Правительство России легализовало параллельный импорт продукции

Правительство России легализовало параллельный импорт продукции

Данная мера вошла в четвертый пакет предложений по повышению устойчивости российской экономики, которые охватывают несколько сфер от поддержки малого и среднего до крупного бизнеса, отметил Председатель Правительства РФ.

«Цель этого механизма удовлетворить спрос на товары, содержащие результаты интеллектуальной деятельности. До сих пор их нельзя было продать на территории нашей страны без разрешения правообладателя», — сказал Михаил Мишустин.

Он добавил, что Правительство получило право определять перечень продукции, в отношении которой будет устанавливаться международный принцип исчерпания прав на товарный знак в случае, когда она продается владельцем в любой части мира. Список продукции, которую можно будет ввозить на территорию РФ в рамках такого механизма, будет утверждать Минпромторг по предложениям отраслевых ведомств.

В «ОПОРЕ РОССИИ» отмечают, что необходимо распространить параллельный импорт на все товары, лишь за определенными исключениями. Это позволит обойти запрет ряда западных компаний на поставки их продукции на территорию Российской Федерации.

«Если сейчас излишне забюрократизировать процедуру параллельного импорта, то из здравой идеи можно получить пустые полки в магазинах», — подчеркивал Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин.


Назад