Новости

Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин поддерживает перенос выборов в Госдуму
Об этом глава Организации расскажет в прямом эфире программы «Время покажет» на «Первом канале». Темой передачи будут самые последние новости: поправки к Конституции, в том числе поправка о внеочередном проведении парламентских выборов, срыв сделки ОПЕК+, обвал цен на нефть, курс рубля.
От IT-инструментов для малого бизнеса до цифрового счастья
На февральском заседании Президиума Правления «ОПОРЫ РОССИИ» руководитель Комитета по IT Елена Волотовская анонсировала старт подготовки мероприятия с участием руководства Минкомсвязи России.
Александр Калинин: Качество бизнеса напрямую влияет на качество жизни людей
«Качество бизнеса напрямую влияет на качество жизни людей, форум помогает оценить насколько предприниматели готовы работать в интересах своих потребителей, работников и территории», – заявил на форума «Большой открытый диалог» Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин.
Александр Калинин поздравил Комитет по развитию женского предпринимательства «ОПОРЫ РОССИИ» с 5-летием
Как заявил президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин, поздравляя женщин на площадке Общественной палаты, за 5 лет Комитетом проделана огромная работа. Главная ценность созданного в 2015 году Комитета – вдохновлять женщин-предпринимателей всей страны и делиться своими успехами.
Состоялась рабочая встреча руководства «ОПОРЫ РОССИИ» с министром экономики Максимом Решетниковым
Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин и вице-президенты бизнес-объединения встретились с главой Минэкономразвития РФ Максимом Решетниковым, чтобы обсудить взаимодействия организации и обновленного министерства. На встрече представители «ОПОРЫ РОССИИ» озвучили руководству Минэкономразвития инициативы, реализация которых улучшит условия ведения бизнеса в стране.
«ОПОРА РОССИИ» собирает мнения предпринимателей о состоянии конкуренции
«ОПОРА РОССИИ» запускает ежегодный опрос среди предпринимателей о состоянии конкуренции и качестве работы антимонопольных органов. Оценки предпринимателей войдут в Доклад Федеральной антимонопольной службы.
Президент «ОПОРЫ РОССИИ»: Калининградская область может дать лучшие практики в поддержке предпринимательства
Мнением о стратегии развития предпринимательства в самом западном регионе страны глава «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин поделился на встрече с местным бизнес-сообществом. Дискуссия была организована на площадке центра «Мой бизнес» в пятницу, 28 февраля с участием губернатора Антона Алиханова.
Президент РФ поддержал внесенную бизнес-объединениями поправку о наделении Правительства РФ функцией развития предпринимательства и частной инициативы
Президент России Владимир Путин провел в Кремле встречу с членами рабочей группы, которая занимается подготовкой предложений по внесению поправок в Конституцию. Во встрече принял участие глава «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин. Предложения, которые ранее Александр Калинин внес в рабочую группу, одобрены президентом РФ.
Александр Калинин предложил в Конституции закрепить за Правительством РФ функцию содействия развития предпринимательства
Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин направил членам рабочей группы по обсуждению поправок в Конституцию предложение включить в часть 1 статьи 114 новое полномочие Правительства РФ. В частности, он предложил за правительством закрепить функцию содействия развития предпринимательства и частной инициативы.
«ОПОРА РОССИИ» провела бизнес-игру «Завод» в Баку
«ОПОРА РОССИИ» при поддержке Агентства по развитию малого и среднего бизнеса Азербайджана 24 февраля провела в Баку бизнес-игру «Завод». Новый метод практического обучения для повышения знаний и навыков субъектов МСБ в сфере управления бизнесом и развития предпринимательского мышления впервые был применен в Бакинском олимпийском стадионе.
ЦБ рекомендовал банкам ограничить комиссии
Банки должны воздержаться от взимания повышенных комиссий по максимальному спектру «экономически обоснованных» операций, следует из новых методических рекомендаций ЦБ. Сегодня размер комиссии за транзакцию с повышенным уровнем риска может быть в 15–20 раз выше стандартного.
«ОПОРА РОССИИ» в Симферополе провела встречу с генеральным прокурором РФ Игорем Красновым
Генеральный прокурор РФ Игорь Краснов в Симферополе провел личный прием предпринимателей «ОПОРЫ РОССИИ». По итогам встречи генпрокурор дал ряд поручений прокурорам субъектов РФ с целью провести проверки и разобраться с ситуациями, о которых говорили на встрече представители малого и среднего бизнеса.
В рабочую группу Госсовета по сельскому хозяйству вошел представитель «ОПОРЫ РОССИИ»
Сергей Соколов, председатель Новосибирского областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ», генеральный директор АО «Новосибирскхлебопродукт» вошел в состав рабочей группы Госсовета РФ по направлению «Сельское хозяйство».
В «ОПОРЕ РОССИИ» презентовали новый формат отчетности
На заседании Президиумов Правлений «ОПОРА РОССИИ» и Ассоциации «НП «ОПОРА» впервые был представлен новый формат работы в виде отчетов вице-президентов «ОПОРЫ РОССИИ». Первыми о работе отчитались Николай Дунаев и Алексей Кожевников. Также на заседании обсудили планы работы бизнес-объединений на 2020 год, новый состав правительства и другие вопросы.
Примите участие в масштабном исследовании предпринимательского климата в России!
«ОПОРА РОССИИ» запускает масштабное исследование предпринимательского климата во всех регионах России. Исследование «Предпринимательский климат в России: ИНДЕКС ОПОРЫ» предполагает оценку условий ведения бизнеса в регионе по таким факторам, как эффективность институтов и механизмов государственной поддержки, доступность финансов, кадровый потенциал региона, административные барьеры и издержки и др.
Без бренда никуда: как зарегистрировать товарный знак
Сколько стоит зарегистрировать товарный знак, торговую марку или бренд? Какие документы нужны для регистрации? С чего начать? На эти вопросы отвечает Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ», учредитель и генеральный директор компании патентных поверенных «Транстехнология» Наталья Золотых.
Законопроект о выводе легального бизнеса из-под статьи о преступных сообществах прошел первое чтение
Госдума приняла в первом чтении поправки в Уголовный кодекс РФ. Они выводят из-под уголовной статьи об организованных преступных сообществах (ОПС) бизнес-структуры, созданные без преступного умысла, а также смягчают валютное законодательство. В «ОПОРЕ РОССИИ» рассчитывают на позитивные изменения настроений предпринимателей и столь необходимое стране улучшение делового климата после принятия поправок.
Комитет «ОПОРЫ РОССИИ» по саморегулированию утвердил план работы на 2020 год
12 февраля состоялось заседание Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» саморегулированию, на котором были подведены итоги работы Комитета за 2019 год, а также обсуждены предложения и утвержден план работы Комитета на 2020 год.
Без бренда никуда: как правильно выбрать товарный знак
Товарный знак помогает выделиться среди конкурентов, индивидуализировать товары или услуги, сделать их узнаваемыми. Но как сделать так, чтобы к вам не пришли с иском об использовании чужого товарного знака? Как правильно выбрать товарный знак, он же торговая марка или бренд? Рассказывает Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ», учредитель и генеральный директор компании патентных поверенных «Транстехнология» Наталья Золотых.
Александр Калинин вошел в состав совета по стратегическому развитию и нацпроектам
Президент России Владимир Путин подписал указ, которым утвердил состав совета при президенте по стратегическому развитию и национальным проектам. В состав совета вошел президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин.
Ассоциация «НП «ОПОРА» приняла в свои ряды шесть новых организаций
На XI Общем собрании Ассоциации «НП «ОПОРА» подводились итоги работы за 2019 год, обсуждались планы на 2020 год. В Ассоциацию вошли шесть новых организаций, среди которых – «Национальная организация дезинфекционистов», «Союз предприятий и специалистов индустрии красоты Северо-Запада», Национальная Ассоциация Профессиональных Коллекторских Агентств» и другие.
Выход МСП на биржу с облигациями обсудили на заседании Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по финансовым рынкам
5 февраля состоялось заседание Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по финансовым рынкам, темой которого стал выход компаний МСП на биржу с облигациями. В работе заседания приняли участие представители Банка России, Московской биржи, организаторы эмиссий, а также представители бизнес-сообщества, ассоциаций, финансовых институтов, предприниматели и представители «ОПОРЫ РОССИИ» из разных регионов России.
Тарифы на электроэнергию для бизнеса могут измениться
В Минэнерго предлагают сделать тарифы наэлектроэнергию справедливыми. Законопроект, который позволит равномернораспределить величину перекрёстного субсидирования между всеми потребителямиэлектроэнергии, кроме населения, рассмотрят в Правительстве 27 февраля, послечего он может быть внесён в Госдуму. «ОПОРА РОССИИ» поддерживает позициюМинэнерго.
«ОПОРА РОССИИ» и ОНФ будут помогать ветеранам Великой Отечественной войны
5 февраля на площадке ОНФ состоялась презентация предварительных итогов проекта Народного фронта «Прямая линия. Продолжение». В рамках мероприятия, состоялось подписание соглашение между «ОПОРОЙ РОССИИ» и ОНФ по оказанию помощи ветеранам Великой Отечественной войны. Соглашение подписали Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин и руководитель Исполкома ОНФ Михаил Кузнецов.
«ОПОРА РОССИИ» исполнила мечту мальчика из Калининграда – побывать в Москве
12-летний Марк Шульга мечтал побывать в Москве. Увидеть украшенную новогодними гирляндами столицу, погулять по Красной площади и парку «Зарядье». И вот его новогоднее желание исполнилось! Всероссийский благотворительный проект «Мечтай со мной», к которому присоединилась «ОПОРА РОССИИ», стал для Марка и его мамы настоящим приключением: первая поездка в Москву запомнится надолго!
В Ульяновской области обсудили послание Президента и законопроект по изменению Конституции
31 января на площадке Ульяновской городской думы состоялась рабочая встреча Президента Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРЫ РОССИИ» Александра Калинина с членами Ульяновского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» и общественной палаты Ульяновской области.
Примите участие в масштабном исследовании предпринимательского климата в России!
«ОПОРА РОССИИ» запускает масштабное исследование предпринимательского климата во всех регионах России. Исследование «Предпринимательский климат в России: ИНДЕКС ОПОРЫ» предполагает оценку условий ведения бизнеса в регионе по таким факторам, как эффективность институтов и механизмов государственной поддержки, доступность финансов, кадровый потенциал региона, административные барьеры и издержки и др.