Комитет «ОПОРЫ РОССИИ» по комплексному развитию территорий и формированию комфортной городской среды провел заседание с представителями региональных бизнес-сообществ

Комитет «ОПОРЫ РОССИИ» по комплексному развитию территорий и формированию комфортной городской среды провел заседание с представителями региональных бизнес-сообществ

В мероприятии приняли участие члены Комитета, владельцы и руководители компаний застройщиков, а также генподрядных организаций. Более 50 представителей бизнес-сообществ из 12 регионов России участвовали в заседании в формате видео-конференц-связи.  

Основной темой стала реализация пилотных проектов комплексного развития территорий в РФ. Так, в рамках взаимодействия Комитета с регионами в этом году планируется осуществление подобных проектов в 10 субъектах России и строительство не менее 10 млн кв. м жилья. В 7 регионах такая работа уже ведется, совместно с региональным правительством предполагается возведение более чем 3 млн кв. м жилья, коммерческих площадей и необходимой инфраструктуры. В число этих регионов входит Республика Мордовия, Республика Чувашия, Республика Бурятия, Владивосток, Хабаровск, Челябинск и Киров.

Также в рамках заседания участники рассмотрели предложения по проектам комплексного развития территорий по инициативе малого и среднего предпринимательства, КРТ по инициативе собственников участков в сельских населенных пунктах и включение земель сельхозназначения в границы сельских населенных пунктов через инструменты КРТ.

В своем выступлении собственник ООО «Специализированный застройщик «Билдинг Групп» Дмитрий Новиков рассказал о фактической реализации пилотного проекта квартала малоэтажной застройки «Ботаника» в городе Саранске Республики Мордовия, где используются решения загородного домостроения, интегрированные в городскую среду. Кроме того, спикер поделился проблемами, с которыми пришлось столкнуться в ходе реализации проекта.

В заключение участники обменялись мнениями о дальнейших шагах по реализации проектов комплексного развития территорий в регионах.

Запись конференции можно посмотреть по ссылке.  

Назад