Новости

Дмитрий Чернышенко: «ОПОРА РОССИИ» совместно с бизнесом представит предложения в нацпроект по развитию туризма
Вице-премьер Дмитрий Чернышенко провёл встречу с Президентом «ОПОРЫ РОССИИ» Александром Калининым, на которой обсуждалось взаимодействие с представителями организации в разработке национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», а также вопросы поддержки малого и среднего бизнеса в этой сфере. Встреча была организована по поручению Председателя Правительства Михаила Мишустина.
«ОПОРА РОССИИ» предлагает максимально эффективно воспользоваться предоставленным Правительством временем продления срока действия диагностических карт для автовладельцев
Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал Постановление Правительства № 275, согласно которому до 1 октября 2021 года продлеваются сроки действия диагностических карт, содержащих заключения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности.
Проблемы, волнующие представителей вендинговой отрасли, обсудили на заседании Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по автоматизированной торговле
20 февраля состоялось заседание Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по автоматизированной торговле. Главными темами встречи стали риски и угрозы для вендинга.
Опрос среди самозанятых граждан и индивидуальных предпринимателей

«ОПОРА РОССИИ» проводит анонимный опрос среди самозанятых граждан и индивидуальных предпринимателей, использующих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» на тему формирования их пенсионных прав и социальных гарантий.

На форум «Сильные идеи для нового времени» подали более 1,3 тыс. идей за две недели
Более 1,3 тыс. идей по перезагрузке экономики России, социальной и технологической сфер были присланы для федерального форума «Сильные идеи для нового времени», который проведут Агентство стратегических инициатив (АСИ) совместно с Фондом Росконгресс в сентябре в Сочи.
В ОНФ указали на проблемы и перспективы института самозанятых
Участники круглого стола в Общероссийском народном фронте обсудили риски юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при привлечении самозанятого для выполнения работ, нормативно-правовые аспекты деятельности самозанятых, в том числе те, которые оборачиваются проблемами доступа к банковским кредитам и государственным мерам поддержки малого и среднего предпринимательства. Эксперты отметили роль онлайн-сервисов в развитии режима самозанятых, а также степень их влияния на экономику в разных отраслях экономики.
Марина Блудян назначена омбудсменом по малым и средним предприятиям, применяющим особые налоговые режимы, и самозанятым
Марина Блудян является первым вице-президентом «ОПОРЫ РОССИИ», членом Высшего совета «Единой России», руководителем экспертной группы по нацпроекту «МСП и поддержка предпринимательской инициативы». Новая должность поможет лучше узнать проблемы бизнеса и самозанятых, эффективнее их решать.
Наталья Золотых приняла участие в запуске метропоезда «Народные промыслы #RUCRAFTS»
Тематический поезд, запущенный в Московском метрополитене, стал ярким социальным проектом Роспатента и Ассоциации «Народные художественные промыслы России». Он призван обратить внимание на региональные бренды как часть мирового культурного наследия. В мероприятии приняла участие вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Наталья Золотых.
Генрих Брокар: талант, маркетинг и добросовестность
Самый известный парфюмер старой Москвы – Генрих Афанасьевич Брокар - родился в семье французского парфюмера Атанаса Брокара, а уже в возрасте 14 лет остался «на хозяйстве» в семейном производстве в Филадельфии и получил медаль за свои парфюмерные изделия. Материал предоставлен Музеем предпринимателей, меценатов и благотворителей.
Банк России снизил ключевую ставку до 4,25% годовых
Банк России снизил ключевую ставку до 4,25% годовых. Решение было принято Советом директоров Банка 24 июля. Следующее заседание, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 18 сентября 2020 года.
Заточили лезвие
На очередном заседании подкомиссии по регуляторной гильотине Правительственной комиссии по Административной реформе рассмотрели шесть актуальных вопросов. Напомним, «Регуляторная гильотина» — инструмент масштабного пересмотра и отмены нормативных правовых актов, негативно влияющих на общий бизнес-климат и регуляторную среду.
Форум «Сильные идеи для нового времени» придаст новый импульс деловой активности в России
В Москве под председательством первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Андрея Белоусова состоялось заседание Организационного комитета по подготовке и проведению Форума «Сильные идеи для нового времени». Организаторами мероприятия выступают Агентство стратегических инициатив и Фонд Росконгресс.
Начался бесплатный международный образовательный онлайн-курс для дизайнеров интерьера
Комиссия «ОПОРЫ РОССИИ» по дизайну и архитектуре совместно с Сибирской Ассоциацией дизайнеров и архитекторов организовала новый формат образовательных курсов - Акселератор 2.0 для жителей городов России и иностранных государств. Лекции проходят в онлайн-формате на платформе Webinar.FM с 23 июня по 31 августа 2020 года.
Реализация нацпроекта «БКАД»: Представители «ОПОРЫ РОССИИ» провели осмотр объектов в Сибири
Представители «ОПОРЫ РОССИИ» в составе Общественного совета при Росавтодоре посетили Красноярский край и Новосибирскую область с целью общественного контроля реализации мероприятий в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».
Вновь состоялся совместный вебинар Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по социально-трудовым отношениям и Центра аудита и охраны труда «Лидер»
17 июля состоялся совместный вебинар Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по социально-трудовым отношениям и ООО «Центр аудита и охраны труда «Лидер» на тему: «Переход на профессиональные стандарты – обязанность работодателя». Это второе совместное мероприятие, целями которого является повышение компетенции руководителей организаций и ответственных кадровых работников в сфере трудовых отношений.
Налоговая реформа: что ждет бизнес в 2020 году?
Инструменты взыскания, ключевые зоны риска, дробление и масштабирование бизнеса, профилактика налоговых правонарушений и секреты прохождения налоговых проверок, последние изменения в проводимой налоговой реформе - обо всем этом узнали слушатели нового вебинара «ОПОРЫ РОССИИ».
Александр Калинин вошел в оргкомитет Форума «Сильные идеи для нового времени»
Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин вошел в состав организационного комитета Форума «Сильные идеи для нового времени», в рамках которого будут определены 100 самых «сильных» идей для устойчивого развития страны. Инициатором проведения Форума выступило Агентство стратегических инициатив при поддержке фонда Росконгресс.
Предприниматели Оренбуржья окажут гуманитарную помощь бизнесменам Казахстана
«ОПОРА-СОЗИДАНИЕ» рассказывает о ярких и, порой, неожиданных примерах ценностно-ориентированного предпринимательства. На днях повод поговорить о предпринимательской дружбе, добрососедстве и взаимовыручке дал Оренбург.
Комитет «ОПОРЫ РОССИИ» по социально-трудовым отношениям и ООО Центр аудита и охраны труда «Лидер» провели вебинар на тему: «Переход на профессиональные стандарты – обязанность работодателя»
10 июля состоялся совместный вебинар Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по социально-трудовым отношениям и ООО «Центр аудита и охраны труда «Лидер» на тему: «Переход на профессиональные стандарты – обязанность работодателя».
Комитет по социально-трудовым отношениям принял в свои ряды новых членов и обсудил планы работы
7 июля 2020 года прошло очередное заседание Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по социально-трудовым отношениям. Участники рассмотрели вопрос о вступлении в состав Комитета новых членов, обсудили новую редакцию ТК РФ и реализацию плана работы на вторую половину года. Также провели презентацию проектов Комитета и новых подходов в работе Комитета.
«ОПОРА РОССИИ» предложила дополнить концепцию привлечения частных инвестиций в развитие распределенной генерации
«ОПОРА РОССИИ» оценила концепцию привлечения частных инвестиций в развитие распределённой генерации, в том числе на основе возобновляемых источников энергии, в удалённых и изолированных энергорайонах Дальневосточного федерального округа и Арктической зоны РФ.
Представители «ОПОРЫ РОССИИ» выступили с инициативами на заседании Минпромторга
10 июля во время стратегической сессии Минпромторга РФ «Внешняя торговля в условиях пост-пандемии: эффективные решения и роль торговых представительств» опоровцы предложили упростить выход МСП на зарубежные рынки, создав российские торговые дома, усилить роль отраслевых объединений и формализовать отношения с торгпредствами.
Владимир Путин поддержал идею «ОПОРЫ РОССИИ» о создании системы оценки качества инвестиционного климата в муниципалитетах
Президент России Владимир Путин поддержал идею создания системы оценки качества инвестиционного климата в муниципальных образованиях. С таким предложением выступил глава «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин в ходе заседания наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив (АСИ).
Владимир Путин заявил, что эффективные меры поддержки бизнеса не должны исчезнуть после пандемии
Многие меры поддержки бизнеса, принятые в период пандемии, должны остаться и после ее завершения. Такое мнение высказал в четверг, 9 июля, президент России Владимир Путин на заседании наблюдательного совета АСИ.
Дмитрий Котровский вошел в обновленный состав Общественного совета при Минстрое Россиии
Министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев подписал приказ об утверждении нового состава Общественного совета при ведомстве. В обновленный состав вошел член Президиума Правления «ОПОРЫ РОССИИ», председатель Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по строительству Дмитрий Котровский.
Истории дореволюционных предпринимателей: как 18-летнему юноше удалось добиться невероятного успеха в конце XIX века
Иван Абрикосов, будучи сыном основателя кустарного кондитерского производства, сумелвсего за десять лет построить две современные фабрики по производству кондитерскихизделий и открыть целую торговую сеть, успешно работавшую от Одессы доВладивостока.
Владимир Путин встретился с рабочей группой по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию
Владимир Путин в режиме видеоконференции провёл встречу с членами рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию РФ. В ее работе принял участие Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин. Участники обсудили приоритеты предстоящей работы по приведению федерального и регионального законодательства в соответствие с одобренными изменениями Основного закона страны.