Профильная Комиссия «ОПОРЫ РОССИИ» приняла участие в круглом столе «ЕНС 36,6. Здоровый расчет по налогам»

Профильная Комиссия «ОПОРЫ РОССИИ» приняла участие в круглом столе «ЕНС 36,6. Здоровый расчет по налогам»

Мероприятие открыл председатель профильной Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ», руководитель общественной приемной по вопросам финансового (налогового) права и административных споров Уполномоченного по защите прав предпринимателей города Москвы Борис Федосимов. В своем выступлении эксперт обратил внимание на основные плюсы и минусы преимущества введения Единого налогового счета, в том числе остановился на вопросах порядка распределения налоговых поступлений между субъектами бюджетной системы Российской Федерации.

С приветственным словом к участникам видеоконференции обратился заместитель начальника управления Уполномоченного по защите прав предпринимателей в городе Москве Дмитрий Ануфриев. Спикер подчеркнул, что управление готово оказать полноценную помощь представителям предпринимательской деятельности.

Заместитель руководителя УФНС России по городу Москве Дмитрий Стрелецкий в своем выступлении рассказал об условиях и предпосылках, возникших для внедрения Единого налогового счета, с помощью которого Федеральная налоговая служба, используя свои современные технические возможности и новации, сможет обеспечивать простоту исполнения налогоплательщиками конституционной обязанности по уплате налоговых платежей.     

В свою очередь, начальник отдела учета и отчетности УФНС России по городу Москве Мария Дорофеева на примере продемонстрировала работу личного кабинета налогоплательщика. Новые сервисные возможности личного кабинета налогоплательщика должны стать существенной мерой поддержки предпринимателей, а формирование единого сальдо позволит исключить необходимость отслеживания налогоплательщиками случаев возникновения переплаты по одним налогам и долга по другим с целью проведения между ними зачета и начисления пени.

В обсуждении введения института Единого налогового счета и его видения глазами налогоплательщика и аудитора также приняла участие председатель Комитета СРО ААС по стандартизации и методологии учета и отчетности Ирина Милюкова. Она обратила внимание на готовность бизнес-сообщества к совместному обсуждению и поиску взаимовыгодных условий внедрения ЕНС.

В заключение видеоконференции докладчики ответили на вопросы участников.

Запись круглого стола можно посмотреть по ссылке.


Назад