Названы лучшие регионы по инвестиционной привлекательности

Названы лучшие регионы по инвестиционной привлекательности

Глава АСИ Светлана Чупшева отметила, что в условиях экономической нестабильности вопросы поддержания благоприятного делового климата, а также его совершенствования становятся особо актуальными. 

ТОП-5 регионов с наилучшими условиями для привлечения инвестиций: 

  1. Москва;
  2. Республика Татарстан;
  3. Московская область;
  4. Тульская область;
  5. Республика Башкортостан, Тюменская, Нижегородская, Новгородская, Сахалинская области.

9357c0a5_600.jpg


Структура рейтинга, рассчитывающегося с 2014 года, включает четыре направления: «Регуляторная среда», «Институты для бизнеса», «Инфраструктура и ресурсы», «Поддержка малого и среднего предпринимательства». По сравнению с прошлым годом, количество показателей увеличилось с 42 до 67. 

 «В среднем по стране условия ведения бизнеса по многим сюжетам улучшились по сравнению с прошлым годом. Результаты наших исследований четко говорят о прямой взаимосвязи между эффективностью и слаженностью работы региональных команд, в том числе в части разработки и реализации программ по привлечению инвестиций, и объемом этих инвестиций», – заявила Чупшева. 

По ее словам, предприниматели в основном высоко оценивают деловую среду и меры поддержки в своих регионах, а предоставление бизнесу финансовых льгот, земельных участков и его целевое субсидирование приводят к притоку новых инвестиций в экономику субъектов. 

Глава АСИ отметила рост удовлетворенности бизнеса качеством дорожной и телекоммуникационной инфраструктуры, объектами инвестиционной инфраструктуры – технопарками и особыми экономическими зонами. Впервые по инициативе бизнес-объединений в рейтинг включили показатели силового давления. 

«В целом по стране 8% предпринимателей жалуются на взаимодействие с правоохранительными органами. В отдельных регионах показатель достигает 25-30%. Будем отрабатывать эту информацию с МВД, следственным комитетом и ФСБ», – заверила Светлана Чупшева. 

d4d969c6-1015-4355-9fb3-34bcf712e851.jpg

Эксперты также презентовали работу лучших субъектов РФ по следующим номинациям:

  • регуляторная среда — Тульская, Московская, Нижегородская, Кемеровская и Тамбовская области;
  • институты для бизнеса (инвестиционные стандарты и работа прямого канала связи с инвесторами) — Смоленская, Сахалинская области, Республика Татарстан, Москва, Республика Карелия;
  • инфраструктура и ресурсы – Москва, Челябинская, Калининградская, Тюменская, Магаданская области;
  • поддержка МСП – Республика Татарстан, Москва, Ленинградская область, Севастополь, Новосибирская область;

Первый Вице-премьер Правительства России Андрей Белоусов прокомментировал лидирующие позиции столицы в рейтинге: «Москва стала инновационной площадкой, где отрабатываются новые форматы управления, взаимодействия с бизнесом. Это единственный субъект Российской Федерации, который по двум основным показателям – отношению бизнеса к руководству региона и качеству связи инвесторов с властью – набрала высший бал. Если говорить про количество субъектов МСП, то в Москве на 1000 человек граждан работают 130 организаций малого и среднего бизнеса, что более чем в два раза выше, чем в среднем по стране». 

08f4af00-dddf-4721-ae3b-183b8606df3c.jpg

Также Белоусов отметил успехи Татарстана: «Здесь невероятно развита инфраструктура поддержки бизнеса – доля рабочих мест в промпарках, технопарках и бизнес-инкубаторах в общем числе занятых в малом и среднем предпринимательстве почти в 10 раз выше средних значений. Каждый четвертый сотрудник предприятий МСП работает в инфраструктурных проектах». 

Губернатор Республики Татарстан Рустам Минниханов прокомментировал результаты нацрейтинга: «Чтобы бизнес развивался, надо создавать для этого условия. У нас существует более 100 инновационных площадок, например, индустриальных, IT, где работают 52 тыс. человек. Мы получаем 400 млрд выручки на этих площадках. 

Один из регионов, продемонстрировавший хорошие показатели в рейтинге инвестиционной привлекательности – Тульская область. Губернатор региона Алексей Дюмин поделился секретом успеха: «В последний год мы сделали акцент на муниципальные образования и перезагрузили работу людей в отдаленных территориях, чтобы они действовали также эффективно, как отрабатывет вопросы экономический блок регионального правительства. Нам очень важно общаться с инвестором, налаживать человеческие отношения вне зависимости от того, на сколько был подписан контракт – 15 млн или миллиарды руб. Это дает результат и привлекает новых инвесторов». 

48334cad-ebc6-4845-bcb5-47137fdf12cb.jpg

Другие главы субъектов также представили свои эффективные инвестиционные практики для бизнеса. Кроме представителей региональной власти в мероприятии участвовали главы бизнес-объединений: Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин, глава Торгово-промышленной палаты Сергей Катырин, Президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин.



Назад