Новости

При поддержке «ОПОРЫ РОССИИ» выпущен календарь по истории российского бизнеса
«ОПОРА-СОЗИДАНИЕ» – проект Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по ценностно-ориентированному предпринимательству, который создан с целью качественного изменения культуры ведения бизнеса в современной России. Для этого членами комитета ведется активная деятельность по изучению и популяризации наследия дореволюционного предпринимательства. В первую очередь это сотрудничество с московским Музеем предпринимателей, меценатов и благотворителей, создание сети аналогичных музеев по всей стране, развитие проекта «Наследие выдающихся предпринимателей России» в регионах.
Президент Владимир Путин обратился к россиянам перед последним днем голосования по поправкам
Президент Владимир Путин в ходе обращения к гражданам России призвал проголосовать по поправкам к Конституции и подчеркнул, что они вступят в силу только, если будут одобрены россиянами.
Дмитрий Котровский: Инвестируя свои деньги, нужно понимать, к кому вы обращаетесь
Член Президиума Правления «ОПОРЫ РОССИ» Дмитрий Котровский в эфире радио «Комсомольская правда» выступил на форуме «Инвестиции 2020: куда вложиться и как сохранить?». Эксперт рассказал, как в сложившихся условиях можно повысить доступность жилья и оценил возможности инвестирования в недвижимость.
«ОПОРА РОССИИ» участвует в реализации программы перевода транспорта на газ
25 июня заместитель министра экономики Антон Инюцын провел совещание по вопросу поддержки МСП в части переоборудования транспорта на использование природного газа в качестве моторного топлива. «ОПОРУ РОССИИ» в рамках совещания представил Вице-президент, председатель Комитета по транспорту Глеб Киндер.
А ты записался в «самозанятые»?
24 июня Комиссия «ОПОРЫ РОССИИ» по аудиту, бухгалтерскому учету и налогово-финансовому консультированию провела вебинар «Налог на профессиональный доход (самозанятые) – взгляд практикующего налогового консультанта». Спикером вебинара выступила член Комиссии, руководитель Департамента налогового консалтинга Группы компаний «ЛЕВ&ЛЕВ-АУДИТ» Анна Зарипова.
АСИ запускает новый отбор общественных представителей в регионах
АСИ запускает новый открытый отбор общественных представителей в российских регионах по шести направлениям: «Предпринимательство и технологии», «Социальные проекты», «Городское развитие», «Образование и кадры», «Туризм» и «Молодежное предпринимательство».
Президент «ОПОРЫ РОССИИ» принял участие в заседании оперштаба по поддержанию экономической стабильности в Пермском крае
На заседании штаба по координации разработки и реализации оперативных мер по поддержанию экономической стабильности Пермского края глава региона Дмитрий Махонин подчеркнул значимость совместной работы краевых властей и бизнес-сообществ. По словам президента «ОПОРЫ РОССИИ» Александра Калинина, механизм индивидуальной работы с инвесторами и открытость предпринимательским сообществам помогут бизнесу Пермского края быстрее выйти из кризиса после пандемии.
Комитет «ОПОРЫ РОССИИ» по социально-трудовым отношениям: Необходимо предельно глубоко проанализировать новые требования государства к МСП, связанные с охраной труда
17 июня состоялся четвертый вебинар Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по социально-трудовым отношениям, темой которого стало обсуждение сокращения рисков предпринимателей в зоне охраны труда. Участие в вебинаре приняла Первый вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Марина Блудян.
Комиссия «ОПОРЫ РОССИИ» по аудиту, бухгалтерскому учету и налогово-финансовому консультированию запустила цикл онлайн-вебинаров для бизнеса
Комиссия «ОПОРЫ РОССИИ» по аудиту, бухгалтерскому учету и налогово-финансовому консультированию провела первые обучающие вебинары для представителей бизнеса. Онлайн-дискуссии были посвящены развитию отрасли после COVID-19 и проведению налоговых проверок.
Курганские предпринимали создали машину для борьбы с COVID-19
Члены Курганского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» представили новое оборудование для борьбы с коронавирусом и дезинфекции улиц – спецтехнику «ШТОРМ». Новая машина способна дезинфицировать дорожную полосу шириной в 100 метров и позволяет водителю работать «без дозаправок».
Индекс активности малого бизнеса вырос впервые с начала года
Индекс деловой активности малого и среднего бизнеса RSBI в мае впервые в 2020 году вырос. Оптимизм вызван не фактическими показателями, а ожиданиями, что снимут все ограничения и бизнес вернется к нормальной работе.
Предприниматели «ОПОРЫ РОССИИ» создали дезинфицирующие тоннели для Путина
Во время пандемии коронавируса необходимо уделять особое внимание здоровью населения. Чтобы предотвратить риск распространения инфекции компания члена Пензенской «ОПОРЫ РОССИИ» Ольги Израновой запустила в работу уникальное устройство – дезинфекционный тоннель, который позволят быстро обеззаразить одежду вошедшего в него человека. Оборудование успело себя зарекомендовать как одно из лучших – дезинфицирующие тоннели уже используют в Кремле и резиденции Президента РФ Владимира Путина.
Первый вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Владислав Корочкин избран в Общественную палату РФ
16 июня были объявлены итоги конкурса по отбору 43 членов Общественной палаты РФ 7-го созыва от общероссийских общественных объединений и иных некоммерческих организаций. В состав Общественной палаты вошел Первый вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Владислав Корочкин. Эксперт будет курировать вопросы развития экономики и поддержку социального предпринимательства.
Индивидуальным предпринимателям помогут патентом
Правительство РФ одобрило законопроект Минфина о расширении патентной системы налогообложения (ПСН) для ИП. Законопроектом предлагается добавить новые виды деятельности, для которых можно применять ПСН, и предоставить налогоплательщикам право уменьшать сумму налога по ПСН на уплаченные страховые взносы по аналогии с ЕНВД.
Творчество в бизнесе или радость жизни от Сергея Ивановича Четверикова
«ОПОРА РОССИИ» продолжает делиться историями успеха дореволюционных предпринимателей. В честь 170-летия со дня рождения известного русского промышленного и мецената Сергея Ивановича Четверикова рассказываем, как предпринимателю удалось создать новую отрасль народного хозяйства России – сибирское овцеводство. Подробнее читайте в материале.
Правила перехода на электронный документооборот обсудили на заседании Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по социально-трудовым отношениям
11 июня состоялся очередной вебинар Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по социально-трудовым отношениям. Темой заседания стал переход Российской Федерации на электронный документооборот, связанный с работой (ЭДО-Р).
Состоялось заседание Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по ВЭД и таможне, посвященное усовершенствованию антикризисных направлений развития таможенной службы
10 июня в формате видеоконференции состоялось заседание Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по внешнеэкономической деятельности и таможне. В работе заседания приняли участие члены профессиональных ассоциаций, предприниматели и представители «ОПОРЫ РОССИИ» из Хабаровского края, Ивановской, Липецкой и Кемеровской областей и другие.
Минэкономразвития предлагает разрешить привлекать сторонние организации к экспертизе изобретений
Замминистра экономического развития РФ Оксана Тарасенко представила в Государственной думе законопроект, направленный на совершенствование работы в области патентования изобретений.
Александр Калинин: Важно инвестировать в «мышление» российских экспортеров
Об этом сообщил Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин в рамках международного форума по экспорту. Кроме того, глава бизнес-объединения предложил создать отдельный нацпроект по туризму.
«Приходите после праздничков поработать» - уроки управления бизнесом от Анны Михайловны Красильщиковой
Оставшись вдовой с 6 детьми на руках и фабрикой, над которой нависла угроза разорения, Анна Михайловна Красильщикова железной рукой смогла вывести предприятие из кризиса, показав блестящий пример женского предпринимательства. О методах управления бизнесом Анны Михайловны – читайте в новом материале «ОПОРЫ РОССИИ».
Вакцина для экономики: рецепты для восстановления и роста
Фонд Росконгресс провел дискуссию «Вакцина для экономики. Станет ли национальный план действий эффективным рецептом?». Участники обсудили перспективы реализации национального плана восстановления экономики, подготовленного Правительством по поручению Президента РФ с целью восстановления занятости и доходов населения, обеспечения роста экономики и реализации долгосрочных структурных изменений.
«ОПОРА РОССИИ» предлагает увеличить лимит по госпрограмме кредитов под 2% надо увеличить еще минимум на 400 млрд рублей
Государственная программа кредитования под 2% на поддержку занятости критически важна для поддержки российского бизнеса, лимит по ней необходимо увеличить еще как минимум на 400 миллиардов рублей, считает президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин.
Честь и прибыль фабриканта Четверикова
Опыт антикризисного управления дореволюционных предпринимателей впечатляет. В основе истории успеха, которую «ОПОРА РОССИИ» представляет вам сегодня – не удача и везение, а анализ, исследование спроса, «умные» инвестиции и неукоснительное исполнение финансовых обязательств. Подробнее читайте в материале.
Президент «ОПОРЫ РОССИИ» вошел в в совет директоров «Россетей»
Акционеры "Россетей" на годовом собрании 1 июня избрали новый совет директоров, в состав которого повторно вошел президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Александр Калинин, следует из материалов компании.
Основные риски и возможности отрасли АПК обсудили на заседании Комиссии Общественной палаты РФ по развитию агропромышленного комплекса сельских территорий
Представители Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по сельскому хозяйству приняли участие в совещании Комиссии Общественной палаты РФ по развитию агропромышленного комплекса сельских территорий «Экономика и занятость на селе в постпандемический период: основные риски и возможности». Мероприятие прошло 29 мая в формате видеоконференции.
Бизнес-сообщество просит об амнистии предпринимателей
«ОПОРА РОССИИ» совместно с деловыми объединениями, АСИ и Уполномоченным при Президенте по правам предпринимателей обратилась к Владимиру Путину с просьбой объявить амнистию для предпринимателей к 75-летию Победы.
Подмосковная «ОПОРА РОССИИ» запускает онлайн-проект «Женщины Подмосковья — Бренд»
Видео-выставка «Женщины Подмосковья — Бренд» призвана помочь в продвижении устойчивого женского бизнеса, попавшего в сложную экономическую ситуацию из-за пандемии коронавируса.
Прохоровская Трехгорная мануфактура. Как братья Прохоровы преодолели кризис и вывели предприятие на новые рынки
Прохоровская Трехгорная мануфактура – бренд, который известен и сегодня. Она была основана в 1799 году, управлялась несколькими поколениями семьи Прохоровых. Неоднократно владельцы сталкивались с кризисными ситуациями, но всякий раз умение принимать верные решения и гибко подстраивать бизнес под меняющиеся условия помогало выйти из них победителями.
Александр Калинин: Требования Роспотребнадзора о санитарной безопасности должны быть согласованы с бизнес-объединениями
По мнению Президента «ОПОРЫ РОССИИ» Александра Калинина, требования Роспотребнадзора о санитарной безопасности при работе после снятия ограничений во многом являются избыточными. Глава Организации уверен, рекомендации ведомства должны быть, в первую очередь, согласованы с бизнес-объединениями.