Новости

«ОПОРА РОССИИ» выражает искренние соболезнования родным и близким пострадавших в связи с чудовищной трагедией в Казани
Вчера, 11 мая в казанской гимназии №175 вооруженный молодой человек устроил стрельбу по ученикам и сотрудникам. По последним сообщениям СМИ, в результате погибло 11 человек, в больницах остаются 23 пострадавших. 12 мая объявлен днём траура в Татарстане.
Актуально в мае: прогулки по Москве купеческой
Календарь по истории российского предпринимательства - ваш помощник в путешествиях по регионам России. Майский выпуск посвящен наследию дореволюционных предпринимателей Москвы. В столице о нем напоминает множество зданий, как малоизвестных, так и тех, которые знает весь мир. Это фабрики и заводы, банки и магазины, больницы и учебные заведения, театры и музеи, а также красивейшие особняки.
Микробизнесу необходимо доверить продажу подакцизных товаров
Накануне в «ОПОРЕ РОССИИ» состоялось заседание Комитета по подакцизным товарам, где обсуждались вопросы работы торговых МСП, участвующих в обороте табачной и никотиносодержащей продукции. Участники затронули тему вреда нелегального оборота табачной продукции для законопослушной розницы, ведомственную подотчетность отрасли и роль отраслевого регулятора, а также вопросы законодательного регулирования сегмента менее вредной никотиносодержащей продукции.
Опубликована архитектура деловой программы Российского форума малого и среднего предпринимательства в рамках ПМЭФ-2021
На официальном сайте Российского форума малого и среднего предпринимательства опубликована архитектура деловой программы мероприятия, которое состоится 2 июня, в стартовый день Петербургского международного экономического форума. Сессии программы охватывают ключевые аспекты поддержки и развития МСП в России.
Предложения по поддержке МСП рассмотрят на Российском форуме малого и среднего предпринимательства
Вопросы развития малого и среднего бизнеса традиционно являются важной частью деловой повестки Петербургского международного экономического форума. Активная дискуссия экспертного сообщества по применению комплекса мер поддержки МСП в новых экономических условиях продолжится в рамках Российского форума малого и среднего предпринимательства, который состоится 2 июня, в стартовый день ПМЭФ-2021. Организатором Форума выступает Фонд Росконгресс.
«ОПОРА РОССИИ» отправила свои предложения по поддержке малого и среднего предпринимательства председателям палат парламента – Валентине Матвиенко и Вячеславу Володину
В рамках реализации Послания Президента России Федеральному Собранию Российской Федерации «ОПОРА РОССИИ» направила свои предложения по поддержке малого и среднего бизнеса Председателю Совета Федерации ФС РФ Валентине Матвиенко и Председателю Государственной Думы ФС РФ Вячеславу Володину. Также по поручению Председателя Правительства Михаила Мишутина предложения «ОПОРЫ РОССИИ» по поддержке малого и среднего бизнеса были направлены в Правительство РФ.
Меры господдержки отрасли обращения с отходами обсудили на заседании профильного Комитета «ОПОРЫ РОССИИ»
Представители и эксперты отрасли обращения с отходами обсудили на заседании Комитета эффективность существующих мер господдержки отрасли, а также обозначили первоочередные меры, в которых нуждается сегодня отрасль ТКО.
Как сделать ИЖС привлекательным для бизнеса – комментарий эксперта
Что сделать, чтобы бизнес обратил внимание на ИЖС? Готов ли бизнес участвовать в госпрограммах по развитию ИЖС? Об этом рассказал в эфире телеканала «Тюменское время» член Президиума Правления «ОПОРЫ РОССИИ», председатель Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по строительству Дмитрий Котровский.
Кэшбэк, и вторая смена. Детский отдых не бронируется в ожидании льгот
После того как Владимир Путин объявил запуск программы кэшбэка в размере 50% за отдых в детских лагерях, продажи путевок остановились. А родители, уже оплатившие летний отдых детей, просят вернуть деньги, чтобы перебронировать путевки с обещанным президентом бонусом. Бизнесу сложно будет пойти навстречу покупателям из-за отсутствия свободных средств в связи с прошлогодним простоем и затратами на подготовку к предстоящему сезону. Операторы лагерей рассчитывают, что Ростуризм откажется от кэшбэка за детский отдых в пользу выплаты родителям субсидии после смены.
Александр Калинин награжден Почетной грамотой Президента РФ
Почетную грамоту Президента РФ Владимира Путина "За большой вклад в укрепление российской государственности и активную общественную деятельность" Александру Калинину вручил первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко.
«ОПОРА РОССИИ» против ужесточения контроля за разливным пивом
Закон о регулировании алкогольного рынка может пополниться отдельным понятием «розничная продажа в розлив алкогольной продукции». Это следует из проекта поправок, который сейчас находится на рассмотрении в Минпромторге. По мнению члена Президиума Правления «ОПОРЫ РОССИИ» Алексея Небольсина, это может привести к закрытию специализированных магазинов.
Послание Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию: главные тезисы и комментарии «ОПОРЫ РОССИИ»
Сегодня Президент России Владимир Путин озвучил ежегодное Послание Федеральному Собранию. Он затронул множество аспектов, которые прямо или косвенно касаются бизнеса. Публикуем Основные тезисы Президента и наши комментарии о том, как это повлияет на малый бизнес.
Индекс RSBI: в марте деловая активность бизнеса восстановилась до показателей 2019 года
Согласно Индексу RSBI, в марте деловая активность малого и среднего бизнеса продолжила плавный рост и составила 52,2 пункта - такие показатели последний раз отмечались в I полугодии «доковидного» 2019 года.
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин провели рабочую встречу.
Особое внимание на встрече было уделено развитию малого бизнеса в Иркутской области. По словам Игоря Кобзева, в настоящее время это является приоритетной задачей для региона.
Глава Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по строительству принял участие в круглом столе, посвященном развитию отрасли ИЖС
20 апреля состоялся круглый стол на тему: «Развитие отрасли ИЖС в рамках совместного проекта партии «Единая Россия» и АО «ДОМ.РФ», в котором принял участие председатель Комитета по строительству Дмитрий Котровский. Организаторами мероприятия выступили Минстрой России и ДОМ.РФ.
Конституционный Суд РФ поддержал позицию «ОПОРЫ РОССИИ» и заступился за нестационарные объекты торговли шаговой доступности
В декабре «ОПОРА РОССИИ» направила в Конституционный Суд РФ письмо в поддержку коллективных обращений предпринимателей из нескольких регионов с жалобами на неконституционные действия муниципальных властей при регулировании правил благоустройства территории и введении запрета на размещение нестационарных торговых объектов (НТО) на придомовых территориях. Суд поддержал мнение Организации, признав НТО шаговой доступности «конституционными» в соответствующем Постановлении №14-П от 19 апреля 2021 г.
Деловой Ульяновск. Путешествуем с «ОПОРОЙ РОССИИ»!
Календарь по истории российского предпринимательства, созданный проектом «ОПОРА-Созидание» и московским Музеем предпринимателей, меценатов и благотворителей, приглашает в путешествие месяца! В апреле мы отправляемся в Ульяновск. Рекомендации со страниц календаря помогут при планировании поездки, а если посещение города пока не входит в ваши планы – календарь позволит осмотреть основные достопримечательности в формате онлайн.
Азат Газизов рассказал о факторах «взрывного» развития предпринимательства на пленарной сессии Всероссийской конференции инфраструктуры развития предпринимательства
Первый вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Азат Газизов принял участие в пленарной сессии Всероссийской конференции инфраструктуры развития предпринимательства, организованной Министерством экономического развития России и Правительством Калининградской области. «ОПОРА РОССИИ» выступает партнером мероприятия.
В «ОПОРЕ РОССИИ» высоко оценили проект студенческого технологического предпринимательства
Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Эдуард Омаров принял участие в заседании рабочей группы по реализации мер, направленных на развитие молодежного предпринимательства. Мероприятие прошло в рамках поручения Премьер-министра Михаила Мишустина о включении стартапов в систему высшего образования, организатором которого выступил глава Минобрнауки России Валерий Фальков.
Делегация «ОПОРЫ РОССИИ» принимает участие во Всероссийской конференции инфраструктуры развития предпринимательства
В первый день Всероссийской конференции инфраструктуры развития предпринимательства, начавшей свою работу сегодня, 15 апреля, в Светлогорске Калининградской области, представители «ОПОРЫ РОССИИ» подписали соглашение о сотрудничестве с Ассоциацией институтов развития предпринимательства «Мой бизнес» и приняли участие в работе тематических сессий.
Сэкономленные деньги — это заработанные деньги
15 апреля Виктория Хандажевская, Генеральный директор «ООО Альянс Аудиторов», эксперт Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по аудиту, бухучету и налогово-финансовому консультированию провела очередной вебинар на тему «55 способов экономии в бизнесе». Автор и спикер вебинара рассказала о том, где и как искать скрытые резервы сокращения расходов, что для этого необходимо делать, а также на что следует обратить внимание при анализе себестоимости выпускаемой продукции.
Готовность № 1. Шаг навстречу цифровизации здравоохранения
13 апреля Комитет «ОПОРЫ РОССИИ» по здравоохранению провел онлайн-заседание, посвященное развитию цифровых технологий в здравоохранении. Состоялось заинтересованное обсуждение вопросов, часть из которых касается принятых законодательных актов и нормативных документов Правительства и отраслевого ведомства, а другая, методическая, в настоящее время еще прорабатывается с экспертным сообществом.
Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин высоко оценил работу красноярского центра «Мой бизнес»
Флагманский центр «Мой бизнес» Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин посетил в рамках мероприятий Красноярского экономического форума по приглашению Александра Граматунова, руководителя «Красноярского краевого центра развития бизнеса» и председателя регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Виктора Захарова.
Александр Усс провел рабочую встречу с Президентом «ОПОРЫ РОССИИ» Александром Калининым
В рамках Красноярского экономического форума Губернатор Красноярского края Александр Усс провел рабочую встречу с Президентом «ОПОРЫ РОССИИ» Александром Калининым. Стороны обсудили перспективы развития малого и среднего бизнеса на территории Красноярского края.
Александр Калинин: Во время пандемии бизнес понял, что государство является его партнёром
В Красноярске проходит одно из основных бизнес-мероприятий России - Красноярский экономический форум (КЭФ). Впервые в истории он будет длиться пять дней. Главная тема КЭФ`21 - «Экономика и пандемия: Российский взгляд». В форуме принимает участие делегация бизнес-объединения «ОПОРА РОССИИ» во главе с Президентом организации Александром Калининым.
«ОПОРА РОССИИ» подписала соглашение о сотрудничестве с правительством Красноярского края
В рамках Красноярского экономического форума Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин, председатель Правительства Красноярского края Юрий Лапшин, председатель красноярского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Виктор Захаров подписали соглашение о сотрудничестве на 2021-2023 годы.
В Федеральном собрании продолжат согласованную доработку законопроекта об электронных торгах в сфере рыболовства
Законопроект об электронных торгах в сфере рыболовства не готов к рассмотрению в третьем чтении на пленарном заседании Государственной Думы 13 апреля. К такому выводу пришли участники совещания, состоявшегося 12 апреля под председательством вице-спикера Госдумы Алексея Гордеева, и согласились продолжить работу над законопроектом. Ранее о возможных негативных последствиях принятия законопроекта в третьем чтении не только для добросовестного бизнеса, но и для рыбаков-любителей по всей стране сообщила «ОПОРА РОССИИ».
Ярославская Дума поддержала предложение Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по ГЧП по созданию рабочей группы
В Ярославле состоялось расширенное заседание Комитета по государственно-частному партнерству регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ». Мероприятие прошло в Историческом Музее технопарка «ЛОКАЛОВ», модератором совещания выступил председатель Комитета по ГЧП Ярославской «ОПОРЫ РОССИИ» Борис Милицин.
Минэкономразвития, регионы и бизнес выберут лучшие практики поддержки предпринимательства
15–17 апреля 2021 года в Калининграде состоится Всероссийская конференция инфраструктуры развития предпринимательства. Главные темы предстоящей встречи: поддержка и популяризация бизнеса в условиях меняющегося экономического климата, развитие региональных центров «Мой бизнес», внедрение единых стандартов работы, цифровизация услуг и мер поддержки для предпринимателей и самозанятых.
Правильно оформляем письма — комментарий эксперта
6 апреля адвокат Адвокатской палаты города Москвы, заместитель председателя Ассоциации адвокатов Московская городская коллегия адвокатов «Власова и партнеры» Людмила Космовская провела вебинар, посвященный эффективным правилам деловой переписки для членов Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по аудиту, бухучету и налогово-финансовому консультированию.