задышал по-настоящему и дал хорошие показатели. Готовы сотрудничать с платформой "ЗаБизнес.РФ" и в дальнейшем в этом направлении», — заключил Сергей Борисов.

В свою очередь, Дмитрий Петровичев назвал амнистию для осужденных по предпринимательским статьям гуманным актом. Эксперт подчеркнул, что это даст возможность для большого количества предпринимателей начать дело заново, удержать свои бизнесы.

Более тысячи обращений от предпринимателей со всей страны поступают в Бюро. Вопросы уголовного преследования занимают около 40%. Зачастую уголовные дела появляются там, где имеются неправосудные судебные решения. По словам эксперта, это повсеместная практика, и деловые объединения работают над тем, чтобы решить этот вопрос.

«Кроме того, не работает в полной мере статья 125 УПК, возбуждаются дела без заявления потерпевших, появляются странные законодательные инициативы. Акцент нужно делать на том, чтобы сообща доработать те инициативы, которые есть, и на выходе дать продукт, с которым законодателям будет удобно работать», — сказал управляющий Бюро по защите прав предпринимателей и инвесторов.


Назад