Новости

Сергей Собянин утвердил третий пакет поддержки бизнеса в Москве
Дополнительные меры поддержки бизнеса в условиях пандемии коронавируса были разработаны при участии «ОПОРЫ РОССИИ» и других бизнес-объединений. В частности, речь идет о новой программе кредитной поддержки малого и среднего бизнеса.
Представитель «ОПОРЫ РОССИИ» вошел в рабочую группу по внедрению новейших разработок для борьбы с коронавирусом
При Сибирском отделении Российской академии наук (СО РАН) создана первая и пока единственная межведомственная рабочая группа (МРГ) по коронавирусной инфекции Covid-19 при РАН. Одним из предлагаемых МРГ эффективных средств, которое препятствует распространению коронавируса и ведет к снижению его патогенности, может стать РНК-вакцина широкого профиля.
Комитет по Здравоохранению Тверь
Сегодня состоялся встреча Заместителя председателя правительства, Министра экономического развития Тверской области Егорова Ивана Игоревича, Председателя Тверского регионального отделения "Опора России" Грац Артёма Викторовича и руководителя Комитета по здравоохранению Тверского регионального отделения "Опора России" Когана Михаила Рудольфовича .
Меры поддержки МСП и работу Федерального центра антикризисной поддержки предпринимателей обсудили на Совете регионов «ОПОРЫ РОССИИ»
3 апреля в онлайн-формате «ОПОРА РОССИИ» провела Совет регионов. Участники мероприятия подробно обсудили меры поддержки МСП в условиях пандемии короновируса и порядок работы Центра антикризисной поддержки предпринимателей «ОПОРЫ РОССИИ» и взаимодействие с региональными штабами.
Обращение предпринимателям Президента "ОПОРЫ РОССИИ" по мерам поддержки МСП
В это непростое время «ОПОРА РОССИИ» ведет большую работу посохранению малого и среднего бизнеса, пострадавшего от измененияэкономической ситуации в стране. Ряд экстренных мер реализованПравительством России, ими уже можно пользоваться.
Налоговый режим для самозанятых распространен на все регионы России
Государственная Дума приняла в целом поправки, которыми предлагается распространить специальный льготный налоговый режим для самозанятых граждан на все регионы России. До этого он действовал в 23 регионах РФ. Его действие начнется с 1 июля.
«ОПОРА РОССИИ» создала федеральный центр антикризисной поддержки предпринимателей
Сегодня, 31 марта, состоялось онлайн заседание Президиумов Правлений «ОПОРЫ РОССИИ» и Ассоциации НП «ОПОРА» на котором было принято решение о создании федерального Центра антикризисной поддержки предпринимателей.
Сбербанк выдал первый кредит на зарплату под 0% годовых по государственной программе
Сбербанк выдал первый кредит на зарплату по государственной программе кредитования на выплату заработной платы для малого и микробизнеса и индивидуальных предпринимателей. Данная программа предназначена для поддержки бизнеса, пострадавшего от распространения коронавируса COVID-19.
«ОПОРА РОССИИ» дарит предпринимателям 2 тысячи ЭП для работы на электронных площадках
«ОПОРА РОССИИ» предлагает членам и сторонникам Организации две тысячи электронных цифровых подписей для работы на портале АИС «Портал поставщиков». Обращаем внимание, что ЭП позволяет не только участвовать в закупочных процедурах, но и позволяет разместить информацию о своих товарах и услугах.
«ОПОРА РОССИИ» предложила ввести льготы для социальных предпринимателей
На заседании Правительственной комиссии по вопросам развития малого и среднего предпринимательства Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин предложил ввести дополнительные льготы для социальных предпринимателей, которые работают с помощью фондов и некоммерческих организаций.
Александр Калинин вошел в состав Правительственной комиссии по МСП
В четверг 26 марта Правительство РФ утвердило состав Правительственной комиссии по вопросам развития малого и среднего предпринимательства. Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин вошел в состав, следует из распоряжения правительства.
Правительство составило список наиболее пострадавших от коронавируса отраслей, которым будет оказана поддержка
«ОПОРА РОССИИ» публикует список отраслей, наиболее пострадавших из-за распространения коронавирусной инфекции. В частности, Правительство РФ определило девять пострадавших сфер деятельности, которым в первую очередь предполагается оказывать поддержку.
Проблемы сибирских предприятий по «делу Холидея» предложено внести в антикризисный пакет Правительства РФ и Президента России
К такому выводу пришли 26 марта участники телемоста «Москва-Сибирь», на котором обсуждались проблемы 342 производителей и поставщиков продукции, пострадавших в результате банкротства крупной торговой сети «Холидей».
«ОПОРА РОССИИ» озвучила предложения по стабилизации положения МСП в стране
Сегодня в Москве Владимир Путин провел встречу с представителями предпринимательского сообщества, в том числе с «ОПОРОЙ РОССИИ». С предложениями, направленными на стабилизацию положения малого и среднего бизнеса в стране, выступили Вице-президент Организации Дмитрий Петровичев и Вице-президент Ассоциации «НП «ОПОРЫ» Владислав Жукович.
Обращение Владимира Путина к россиянам в связи с коронавирусом – основные тезисы
Сегодня Президент России Владимир Путин выступил с обращением к россиянам из-за распространения коронавируса. «ОПОРА РОССИИ» публикует антикризисный план поддержки бизнеса в связи с пандемией, озвученный Главой государства.
Андрей Шубин вошел в состав Общественного совета при Минэкономразвития России
Министр экономического развития РФ Максим Решетников утвердил состав Общественного совета при Минэкономразвития России. В обновленный состав совещательного органа вошел Исполнительный директор «ОПОРЫ РОССИИ» Андрей Шубин.
Депутаты Заксобрания Приморского края приняли предложения «ОПОРЫ РОССИИ» по поддержке местных предприятий
Депутаты Законодательного Собрания Приморского края на очередном заседании рассмотрели изменения в отдельные законодательные акты Приморского края в части установления пониженных налоговых ставок и налоговых льгот. Изменения подготовлены Общероссийской общественной организацией «ОПОРА РОССИИ».
«ОПОРА РОССИИ» провела акцию для Героев Советского Союза участников Великой Отечественной войны
Общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» провела акцию и поздравила Героев Советского Союза «Звезда» с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне.
«ОПОРА РОССИИ» провела акцию для Героев Советского Союза участников Великой Отечественной войны «Звезда»
Общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» провела акцию и поздравила Героев Советского Союза «Звезда» с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне.
«ОПОРА РОССИИ» направит наблюдателей, которые будут следить за проведением голосования по поправке к Конституции
Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин 23 марта принял участие в подписании соглашения о сотрудничестве при направлении наблюдателей на общероссийском голосовании по поправкам к Конституции РФ между Общественной палатой РФ и общественными объединениями и некоммерческими организациями.
Александр Калинин: Институт банкротства не должен быть механизмом манипуляций
«ОПОРА РОССИИ» обращает внимание на негативную практику расчетов торговых сетей с поставщиками-малыми предприятиями в случае банкротства торговой сети. Из-за несовершенства законодательства о торговле и о банкротстве стала появляться практика не выплат малому и среднему бизнесу, который уже поставил продукцию в торговые сети, и даже требования внесудебного порядка вернуть оплату за поставленный товар. По мнению «ОПОРЫ РОССИИ», закон не защищает добросовестных поставщиков торговых сетей от несвоевременной оплаты в случае, когда торговая сеть признается банкротом.
«ОПОРА РОССИИ» поддержала решение ЦБ РФ оставить ключевую ставку на прежнем уровне
20 марта Банк России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 6%. Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин назвал решение регулятора оставить ключевую ставку на прежнем уровне «непростым, но хорошим для российского бизнеса».
Александр Калинин вошел в состав правкомиссии по транспорту
Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин вошел в состав Правительственной комиссии по транспорту, следует из распоряжения правительства. Возглавил комиссию первый вице-премьер Андрей Белоусов.
Михаил Мишустин дал ряд поручений по итогам встречи с женщинами-предпринимателями
До 20 мая правительство должно проработать вопрос использования средств материнского капитала для оплаты образования детей в частном учебном заведении, зарегистрированном как «индивидуальный предприниматель» (ИП). Такое поручение дал премьер-министр Михаил Мишустин. «ОПОРА РОССИИ» направила письмо главе правительства с предложением внести соответствующие поправки в закон.
Примите участие в масштабном исследовании предпринимательского климата в России!
«ОПОРА РОССИИ» запустила масштабное исследование предпринимательского климата во всех регионах России. Опрос «Предпринимательский климат в России: ИНДЕКС ОПОРЫ» предполагает оценку условий ведения бизнеса в регионе по таким факторам, как эффективность институтов и механизмов государственной поддержки, доступность финансов, кадровый потенциал региона, административные барьеры и издержки и др.
Алексей Кожевников: Туризм должен стать точкой роста российской «экономики впечатлений»
11-12 марта в Москве состоялся I Всероссийский конгресс объединений туризма, гостеприимства и спорта, организованный Союзом Туризма и Гостеприимства. Соорганизаторами Конгресса выступили «ОПОРА РОССИИ», «Деловая Россия», Общественная палата РФ и РАНХиГС. В работе Конгресса принял участие вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ», председатель Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по туризму Алексей Кожевников.
Президент «ОПОРЫ РОССИИ» оценил «Территорию Бизнеса»
12 марта Александр Калинин с рабочим визитом посетил «Территорию Бизнеса». Президент «ОПОРЫ РОССИИ»высоко оценил трансформацию челябинской системы поддержки предпринимательства изаинтересованность правительства региона в создании благоприятногобизнес-климата.
Наталья Золотых: «Дорожная карты» по интеллектуальной собственности позволит реализовать амбициозные цели по технологическому развитию российских компаний
11 марта состоялась итоговая коллегия Федеральной службы по интеллектуальной собственности. Главной темой заседания стало повышение патентной активности российских разработчиков с помощью трансформации делового климата и запуска в эксплуатацию новых цифровых сервисов. В мероприятии приняла участие вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Наталья Золотых.
Александр Калинин вошел в обновленный состав правительственной комиссии по экономическому развитию
Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин включен в состав правительственной комиссии, которую возглавляет первый вице-премьер Андрей Белоусов. Комиссия займется содействием реализации структурных реформ и координацией макроэкономической политики.
Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин примет участие в программе «Время покажет» на «Первом канале»
Темой передачи будут самые последние новости: поправки к Конституции, в том числе поправка о внеочередном проведении парламентских выборов, срыв сделки ОПЕК+, обвал цен на нефть, курс рубля.