Малый бизнес и спорт – точки соприкосновения

Малый бизнес и спорт – точки соприкосновения

Соглашение предусматривает в первую очередь тесное взаимодействие по вопросам разработки и реализации мер поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих деятельность в сфере физической культуры и спорта. Отдельно оговорено сотрудничество по созданию условий, направленных на достижение целевых показателей федерального проекта «Бизнес-спринт (Я выбираю спорт)»; по разработке и совершенствованию экономических и правовых условий для привлечения субъектов малого и среднего предпринимательства к реализации проектов государственно-частного партнерства при строительстве, реконструкции, эксплуатации и управлении объектами спортивной инфраструктуры; по выявлению и поддержке перспективных негосударственных инициатив и продуктов в сфере физической культуры и спорта.

Напомним, что в рамках федпроекта «Бизнес-спринт» в регионах стартовало строительство модульных спортзалов. Объекты будут созданы в Ростовской, Самарской и Саратовской областях, а также в Татарстане и Удмуртии. На эти цели из федерального бюджета выделено 390 млн рублей. Всего в ближайшие три года по всей стране будет построено 84 таких спорткомплекса с использованием российских комплектующих и оборудования.

«Соглашение станет важным импульсом для развития малого и среднего бизнеса в спортивной отрасли. Мы будем тесно взаимодействовать для успешной реализации федерального проекта «Бизнес-спринт (Я выбираю спорт)», обмениваться опытом и интересными инициативами, развивать государственно-частное партнёрство, привлекая всё больше частных инвестиций», – выразил уверенность Олег Матыцин.


Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин отметил, что малый бизнес готов содействовать достижению стратегических целей государства и министерства спорта по увеличению количества регулярно занимающихся спортом россиян до 70% к 2030 году. «В "ОПОРЕ РОССИИ" уже работает Комитет по развитию спортиндустрии и фитнес-услуг, в рамках которого мы отстаиваем и продвигаем интересы малого бизнеса в спортивной индустрии. Наше сотрудничество с профильным министерством уже идет, и подписание соглашения – дальнейший шаг к нашему плодотворному взаимодействию».

Назад