Антикризисные меры поддержки сектора МСП обсудили на пленарном заседании Съезда лидеров «ОПОРЫ РОССИИ» в Красноярске

Антикризисные меры поддержки сектора МСП обсудили на пленарном заседании Съезда лидеров «ОПОРЫ РОССИИ» в Красноярске

Открывая пленарное заседание, Глава «ОПОРЫ» отметил, что сегодня в Красноярск приехали представители из 60 регионов страны, чтобы изучить тот опыт, который реализует Красноярский край, и поделиться своей точной зрения на развитие малого бизнеса.

«Повестка нашего Съезда — антикризисная, чтобы как можно скорее доводить информацию до малого бизнеса по тем мерам, которые разрабатываются Правительством, Центральным банком вместе с бизнес-объединениями, до малого бизнеса», — рассказал Александр Калинин.

WhatsApp Image 2022-03-17 at 11.49.59.jpeg

Далее дискуссию продолжил Заместитель Председателя Правительства Красноярского края Сергей Верещагин. Спикер подчеркнул, что Красноярский край и «ОПОРУ» связывает многолетнее сотрудничество, вырабатываются новые меры поддержки бизнеса — административные и финансовые, организации работают конструктивно, чтобы предпринимательское сообщество края чувствовало себя более уверенно.

WhatsApp Image 2022-03-17 at 11.50.02.jpeg

В своей презентации Сергей Верещагин рассказал об инвестиционной привлекательности края: по объемам инвестиций он входит в десятку крупнейших российских регионов. Подробно остановился на Комплексном инвестиционном проекте «Енисейская Сибирь». Три направления, на которые обращается особое внимание в рамках проекта: формирование кадрового резерва, пула местных поставщиков и подрядчиков для вовлечения в реализацию инвестиционных идей, кооперация между бизнесом и наукой.

Особое внимание Верещагин уделил кооперации с МСП в рамках этого проекта. Отметил, что сформирован реестр надежных поставщиков и подрядчиков из субъектов МСП, работающих на территории края, который составляет 380 компаний и постоянно пополняется.

По словам Сергея Верещагина, для реализации проектов на территории края есть все необходимые для инвесторов возможности: налоговые льготы, административная поддержка, поддержка экспорта, льготные займы для МСП, инженерная и социальная инфраструктура, а также индивидуальное сопровождение.

«Формируем первый пакет мер поддержки экономики Красноярского края. Львиную долю занимает именно поддержка малого и среднего предпринимательства. Отдельным пунктом выделен вопрос докапитализации регионального фонда промышленности. Часть средств будет направлена на точечную поддержку предприятий, которые настроены на создание импортозамещающей продукции», — сказал спикер.

Заместитель губернатора также добавил, что сельское хозяйство является приоритетом для Красноярского края, есть отдельная программа поддержки фермерства, развития потребкооперации, на которую выделяются существенные ресурсы.

О лучших практиках взаимодействия крупного бизнеса с субъектами МСП на примере ПАО «Россети Сибирь», а именно — привлечении малых предприятий к участию в государственных закупках и закупках крупнейших компаний и корпораций рассказал Генеральный директор ПАО «Россети Сибирь» Павел Акилин.

В свою очередь, Заместитель генерального директора (по связям и коммуникациям) АО СУЭК Марина Смирнова подняла тему поддержки МСП, в том числе социального, со стороны АО СУЭК.

Вопросы защиты прав в сфере интеллектуальной собственности в современных условиях — инструментарий региональной политики в сфере интеллектуальной собственности в своем докладе осветил Руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности Юрий Зубов.

«В условиях санкций особенно важно создать в сжатые сроки благоприятные условия для развития исследований, разработок и их внедрения. Так, был создан Центр содействия опережающим технологиям. Его работа позволит координировать проекты, устанавливать плотное взаимодействие с технологическими компаниями, что поможет решить вопросы импортозамещения», — подчеркнул спикер.

Юрий Зубов также добавил, что в условиях санкций в перечень мер поддержки бизнеса необходимо внести налоговые послабления, которые помогут продвигаться компаниям, в том числе из сектора МСП, и вкладывать средства в развитие технологий и доведения их до потребителя.

О развитии экспортного потенциала в сфере АПК, в том числе на рынки Китая, рассказал член Президиума «ОПОРЫ РОССИИ», координатор деятельности региональных отделений Организации в СФО Сергей Соколов.

Вице-президент Корпорации «Синергия» Юлия Вепринцева рассказала о том, что университет делает для повышения компетенций в малых компаниях, для популяризации предпринимательства в целом.

Кейсами от введения маркировки для экономического развития регионов поделился Директор по защите легального оборота продукции Центра развития перспективных технологий Максим Курганский.

Кроме того, в рамках пленарного заседания широко был рассмотрен финансовый блок вопросов. Управляющий Красноярским отделением ПАО «Сбербанк» Дмитрий Солнцев рассказал об участии банка в реализации мер поддержки малого бизнеса и необходимых дальнейших шагах.

Данными Индекса RSBI, в том числе в разрезе Красноярского края, с участниками поделился Региональный директор ПСБ Константин Безматерных. В свою очередь, региональный директор представительства МСП Банка в Красноярске Игорь Дронов рассказал о механизмах привлечения финансирования для малого бизнеса в текущих условиях. Не оставили без внимания и сферу АПК — о содействии кооперации крупного и малого бизнеса в этом секторе рассказал Заместитель директора Красноярского филиала АО «Россельхозбанк» Павел Павелко.

Финансовый блок завершил Первый вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Павел Сигал. По его словам, предприниматели должны понимать, что льготные кредиты, которые сегодня продекларированы федеральной властью, составляют не более 10% портфеля для МСП, таким образом, 90% малого бизнеса эти меры будет недоступны.

«Мы видим, что в нынешней ситуации учетная ставка поменялась. Сейчас идёт стремительное переоформление ставок с дешевых на дорогие. Прогнозирую, что сейчас все депозиты и вклады будут по ставке в 20%. Таким образом, деньги будут стоить 20-23%», — заключил спикер.

Доклад Генерального директора АНО «Платформа для работы с обращениями предпринимателей» Элины Сидоренко был посвящен режиму безопасности бизнеса в Сибирском федеральном округе.

В завершение пленарного заседания выступил Первый вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Азат Газизов, который отметил важность ведения предпринимателями социальных сетей, особенно в рамках сегодняшней повестки. Спикер также проанонсировал темы, которые будут обсуждаться завтра в рамках Совета регионов.

Генеральным партнером Съезда выступает ПАО «Сбербанк», стратегическим — ПАО «Промсвязьбанк» и Университет «Синергия», официальными — АО «Россельхозбанк», АО «МСП Банк», АО СУЭК, Россети и ООО «Центр развития перспективных технологий».

Запись трансляции пленарного заседания доступна по ссылке

Назад