Новости

Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин принял участие в запуске первого производство в индустриальном парке ТОР
На площадях индустриального парка ТОР в Кургане сегодня, 19 августа, запустили первый этап производственной цепочки первого резидента бетонно-смесительный узел.
«ОПОРА РОССИИ» подписала соглашение о сотрудничестве с правительством Курганской области
Губернатор Курганской области Вадим Шумков, президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин и председатель Курганского регионального отделения организации Ольга Лютикова подписали соглашение о сотрудничестве. Оно направлено на совместную работу по созданию комфортных условий для бизнеса.
Использование мощностей военно-промышленного комплекса в нуждах МСП и проект поправок в закон “О промышленной политике” обсудили на заседании Комитета по промышленности
18 августа состоялось заседание Комитета по промышленности в формате ВКС. Эксперты обсудили использование мощностей военно-промышленного комплекса в нуждах МСП и проект поправок в закон “О промышленной политике”.
Великий Новгород. Путешествуем с «ОПОРОЙ РОССИИ»!
Календарь по истории российского предпринимательства, созданный проектом «ОПОРА-Созидание» и московским Музеем предпринимателей, меценатов и благотворителей, приглашает в путешествие месяца! В августе мы отправляемся в Великий Новгород – один из древнейших городов России, основанный на рубеже VIII и IX вв. Именно здесь, в Великом Новгороде находился Новгородский торг – исток всех российских ярмарок, торговлю на котором вели не только русские, но и европейские купцы. Сегодня Великий Новгород – это настоящий музей под открытым небом, один из туристических центров России.
Комитет «ОПОРЫ РОССИИ» по строительству принял участие в экспертном совещании «Энергоэффективность новостроек: проблемы и пути решения»
На площадке Народного фронта прошло совещание на тему «Энергоэффективность новостроек: проблемы и пути решения». Комитет «ОПОРЫ РОССИИ» по строительству представил член Совета и председатель Комитета по строительству Московского отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Олег Филиппов. На совещании эксперты рассмотрели способы повышения показателей энергоэффективности многоквартирных домов (МКД).
Александр Калинин принял участие в церемонии открытия федерального штаба общественной поддержки «Единой России».
Сегодня, 9 августа, в Москве, открылся Штаб общественной поддержки «Единой России». Лидеры предвыборного списка партии «Единая Россия» встретились с известными общественными деятелями, лидерами крупных и знаковых общественных организаций.
Проблемы отрасли и дальнейшее развитие креативных сообществ в регионе обсудили на заседании Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по дизайну и архитектуре
5 августа состоялось заседание Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по дизайну и архитектуре. Участники обсудили актуальные проблемы отрасли и дальнейшее развитие креативных сообществ в регионах.
На СУПе-2021 обсудят концепции развития молодежного предпринимательства и креативных индустрий
20-22 августа в режиме covid-free «ОПОРА РОССИИ» проведет молодежный бизнес-форум «Слёт успешных предпринимателей 2021» (СУП), который впервые пройдет с участием спикеров из 12 стран мира. Почетными гостями форума станут полномочный представитель Президента РФ в УрФО Владимир Якушев, губернатор Тюменской области Александр Моор, руководитель Федерального агентства по делам молодежи Ксения Разуваева, Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин и другие спикеры.
Минфин разъяснил, что должен делать ИП на ПСН при изменении физпоказателей предпринимательской деятельности или адреса ее осуществления
В Минфине России разъяснили порядок перерасчета стоимости патента в случае изменения адреса места осуществления предпринимательской деятельности и (или) его физических показателей, которые учитываются при определении налоговой базы.
Новый закон о госконтроле: главное для бизнеса
«ОПОРА РОССИИ» совместно с Минэкономразвития России и Генеральной прокуратурой РФ проводит разъяснительную кампанию для бизнеса по новому закону о госконтроле и надзоре, который вступил в силу с 1 июля. Рассматриваем наиболее важные изменения закона для представителей МСП в нашем материале.
Правительство выделит безвозмездные гранты на поддержку бизнеса в регионах
Минэкономразвития предлагает оказать дополнительную финансовую поддержку бизнесу в регионах, где введены временные ограничения из-за COVID-19. Субъекты МСП смогут получить безвозмездные гранты на выплату заработной платы и поддержку занятости. Об этом сообщил министр экономического развития Максим Решетников на совещании Владимира Путина с членами Правительства РФ. Президент отметил, что между Правительством и регионами в этом вопросе должна быть налажена тесная координация.
Проблему лимитов финансирования МСП обсудили на заседании Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по финансовым рынкам
15 июля состоялось заседание Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по финансовым рынкам, на котором рассмотрели инициативу по изменению «Постановления 1764» (Постановление Правительства РФ от 30 декабря 2018 г. № 1764 «Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным в 2019 - 2024 годах субъектам малого и среднего предпринимательства по льготной ставке») в части субсидирования факторингового финансирования.
Сергей Борисов принял участие в первом установочном заседании Попечительского совета Ростовской «ОПОРЫ РОССИИ»
Сегодня состоялось первое установочное заседание Попечительского совета Ростовского областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ», в ходе которого участники обсудили вопросы повышения предпринимательской грамотности, укрепления инвестиционного потенциала и развития туризма области. В работе заседания принял участие Председатель Попечительского совета «ОПОРЫ РОССИИ» Сергей Борисов.
Путешествие месяца: Сарапул купеческий
«ОПОРА-Созидание» и Музей предпринимателей, меценатов и благотворителей приглашают в путешествие месяца. В июле мы отправляемся в Сарапул, один из старшейших городов Прикамья, расположенный в юго-восточной части Удмуртской Республики, в 62 км от Ижевска. Совершить поездку нам поможет календарь по истории российского предпринимательства.
Бюро по защите прав предпринимателей и инвесторов «ОПОРЫ РОССИИ» и Гильдия Российских Адвокатов договорились о совместной помощи предпринимателям в регионах
12 июля состоялась встреча представителей «ОПОРЫ РОССИИ» и Гильдия Российских адвокатов. Результатом мероприятия стала договоренность о сотрудничестве в области защиты предпринимателей, обвиняемых по экономическим статьям УК РФ.
Эдуард Омаров: Технологическое предпринимательство формируется со школьной скамьи
8 июля в Екатеринбурге Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Эдуард Омаров принял участие в панельной дискуссии «Подготовка технологических лидеров “со школьной скамьи”. Проектное обучение и технологическое предпринимательство как модель образования будущего». Мероприятие прошло в рамках деловой программы ежегодной международной промышленной выставки «ИННОПРОМ-2021» в Международном выставочном центре «Екатеринбург-ЭКСПО».
Руководствоваться мнением экспертов, бизнеса и граждан – приоритеты ФАС России
Представители «ОПОРЫ РОССИИ» обсудили с руководством ФАС России актуальные вопросы законодательного регулирования сферы торговли, необходимость законодательного запрета паритета цен в гостиницах, законодательное регулирование цифровых платформ и агрегаторов, снижение объема перекрестного субсидирования в электроэнергетике, а также позицию ФАС в отношении осуществления исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности.
Вакцинация сотрудников: что необходимо знать работодателю
Комиссия «ОПОРЫ РОССИИ» по аудиту, бухгалтерскому учету и налогово-финансовому консультированию провела вебинар на актуальную в настоящее время и широко обсуждаемую всеми гражданами страны тему - «Противодействие эпидемии и исполнение работодателем противоэпидемиологического законодательства».
Утвержден план работы Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по миграции и координации деятельности мест пребывания
5 июля в формате ВКС прошло первое установочное заседание Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по миграции и координации деятельности мест пребывания. В состав Комитета вошли представители миграционной отрасли из разных регионов России. Председателем структуры был утвержден Член Президиума Правления «ОПОРЫ РОССИИ», руководитель Многофункциональных миграционных центров Самарской области Сергей Нуждин.
Челябинская область и «ОПОРА РОССИИ» заключили соглашение о сотрудничестве
На полях международной промышленной выставки «ИННОПРОМ» подписано трехстороннее соглашение о сотрудничестве между правительством Челябинской области, Общероссийской общественной организацией малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» и Челябинской «ОПОРЫ РОССИИ». Участники намерены продолжать активное взаимодействие для развития на Южном Урале сектора МСП, а также конкуренции и мер поддержки, направленных на создание благоприятных условий привлечения инвестиций в экономику региона.
Внедрение национальной системы маркировки откладывается: разъяснения ФНС России
В ответ на многочисленные обращения предпринимателей Федеральная налоговая служба дала разъяснения о сроках начала работы национальной системы прослеживаемости товаров на территории РФ.
МСП смогут приобрести отечественное программное обеспечение по льготным ценам
Правительство утвердило правила субсидирования на возмещение затрат малому и среднему бизнесу за использование российского программного обеспечения (ПО). Соответствующее постановление, согласно которому представители МСП смогут купить российское ПО со скидкой 50% от средней рыночной цены, подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.
«ОПОРА РОССИИ» и Правительство Хабаровского края договорились о сотрудничестве
Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин и представители Хабаровского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» встретились с врио губернатора Хабаровского края Михаилом Дегтяревым.
В Роструде перечислили основания для отстранения от работы непривитых сотрудников
Федеральная служба по труду и занятости (Роструд) дала официальные разъяснения по отдельным вопросам, связанным с обязательной вакцинацией сотрудников определённых отраслей. В частности, в ведомстве пояснили, почему отказ от вакцинации может быть законным основание для отстранения сотрудника от работы.
Правительство Забайкалья и «ОПОРА РОССИИ» подписали соглашение о сотрудничестве.
Губернатор Забайкальского края Александр Осипов, президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Александр Калинин и председатель Забайкальского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Владимир Забелин 28 июня провели встречу и подписали соглашение о сотрудничестве. Оно направлено на развитие малого и среднего предпринимательства в Забайкалье, рост экономического потенциала и инвестиционной привлекательности региона, создание благоприятных условий для предпринимательской деятельности.
Итоги Совета регионов «ОПОРЫ РОССИИ» в Республике Бурятия – мнение вице-президентов «ОПОРЫ РОССИИ»
24-25 июня в с. Гремячинск Республики Бурятия состоялся Совет регионов «ОПОРЫ РОССИИ», организованный совместно с Правительством Республики Бурятия и центром «Мой бизнес». По итогам мероприятия редакция сайта OPORA.RU выяснила, чем запомнилось мероприятие, прошедшее на берегу Байкала. По общему мнению, главной ценностью мероприятия стали нетворкинг и общение, особенно значимые для развития бизнеса и поддержания морального духа предпринимателей во время пандемии.
«Рыбный» комитет «ОПОРЫ РОССИИ» взялся за краба
Очередное заседание Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по рыбохозяйственному комплексу прошло в формате ВКС в пятницу, 25 июня. Комитет утвердил план деятельности на второе полугодие 2021 года. Участники комитета планируют изучить вопрос искусственного воспроизводства камчатского и синего крабов в подзоне Приморье, а также судьбу изъятой у браконьеров артемии.
Финансы для бизнеса и перспективные сектора роста для МСП в сфере туризма и производства стали главными темами Совета регионов «ОПОРЫ РОССИИ» в Республике Бурятия
24 июня состоялся первый день Совета регионов «ОПОРЫ РОССИИ» в Республике Бурятия, организованного совместно с Правительством Республики Бурятия и центром «Мой бизнес». В первый день работы площадки состоялось пленарное заседание, посвященное финансам для бизнеса Республики Бурятия и развитию туризма в регионе, а также ряд тематических сессий.
Власти Москвы разъяснили правила обязательной вакцинации сотрудников сферы услуг
Оперштаб Москвы и Руководитель Управления Роспотребнадзора по Москве опубликовали разъяснения правил по обязательной вакцинации 60% сотрудников сферы услуг. С таким запросом к Мэру Москвы Сергею Собянину и главе столичного Роспотребнадзора Елене Андреевой ранее обратились эксперты «ОПОРЫ РОССИИ» в связи с поступающими вопросами от работодателей. Ниже публикуем официальные разъяснения.
Игорь Кобзев: власть и бизнес должны выстраивать партнерские взаимоотношения
Об этом Губернатор Иркутской области заявил на встрече с лидером и региональными представителями Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ».