Новости

Путешествие месяца: Иркутск купеческий
«ОПОРА-Созидание» и Музей предпринимателей, меценатов и благотворителей приглашают в путешествие месяца. В плане на июнь – знакомство с Иркутском, и совершить его вам поможет календарь по истории российского предпринимательства. А текстовые материалы и фотографии календаря расскажут о достопримечательностях и городских объектах, являющихся наследием дореволюционных предпринимателей. Также видеоэкскурсию по городу для вас провел председатель Иркутского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Роман Малиновский.
Елена Волотовская: «Сегодня ИТ - это системообразующая сфера»
Выход ИТ-компаний на зарубежные рынки, итоги Российского форума МСП, задачи по развитию федерального и региональных ИТ-комитетов обсудили участники заседания Комитета «ОПОРЫ РОССИИ по информационным технологиям.
ДОМ.РФ и «ОПОРА РОССИИ» договорились о взаимодействии
Институт развития в жилищной сфере ДОМ.РФ и Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» будут взаимодействовать по вопросам поддержки проектов малого и среднего бизнеса в сфере строительства, туризма и развития моногородов. Соответствующая договорённость достигнута в ходе встречи генерального директора ДОМ.РФ Виталия Мутко и президента «ОПОРЫ РОССИИ» Александра Калинина.
Дмитрий Несветов избран новым председателем Московской «ОПОРЫ РОССИИ»
Предприниматель, совладелец сети химчисток «Диана» Дмитрий Несветов избран новым председателем Московского городского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ». Такое решение было принято сегодня в ходе общего собрания реготделения, в работе которого принял участие Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин.
Малый бизнес стал одной из ключевых тем Петербургского международного экономического форума
Со 2 по 5 июня прошёл 24-й Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ-2021), значительное внимание на котором уделили развитию малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации. «ОПОРА РОССИИ» приняла участие во всех мероприятиях ПМЭФ-2021, которые были посвящены малому бизнесу.
Установочное заседание Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по охранной деятельности состоялось в Москве
9 июня состоялось установочное заседание Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по охранной деятельности. Комиссия создана в мае текущего года. В ее состав вошли 20 представителей охранного сообщества из разных регионов России. Руководитель Комиссии – президент Общероссийского отраслевого объединения работодателей в сфере охраны и безопасности «Федеральный координационный центр руководителей охранных структур» (ФКЦ РОС) Александр Козлов.
День российского предпринимательства 2021 в регионах – как это было
26 мая мы в 14-й раз отметили наш с вами профессиональный праздник – День российского предпринимательства. Региональные отделения «ОПОРЫ РОССИИ» приняли активное участие в праздновании, организовав торжественные и деловые встречи с предпринимателями и руководством регионов, экскурсии, благотворительные марафоны, городские праздники, пикники и множество других активностей. Рассказываем о самых ярких из них в специальном репортаже.
Процедура обжалования решений контролирующих органов станет для бизнеса быстрее и доступнее
Уже сегодня в рамках проводимого эксперимента по досудебному обжалованию можно направить жалобу на решения государственных контролирующих органов через личный кабинет на портале госуслуг, а также отслеживать там статус ее рассмотрения. В личный кабинет на едином портале государственных услуг направляется вся юридически значимая информация, в том числе итоги рассмотрения жалоб.

Росреестр и «ОПОРА РОССИИ» обсудят с малым и средним бизнесом юридические вопросы в сфере недвижимости
Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии совместно с Общероссийской общественной организацией малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» проведут онлайн-конференцию для малого и среднего предпринимательства, в рамках которой ответят на актуальные правовые вопросы в сфере недвижимости.
«ОПОРА РОССИИ» подготовила новый выпуск правового дайджеста
Предлагаем вашему вниманию обзор нового законодательства и планируемых к рассмотрению нормативных правовых актов, а также новых цифровых сервисов для предпринимателей. Документ подготовлен Центром экспертизы и аналитики проблем предпринимательства «ОПОРЫ РОССИИ».
Корпорация МСП, «ОПОРА РОССИИ» и другие крупнейшие деловые объединения будут сотрудничать в сфере цифровизации мер поддержки бизнеса
В рамках Петербургского международного экономического форума Корпорация МСП и крупнейшие общественные деловые объединения – «ОПОРА РОССИИ», «Деловая Россия, РСПП и ТПП РФ – подписали меморандум о сотрудничестве в сфере цифровизации мер поддержки МСП и их дальнейшего продвижения.
В рамках ПМЭФ-2021 подвели итоги Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в регионах
Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в регионах, направлен на оценку и выявление лучших практик в области предпринимаемых региональными властями усилий по созданию благоприятных условий ведения бизнеса. Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин принял участие в презентации результатов рейтинга.
«ОПОРА РОССИИ» заступилась за предприятия зооиндустрии
«ОПОРА РОССИИ» направила обращение на имя заместителя Председателя Правительства РФ Виктории Абрамченко с просьбой оказать содействие в разрешении вопроса о запрете Россельхознадзором импорта кормов для домашних животных, в том числе профессиональных, диетических и лечебных кормов из ряда стран.
Итоги VI Российского форума малого и среднего предпринимательства в рамках стартового дня ПМЭФ-2021
2 июня в рамках стартового дня ПМЭФ–2021 прошел VI Российский форум малого и среднего предпринимательства, организованный «ОПОРОЙ РОССИИ», Фондом «Росконгресс» и Корпорацией МСП. Приводим основные актуальные проблемы и решения, обсуждавшиеся в ходе VI Российского форума малого и среднего предпринимательства в рамках ПМЭФ-2021.
Анна Попова призвала "ОПОРУ РОССИИ" помочь вакцинировать бизнес от COVID-19
Сегодня в рамках ПМЭФ-2021 состоялась сессия "Надолго или навсегда? Жизнь и развитие в условиях новой реальности". Ее участники обсудили жизнь и работу в условиях санитарных рисков из-за пандемии коронавируса, поделились собственным опытом.
Степень взаимного доверия между бизнесом и властью должна вырасти
3 июня, во второй день Петербургского Международного Экономического форума-2021, состоялась сессия «Эволюция роли малого бизнеса: новые вызовы, новые цели». Модератором мероприятия был президент общественной организации "ОПОРА РОССИИ" Александр Калинин. В своем вступительном слове Александр Сергеевич затронул историю становления малого бизнеса.
В Санкт-Петербурге в рамках ПМЭФ стартовал VI Российский форум малого и среднего предпринимательства
2 июня в рамках стартового дня Петербургского международного экономического форума – 2021 проходит VI Российский форум малого и среднего предпринимательства, организатором которого совместно с «ОПОРОЙ РОССИИ» выступают Фонд «Росконгресс» и Корпорация МСП. Знакомим вас с итогами сессий первого слота.
Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин принял участие в прямом эфире на радио Sputnik
Темой эфира стал рост цен на металл, дерево и другие сырьевые товары. Сверхприбыль металлургических компаний в 2020 году заметно увеличилась – им удалось заработать на 100 млрд рублей. Теперь эту сумму, как убежден вице-премьер Андрей Белоусов, металлурги обязаны отдать в бюджет в виде налога на добычу полезных ископаемых, или, как его уже прозвали представители бизнеса, "налога на жадность".
Председатель Севастопольской «ОПОРЫ РОССИИ» Илья Пестерников избран Уполномоченным по защите прав предпринимателей Севастополя
В ходе пленарной сессии Законодательного Собрания города Севастополя состоялось голосование за кандидатов на должность Уполномоченного по защите прав предпринимателей в городе Севастополе. По результатам голосования, 15 депутатов поддержали кандидатуру Председателя Севастопольского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Ильи Пестерникова.
Предложения по развитию малого и среднего бизнеса обсудят на Форуме МСП в Санкт-Петербурге
Ранее бизнес-объединение направило Президенту РФ, Правительству и Федеральному собранию РФ письмо с предложениями по развитию малого и среднего предпринимательства. Документ подготовлен в рамках Послания Президента РФ Федеральному Собранию РФ и разделен по нескольким направлениям - расширению сбыта продукции, сокращению издержек, снижению рисков ведения предпринимательской деятельности и др.
Определены победители Х юбилейного сезона премии «Бизнес-Успех»
26 мая в Москве предприниматели получили награды на Х ежегодной церемонии вручения Национальной премии «Бизнес-Успех». На финал премии и форум «Территория бизнеса – территория жизни» в столицу приехали более двух тысяч гостей из разных регионов России.
«ОПОРА РОССИИ» поддерживает благотворительную акцию «Мой бизнес помогает»
В преддверии Всемирного дня защиты детей «ОПОРА РОССИИ» поддерживает добрую и нужную инициативу – Всероссийскую благотворительную акцию помощи детям в регионах «Мой бизнес помогает». Организатором акции выступает Минэкономразвития России и центры «Мой бизнес».
Состоялась встреча Генерального прокурора РФ Игоря Краснова с предпринимателями Новосибирской области
21 мая состоялась встреча Генерального прокурора РФ Игоря Краснова с предпринимателями Новосибирской области. Мероприятие, в котором участвовал губернатор Новосибирской области Андрей Травников, было организовано при непосредственном участии Бюро по защите прав предпринимателей и инвесторов «ОПОРЫ РОССИИ» и Новосибирского областного отделения Организации.
Развитие цифровых сервисов для бизнеса станет главной темой Пленарного заседания Форума МСП в рамках ПМЭФ-2021
Российский форум малого и среднего предпринимательства состоится 2 июня, в стартовый день Петербургского международного экономического форума. Главной темой Пленарного заседания Форума МСП станет «Стратегия развития МСП: цифровые сервисы для бизнеса». Организаторами Форума выступают Фонд Росконгресс, «ОПОРА РОССИИ» и Корпорация МСП.
Программы поддержки институтов развития обсудили на заседании Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по финансовым рынкам
13 мая состоялось заседание в гибридном формате Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по финансовым рынкам, темой которого стали программы поддержки институтов развития: критерии отбора банков партнеров и других финансовых структур, работа с отраслями МСП, изменения и реформа.
Эксперты «ОПОРЫ РОССИИ» приняли участие в конференции, посвященной ГЧП
Конференция, посвященная механизмам государственно-частного партнерства, состоялась в рамках прошедшего Приморского строительного форума. Участие в обсуждении вопросов рынка ГЧП-проектов принял руководитель Комитета по ГЧП Приморского отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Владимир Игнатьев.
Предприниматели со всей России соберутся в Москве на десятом финале Национальной премии «Бизнес-Успех»
26 мая, в День российского предпринимательства, состоится Всероссийский бизнес-форум и десятый финал премии «Бизнес-Успех». Событие объединит победителей Премии за всю её историю. Гости, спикеры и организаторы праздничного мероприятия вспомнят успехи и достижения участников Премии, памятные моменты прошлых лет, а также будут чествовать новых бизнес-героев России.
Бизнес сэкономит миллиарды рублей благодаря переходу на электронный документооборот
Соответствующий законопроект разработан Минэкономразвития в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» и Общенационального плана восстановления экономики и одобрен Правительством для внесения в Государственную Думу.